Консультация врача гинеколога, гинеколога-эндокринолога Губиной Надежды Алексеевны.

Екатеринбург

На ваши вопросы отвечает Губина Надежда Алексеевна, врач гинеколог, врач УЗИ, К.М.Н. Стаж работы: 12 лет. Квалификация: первая категория.

Круг вопросов:
Вегетативные расстройства (приливы), урогенитальные расстройства (недержание мочи, сухость и атрофические изменения в половых путях), костно-суставной синдром (боли в костях и суставах, возникающие в период менопаузы), миома матки, гиперплазия эндометрия, эндометриоз, нарушения менструального цикла, проблемная кожа, избыточная масса тела, лечение воспалительных заболеваний женской половой системы.

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/975b4385248f5dd54dbda645f4d1fb0d.jpg[/img]

Образование: Уральская государственная медицинская академия.
В 2006 г. прошла первичную специализацию по специальности «Эндокринология» на базе эндокринологического диспансера ГКБ №40 г. Екатеринбурга.
В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Ультразвуковая диагностика».
В 2014 году – «кольпоскопия в гинекологической практике» на базе ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России.

Задавайте вопросы в этой теме, врач будет давать ответы на них здесь же, в течение суток.

Аноним 452

Здравствуйте, на протяжении 4-5 лет перед менструацией примерно за неделю и менее когда я извиняюсь хожу по большому в это время капает алая кровь из влагалища, примерно 0,5-1 чайная ложка, потом все опять чисто или иногда прдмазывает, потом приходят месячные. Я сдавала на гармоны, смотрели под микроскопом, делали УЗИ ничего не нашли. Скажите, пожалуйста ,Что это может быть и что делать?
Цикл 24 дня, мес 5 дней, овуляцию чувствую. грудь набухает и болит почти всегда до месячных, после проходит. Мне 35 , дети 10, 7 лет рождались крупными 4-4,3кг, рвалась шейка (вдруг это имеет значение)

Аноним 209

Добрый день! Кормлю грудью 1,5 года , доктор рекомендовал до 1 года ребёнка пить йодомарин 200 постоянно. Мне продолжать пить йодомарин пока кормлю постоянно или курсами или совсем уже прекратить? И вредно ли так долго употреблять йодомарин?

Аноним 578

Добрый день, мне 31 год, год назад поставили диагноз аденомиоз 2 ст. Без каких-либо анализов, врач назначил Силует. В целом препарат подошёл, кроме одного. На фоне приема понизилось либидо. На какие гормоны нужно сдать анализы, чтобы понять дело в препарате или в чем-то другом? Спасибо

Аноним 684

Добрый день. 38 лет. Наблюдаюсь с диагнозом дисфункция яичников. Мне к приему врача нужно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4 дни цикла. Но уже 2 месяца я не могу сдать, т.к цикл как полноценный не начинается (с перерывом в 15 и 30 дней идут только коричневые мажущие скудные выделения на протяжении 2 дней и заканчиваются). Подскажите пожалуйста, в какие дни мне нужно сдать гормоны, чтобы это было информативно для врача? Спасибо.

Аноним 171

добрый день. подскажите, пожалуйста, ожидается выход аналога "визанны". Он уже вышел? и если не сложно, то пожалуйста, интересует его название.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Возможно ли наступление Б при нерегулярном МЦ?

Аноним 264

Добрый день!Мне поставлен врачом диагноз гиперплазия,полипоз.Гистероскопию по удалению полипов я делала уже 6 раз. Последний раз гистероскопию делала в июне. Гистология хорошая.
Врач в больнице предлагала удалять матку. Гинеколог по месту жительства против такой операции.
Я начиталась плюсов и минусов последствий этой операции.
Гормоны принимать нельзя,сильный варикоз,делала уже операцию по удалению вен.
Посоветуйте,пожалуйста,что же мне делать?

Аноним 946

Добрый день, хронический воспалительный процесс во влагалище, цервицит. Инфекций нет, посев показывает значительный рост e-coli в мазке, гинекологи назначают антибиотики и различные свечи, резульзата нет. Какими еще средствами можно снизить e-coli в мазке.

Анониммм

Исполнилось 45 и начала "рассыпаться". Заболели суставы, причем боли не локализованы, блуждают. То одно болит, то другое и так по кругу. Волоски на подбородке появились. Месячные есть. Появился узелок в щитовидке, гормон ТТГ в норме по словам врача ( 2,2 ). на теле стали появляться как-будто келлоидные узелки....К кому обращаться? Хожу по кругу...

Екатеринбург

Добрый вечер! После третьих родов (КС) очень странно стали идти месячные. На четвертый день прекращаются и через пару дней опять начинают какие-то сгустки коричневые выходить в небольшом количестве и так дня три примерно. С чем может быть связано?

мама
Екатеринбург

День добрый! Хотела бы попасть на прием очно к гинекологу-эндокринологу, но перед этим понять какие анализы нужны. 41 год, ожирение, гипотериоз, варикоз, герсутизм. Гипотериоз скомпенсированный, более 15 лет принимаю тироксин 100, сдала анализы ТТГ, СТ4, АТ ТПО в норме. Хотя раньше АТ ТПО было выше нормы. УЗИ щитовидки без особенностей, размер маленький, плотная структура.
2 беременности, с весом за 100 кг, беременности без проблем, роды осложненные, второе ЭКС. Во время беременности худела. УЗИ по гинекологии в норме, без патологии. В последние годы ярко выраженный ПМС, лицо прыщами покрывается, как у подростка. Цикл 24-26 дней стал, раньше 28 стабильно.
Ну и собственно вопрос - какие нужны анализы на гормоны может быть для получения диагноза и назначения лечения?

Екатеринбург

vopros,
Здравствуйте.
Риск тромбоза при приеме противозачаточных препаратов есть в любом возрасте,а не только после 35 лет.
Чтобы уменьшить риск, необходимо исследовать свертывающую систему крови - сдать коагулограмму,по которой доктор сможет оценить риски тромбоза.
По поводу самого препарата Зоэли- в его составе содержится натуральный эстрадиол,в отличие от остальных препаратов,что способствует более лучшей переносимости.
Кроме того, проводились исследования Зоэли в возрастной группе женщин до 50 лет,получена хорошая переносимость и высокий противозачаточный эффект.
При приеме любого препарата при миоме необходимо будет провести УЗИ через 3 месяца и смотреть на размеры узла,если нет роста и назначенный препарат хорошо переносится, нужно продолжить лечение.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
Хотелось бы более подробно изучить ваши УЗИ и результаты гормонального обследования.
Когда проводилось последний раз обследование на инфекции (уреаплазма,микоплазма,хламидии).
Не ставили ли вам диагноз аденомиоз/эндометриоз?
Не проводилась ли гистероскопия?
Без этих данных могу сказать,что иногда эндометриоз может вызывать предменструальные мажущие выделения.
Более подробно по предоставленной вами информации ответить не представляется возможным.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
Пока Вы кормите ребенка Йодомарин лучше продолжить принимать.
Данный препарат можно принимать длительно,но если есть сомнения,то рекомендую сдать анализ крови на гормоны ( ттг, сТ4 и ат- тпо).
По полученным результатам можно будет сказать, стоит ли препарат отменять.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
Чтобы подобрать препарат не всегда нужно сдавать гормоны крови.
Силует - препарат,который является эффективным при эндометриозе.
По поводу снижения либидо - к сожалению, любой противозачаточный препарат может снижать либидо, это нельзя предсказать по результатам гормонального обследования.
Чтобы понять,виноват ли силует в снижении либидо можно только его отменить,но тогда придется подбирать другую терапию эндометриоза.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
При нарушениях цикла вариантов, к сожалению, не так много.
Сдавайте гормоны крови на 2-4 день от начала мажущих выделений.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
В нашей стране ещё полного аналога Визанны нет.

Екатеринбург

I am very happy,
Здравствуйте.
Да. Наступление беременности возможно.

Екатеринбург

аноним,
Здравствуйте.
Нет данных о вашем возрасте.
Кроме удаления матки,есть ещё альтернативный метод - аблация эндометрия.
Если уже даже после аблации возникает рецидив, то к сожалению, операцией выбора останется только удаление матки.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
Может быть сдать посев на кишечную палочку с чувствительностью к антибиотикам (лечить прицельно тем,к чему чувствительна бактерия).
Кроме того, необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, дисбиоз влагалища вылечить крайне сложно.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте.
Вам нужно обратится к гинекологу-эндокринологу для проведения всестороннего обследования.
То, что вы описываете, может быть вызвано дефицитом половых гормонов и поддается коррекции, что значительно улучшит качество вашей жизни.

Екатеринбург

JulAlex,
Здравствуйте.
Особенности вашей менструации могут быть связаны с особенностями гормонального фона после 3 беременности и с состоянием рубца.
Более точно можно будет ответь на ваш вопрос при дообследовании.

Аноним 433

Здравствуйте. Дочери осенью будет 15 лет. До сих пор не начались месячные. Это нормально или пора начинать беспокоиться? 2 раза в год проходит спортивную диспансеризацию, в том числе гинеколога, вопросов не возникало.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";