анемия?

просто посетитель
Ревда

результаты анализов;
гемоглобин 125 (норма 120-140)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,9 (норма 26,50-23,30)
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 310 (норма 315-330)
жду анализ на ферритин
все признаки анемии на лицо,
сердце так постоянно быстро стучит, нервики, волосы тонкие и сухи стали, кожа сухая...
терапевт говорит, раз гемоглобин в норме, то можно не паниковать.
т.е. только анализ на гемоглобин дает результат либо анемиЯ есть либо ее нет?
ферритин сама решила сдать...

мама
Екатеринбург

У меня был нормальный гемоглобин при очень низком ферритине, прописывали железо.

просто посетитель
Ревда

[Фея],
а симптомы анемии были?
т.е. я правильно решила ферритин сдать? или что-то еще нужно?

Мама Принца и Принцессы автор темы: все признаки анемии на лицо,
сердце так постоянно быстро стучит, нервики, волосы тонкие и сухи стали, кожа сухая...

Я вам сходу назову 5 заболеваний, при которых подобные симптомы.
У меня вот анемия, гемоглобин низкий, эритроциты низкие, ферритин на нуле, но у меня даже близко нет таких симптомов.
Те показатели, которые вы выложили, в норме.

просто посетитель
Ревда

ПрипевочкаХ,
т.е.если гемоглобин в эритроцитах снижен, то это не признак анемии?
я в курсе что много заболеваний может быть связано с этими признаками, но ищу методом исключения уже, раз врачи на остеохондроз все списывают,

мама
Екатеринбург

Мама Принца и Принцессы ,
С волосами были проблемы. Я точно сдавала ферритин в комплексе с другими показателями, ОЖСС, ещё что-то врач расписывала, уже не помню досконально.

мама
Екатеринбург

все правильно что ферритин сдали , если низкий то пить железо

Мама Принца и Принцессы автор темы: т.е.если гемоглобин в эритроцитах снижен, то это не признак анемии?

у вас снижено на копейки, ни один врач на это внимание не обратит, скажет, что это допустимо или погрешность автомата (если на автомате сдавали)
Вот если бы они были понижены в совокупности со сниженным гемоглобином и эритроцитами, то это имело бы значение, отдельно - нет
с Ферритином мне еще назначили сдавать сывороточное железо

Жукова: если низкий то пить железо

но почему-то потом оценивают только гемоглобин, повторно ферритин не назначают, типа пофиг какой он

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
мне никогда в районной поликлиннике терапевт не давал талон на сдачу ферритина , это я уж сама начиталась , гемоглобин был в норме , а ферритин оказался низким.

бабушка
Екатеринбург

Мама Принца и Принцессы автор темы: сердце так постоянно быстро стучит, нервики, волосы тонкие и сухи стали, кожа сухая...
терапевт говорит, раз гемоглобин в норме, то можно не паниковать.

правильно говорит, может быть куча других причин под ваши симптомы...почему сразу анемия?
сердце так постоянно быстро стучит- тахикардия, нервики-у кого их нет в наше время, волосы, кожа тоже распространенная проблема....но сдайте ТТГ на всякий случай

мама
Екатеринбург

Ну вот у меня симптомы как у автора. Гемоглобин 140, ферритин 7 при норме от 7.8 до 200. Если не анемия, то в какую сторону смотреть? ТТГ сдан. В норме.

Жукова: мне никогда в районной поликлиннике терапевт не давал талон

Я уж и не помню, что такое районная полклиника и талон

мама
Екатеринбург

Мама Принца и Принцессы автор темы: т.е. только анализ на гемоглобин дает результат либо анемиЯ есть либо ее нет?
ферритин сама решила сдать...

Правильно вы решили сдать ферритин, т.к. этот показатель очень важен при диагностике анемии. Ферритин - это депо железа и сначала оно расходуется и снижается и только потом гемоглобин - а это уж следующая стадия анемии.
Ферритин в идеале должен быть столько единиц, сколько вес человека.
А гемоглобин может быть завышен при нехватке жидкости в организме.
У меня был гемоглобин 130, а ферритин низкий, волосы выпадали сильно.

мама
Екатеринбург

*Лилy*: Гемоглобин 140, ферритин 7

Ферритин в крови 12-30 нг/мл указывает на истощение запасов железа в организме и является диагностическим критерием дефицита железа.
Гемоглобин может быть завышен из-за недостатка жидкости и при дефиците фолиевой кислоты (на нее тоже можно сдать анализ и пропить при необходимости).

мама
Екатеринбург

Nutritionist,
Спасибо! Пью уже феррофольгамму. Или эффект плацебо или правда полегче стало))

Nutritionist: Ферритин в идеале должен быть столько единиц, сколько вес человека.

фига
у меня вес 70, ферритин 5

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: фига
у меня вес 70, ферритин 5

Низкий очень

Nutritionist: Низкий очень

Я знаю, а что делать?
Сейчас пью железо. гемоглобин поднялся, на ферритин даже не отправляют, где-то читала, что типа смысла его повторно проверять нет, главное, чтобы гемоглобин поднялся

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Я знаю, а что делать?
Сейчас пью железо. гемоглобин поднялся, на ферритин даже не отправляют, где-то читала, что типа смысла его повторно проверять нет, главное, чтобы гемоглобин поднялся

А признаки анемии у вас есть?
Вообще-то, ферритин - это основной показатель, но наши врачи почему-то на него внимания не обращают

Nutritionist: А признаки анемии у вас есть?

нет
ну спать все время хочу, так это может быть от хронич недосыпа и авитминоза
вот сейчас гем-н и все остальные показатели поднялись, а спать также хочу

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: ну спать все время хочу

Сонливость может быть связана с гипоксией от недостатка железа. Продолжайте его принимать, лучше с витамином С для усвоения. Не запивайте чаем (и вообще, чая и кофе поменьше -они не дают железу усвоиться). Я бы все-таки проверила ферритин в динамике.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
У меня тоже ферритин 4. К терапевту только послезавтра! Чувствую себя Хренова! Какое железо пьёте? Может хоть начну до приема к врачу.

мама
Екатеринбург

Может общий и биохимию пока сдать? Что с результатом к врачу

просто посетитель

Мама Принца и Принцессы автор темы: все признаки анемии на лицо,

Ешьте мясо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";