Консультация врача гинеколога, гинеколога-эндокринолога Губиной Надежды Алексеевны.

Аноним 259

Здравствуйте! В 2015 году удалили эндометриоидную кисту яичника, других очагов эндометриоза не обнаружено. Назначили Силует как профилактику. Мне он не подошел, +10 кг, пигментные пятна на лице. Отменила ОК, сразу забеременела. Родила, по УЗИ сейчас эндометриоза нет. Нужно ли мне продолжать пить ОК для профилактики? Я боюсь, что киста снова вырастет, если не принимать ОК, а принимать я не хотела бы. Мне 35 лет. Спасибо!

Екатеринбург

Добрый день! Мне 40 лет,последние 2 года стал укорачиваться цикл. Сначала с 32 до 28,сейчас бывает еще короче -24-26. Стал очень тяжелый ПМС. Сильнейшая раздражительность,слабость такая,чтт не могу больше одной остановки пешком пройти. Плюс головные боли дней за 5 до месячных и потливость по ночам в это же время. Лишнего веса у меня нет. Гормоны мне нельзя - АФС,врач сказал,что только Тайм-Фактор в моем случае. Что еще может облегчить состояние?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. В последнее время стала замечать за несколько дней до менструации появились сильные выделения и неприятный запах. После всё проходит или уменьшается. С чем это связано. Возможно ли молочница,которая переодически проявляется. Какие препараты можно для профилактики

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня проблемы с эндометриозом уже давно. В 2006 г. была лапороскапия по удалению эндометриоидной кисты и очагов эндометриоза, а так же гистероскопия. Ставила уколы для искусственного климакса, потом горманальные конрацептивы. Была беременность и роды в 2013 году. Гормональное лечение таблетками Марвелон сейчас практически постоянно. Т.к. стоит отменить и почти сразу начинается гиперплазия. Попытка Мирены. Месячные при ней все равно были обильные и в итоге через 8 месяцев она вышла из матки. Сейчас опять на таблетках.
Почему так происходит? Как то можно избавиться от эндометриоза? А не постоянное применение гормональных контрацептивов?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, планирую беременность и как всем, мне сказали попить фолиевую кислоту. Попробовала, но оказалось на нее затруднение дыхания, одышка. В детстве была астма у меня, сейчас стойкая ремиссия. Ещё много аллергий. Поливитамины тоже не подходили. Видимо мне лучше ничего не принимать?

Аноним 114

Добрый день.
Мне 42, после отмены ОК (Жанин) в 2014 году стал короче цикл, видимо, организм привык, что мес начинаются после 21 дня. Но последний год цикл стал совсем короткий, общая цифра вроде в пределах нормы 25-26 дней, НО из этих 25 дней сами месячные идут неделю, а перерыв получается 17-18 дней. Причем первые 3-5 дней идет по три капли (не коричневая мазня, а нормальная красная кровь), и только потом начинаются полноценные месячные, которые идут 2-3 дня.
По анализам и гормонам все в норме, по узи - субсерозная миома 1см, но врач говорит, что такая маленькая миома не может давать такую клинику. Несколько раз ставили признаки эндометриоза, но на последнем УЗИ врач сказала, что если и есть эндометриоз, то совсем небольшой, нельзя сказать, что "цветет буйным цветом".
С чем может быть связано укорачивание цикла? Может ли быть предклимаксом? Нужно ли это как-то лечить или можно оставить в покое?
Чем объяснить такое медленное и длительное начало месячных?

Аноним 877

Администрация ,
Добрый день , Надежда Алексеевна. У меня менопауза лет 10. Есть не большое недержание мочи . Что делать? Спасибо.

Екатеринбург

Недавно гинеколог сказала, что поздний климакс не есть хорошо.
У мамы и бабушки начался после 54-55 лет, вроде это передается по женской линии.
Это действительно чревато?

Екатеринбург

Здравствуйте. Мне 31 . Беременность одна и одни роды в 2013 году. Роды КС по моим показаниям(перелом позвоночника). Из проблем на данный момент. Усталость и сонливость. Резкие перепады настроения,чаще раздражение и плаксивость. Ощущение кома в горле ,который мешает,не приятно прикасаться к шее Питание не регулярное 1-2раза в день (работа). Избытка массы тела нет как и недостатка. Рост 165 и вес 45-47. Менструация регулярная 23/5 чувствую овуляцию ,но обильная, особенно в первый день. Болезненная. Лицо постоянно с прыщами как у подростка. Противозачаточные не принимаю. Способ предохранения -презервативы. Половой партнёр один постоянный..От Вас хотелось бы услышать какие анализы мне сдать перед приемом к специалисту. И к какому именно специалисту идти в последующем.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Здравствуйте Как не спровоцировать рост новых миом после миомэктомии? Что делать для профилактики женского здоровья? Какие обследования и как часто проходить?

мама
Екатеринбург

Добрый день.
Мне 33 года. Рост 154, вес 75кг. 3 беременности, 3 родов. ЕР
Ребенку 1,9. ГВ закончила в марте.
Цикл всегда был 28 дней. Последние 4 цилка был четко 24 дня. Если считать что цикл установился то у меня задержка 6 дней. Предохранение презервативом. Опасных моментов не возникало.Тест отрицательный За неделю до предпологаемых месячных была в бассейне. Джакузи и гидромассаж.
Возможен ли сбой цикла от данных процедур. К своему гинекологу могу попасть только через неделю(
Обычно за день до месячных у меня бывает молочница. Но с приходом их, она проходит. А сейчас ее нет. Грудь не чувствительная.
Спасибо.

Аноним 524

Дочке 18 лет. Постоянные задержки месячных, сдавали на гормоны:повышен эстрадиол и понижен прогестерон. На УЗИ под вопросом поликистоз яичников. Гормоны пить не хочется, витамины типа тайм-фактора не помогают.

Аноним 750

Мне 36 лет. Поликистоз яичников, гиперандрогения, тромбофилия.
Есть ребенок 6 лет.
В последнее время стала замечать, что при своем обычном образе жизни ( работа сидячая, но 6 км в день пешком, спортзал 2 раза в неделю, весьма умеренное питание) стала поправляться. за последний год 5 кг. Причем, толстею в "женских" местах - колени, спина, лобок, руки изнутри.
Что проверить в первую очередь?
Была у эндокринолога полгода назад. Узи щит.железы -множ. узлы, кисты в обеих мол.железах, гормоны щит.железы в норме.

Аноним 667

Здравствуйте! 4 года назад была внемат.беременность, убрали левую трубу. 1 год пила гормональные по назначению врача- регулон, потом прекратила, страх, что опять произойдет то же самое продолжали предохраняться по моей инициативе барьерными способами контрацепции. Недавно на УЗИ обнаружили аденомиоз, врач назначила пить Ярина плюс на протяжении 4 месяцев, начала последнюю пачку, потом на прием, и сказали, что дальше тянуть некуда с таким диагнозом. Если хочу еще ребенка, то после того, как допью последний курс, назначат дюфастон по схеме с надеждой,что забеременею в первый же цикл. У меня опять страх...Насколько лечение при данной болезни целесообразно? Действительно ли лучший способ избавиться от болезни - это забеременеть. И еще...есть ли смысл делать продувание оставшейся трубы? Лечащий врач не настаивает...Спасибо...Мне 33

Аноним 761

Добрый день, с чем могут быть связаны мажущие выделения в середине цикла? 38 лет 2 родов путем КС, какие обследования необходимо пройти?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Восстановить цикл можно только на фоне гормонов? Дюфастон назначен был.
И ещё вопрос: на вашей практике подскажите, многие ли смогли забеременить после лапараскопии?
Можно ли ее сделать платно без кучи анализов?
Благодарю.

Аноним83

Ну надо же! Какие люди! Надежда Алексеевна!
У вас там ошибочка в хронологии описания рабочей деятельности: ещё в конце 2015 года и в начале 2016 Вы принимали пациентов в 40 ГКБ. Уж Я это точно знаю. Нашу с Вами встречу забыть невозможно.

Аноним 712

Спрошу анонимно. У подростка 17 лет набухшие соски лет с 13 ти. Не болят. Лишний вес имеется. Педиатр говорила, что все пройдет. Нужно ли обследоваться и Как?

мама
Екатеринбург

Анталья: Ну надо же! Какие люди! Надежда Алексеевна!
У вас там ошибочка в хронологии описания рабочей деятельности: ещё в конце 2015 года и в начале 2016 Вы принимали пациентов в 40 ГКБ. Уж Я это точно знаю. Нашу с Вами встречу забыть невозможно.

я тоже была в 2016-ом :)
Лечила у Надежды Алексеевны "нарушение менструального цикла" дюфастоном
Благодарю за то, что честно сказали, что причин нарушения цикла известно более 100 и разбираться, Вы не планируете.
Я нашла тех, кто объяснил мне , как устроен женский организм, как работают искусственные гормоны, как сохранять женское здоровье, как встречаться с мужем без контрацепции, какие есть плюсы и минусы разных способов откладывания зачатия, какой образ жизни приводит к нарушениям цикла.

мама
Екатеринбург

Добрый день, можно Вас попросить написать нормы для сл гормонов на 7 день цикла:
ФСГ (мме/ль) эстрадиол нмоль/л, лг мме/ мл
И что может означать результат кортизола 502,7 помольных/л

Аноним 370

добрый день , подскажите у меня месячные идут 7 дней при цикле 26 -28 дней , почему так долго идут? мне 36 лет, было кс 4 г. назад
какие надо сдать анализы ?

Екатеринбург

Апрель77,
Здравствуйте!
Необходимо принести те обследования, которые уже есть у вас- УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза(гинекологическое, проведенное на 5-7 день цикла), если этим исследования не более 6 месяцев. Если более- необходимо повторное обследование.
Сдать гормоны крови по дням цикла (дни цикла считаем от первого дня менструации)
на 3-5 день- ФСГ,ЛГ, эстрадиол, прогестерон, инсулин, пролактин, макропролактин.
на 22-24 день цикла - прогестерон, эстрадиол.
Гормоны крови сдавать натощак, кроме того, гормоны 1 фазы цикла (3-5 день) сдавать следующим образом: за 2-3 до сдачи анализа избегать физической активности, интимной близости, утром в день сдачи анализов не частить зубы и не жевать жевательную резинку.

С результатами обследования необходимо обратиться к гинекологу - эндокринологу.

Екатеринбург

Лям,
Здравствуйте!
Субфебрильная температура, которая изменяется в середине цикла иногда может указывать на гинекологические проблемы.
Рекомендую принести на прием все выписки от смежных специалистов и имеющиеся обследования.
Необходимо провести следующие обследования:

  • УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла)
  • ПЦР (мазок на инфекции) -хламидии, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма хоминис и гениталиум
  • обследование на ВИЧ и сифилис,
  • флюорография
  • гормоны крови:
    на 5-7 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол
    на 22-24 день цикла - прогестерон

С результатами обследования ждем вас на консультации гинеколога-эндокринолога.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте!
Во сколько у всех женщин в семье начинается менструация? Могут быть семейные особенности.
Если ваша дочь проходит спортивную диспансеризацию, то она занимается спортом профессионально? Если да, то у спортсменок менструация может начинаться позже из-за интенсивных физических нагрузок.

Если вас все-таки беспокоит отсутствие менструации у вашей дочери, необходимо консультация детского гинеколога.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";