Ликбез по раку. Слушать от корки до корки.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капучино,
Перфорация кишки. Кровотечение при биопсии.

Екатеринбург

Анонимно,
Да прокомментируйте пожалуйста более подробно ?
Те лишний раз обследования несут вред ?
Аноним,
Делала у копытова в 33
С наркозом
Ничего не чувствовала
Потом только живот немного как то не по себе ...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Бруклин,
Я имею в виду те методики, которые сопряжены с лучевой нагрузкой- скрининг рака легких, виртуальная колоноскопия, маммография; маммографию почему начинают делать относительно поздно в качестве скрининга? Да потому что исследование на живую паренхиму молочной железы оказывает негативный эффект, и считается, что после 40 лет восприимчивость железы к ионизации мала из-за инволютивных процессов в железе.
Все негативные эффекты от этих исследований носят стохастический характер- их воздействие на организм предсказать невозможно, но пагубного воздействия рентгеновских лучей на клетку никто не отрицает, хоть и "радиация незаметна" (когда-то по ТВ был такой слоган).
Посему: каждый скрининг должен начинаться тогда, когда ему положено.
Кстати, скрининговых УЗИ- или МРТ-программ не существует.

просто посетитель
Екатеринбург

Butthead автор темы: Кстати, скрининговых УЗИ- или МРТ-программ не существует.

простите, я не поняла - это значит что мрт и узи не подходят для диагностики рака?

Аноним 256

заботливая мама: Анонимно,
Да прокомментируйте пожалуйста более подробно ?

Я сама задала вопрос.

Екатеринбург

Анонимно,
Да у меня ни так процитировалось
Я поняла что это ваш вопрос

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капучино,
Что такое скрининг? Это раннее выявление рака у бессимптомных пациентов из групп риска по раку с целью его адекватной терапии.
Существует несколько типов скрининга, признанных во всем мире: рак предстательной железы, шейки матки, толстой кишки, легких, молочной железы. Точка.
Никакие другие скрининги в мире не рекомендованы.
Все, что делается у нас- УЗИ всего тела, МРТ всего тела- это скрининг от лукавого. Это не обосновано научно.
Да, я понимаю, что УЗИ и МРТ методики безвредные и делать их можно бесконечно, однако, УЗИ методика аппарато- и операторозависимая, а МРТ- дорогостоящая и длительная.
Я не говорю: не делайте УЗИ, не делайте МРТ. Я говорю: можете делать, но нет таких раков, которые бы входили в УЗИ и/или МРТ скрининг и это имело под собой крепкое научное обоснование. Пока нет.

Аноним 256

Butthead автор темы: Существует несколько типов скрининга, признанных во всем мире: рак предстательной железы, шейки матки, толстой кишки, легких, молочной железы. Точка.

Какой скриниг выявляет эти бяки?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно,
Для рака предстательной железы оценивают уровень простат-специфического антигена, для рака легких придумана низкодозная КТ, для толстой кишки- фибро- или виртуальная колоноскопия, для рака молочной железы- маммография, для рака шейки матки- цитологические мазки.
В последнее время отвергнута (обоснованно!) целесообразность скрининга рака щитовидной железы и рака яичников.
Остальные виды скрининга находятся в стадии научных разработок.

Аноним 50

Аноним,
Колоноскопию под наркозом делала в доктор плюс. Сама процедура не помню сколько, по дмс была, а за наркоз 4 тыс отдала. Сделали отлично

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";