Консультация врача гинеколога, гинеколога-эндокринолога Губиной Надежды Алексеевны.

мама
Екатеринбург
Надежда Алексеевна,

Какие ещё обследования сделать,чтобы определить преклимакс,кроме эстрадиола?

Аноним 736
Надежда Алексеевна,

Здравствуйте! Операция КС была 2 месяца назад. Шов не болит, не беспокоит. Но переодически есть «цветные» выделения (совсем немного по количеству, по яркости тоже чуть чуть бежевые). Это нормально? В будущем планирую ещё детей, надо ли сейчас сделать УЗИ? Сходить в жк на консультацию?

Аноним 78

Здравствуйте. Мне 35 лет, цикл 26-28 дней. Стала замечать,что примерно, за неделю до начала менструации начинает выделяться молозиво. Не много, примерно 1-2 капли при нажатии, также пмс стал более выражен, раздражительность, упадок сил, головокружение. На третий день менструации все проходит. Подскажите в чем может быть причина, какие сдать анализы, пройти обследования. Гв было давно, 3 года назад, ОК не принимаю, если это имеет значение.

мама

Мне 37 лет, цикл всегда был 28 дней, последние 2 месяца неожиданно сократился до 24-25 дней. В чем может быть причина, какие обследования пройти? Спасибо.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! 45 лет, роды 2 (все норм, естес. ) второму ребенку сейчас 6 лет, 4 года назад - одно прерывание бер.

Практически всегда пила ОК, а последние года 3 перестала (кто-то из врачей напугал вероятностью тромба+возраст уже не юный+ муж сделал стерилизацию). За эти 3 года постепенно накопились проблемы: 1) Цикл стал короткий 24 дня, последний раз было даже... 16 дней. 2) Иногда (но не каждый месяц) перед месячными еще мазня 4-5 дней. 3) Раздражительность, сильный упадок сил и плаксивость в определенные дни цикла.

УЗИ - в норме все, созревает по 5 фолликулов с каждой стороны, сказал узист, что до климакса далеко. ОАК, ОАМ - в норме. Мазок нормальный. Эндокринолог - все в норме (и гормоны, и УЗИ)

Пошла тогда в "Гармонию" - заставляют на бешеное количество гормонов сдавать (на 13 тысяч!!! :wow: ) и желательно (если я хочу серьезно провериться) - пункцию сделать эндометрия (это еще 3500+ страшно). Пока это все не сделаю, на прием не приходить. Вопросы: 1) Доктор, ну неужели вот такущее количество гормонов надо сдавать?? Может, есть какие-то 2-4, наиболее вероятные в моем случае? 2) Если есть - какие сдать, чтобы пойти уж тогда к бесплатному врачу. 3) ЕСли в принципе я себя хорошо чувствую, может, вообще наплевать??? 4) Хвалят все Тайм-Фактор - может мне его попить? Или ОК?

Спасибо заранее. Извините за портянку огромную. :pozdr2:

Аноним 726

Здравствуйте! Надежда Алексеевна, хочу уточнить какие мои действия по обследованию и стоит ли насторожиться по этому поводу? Мне 40лет, цикл изменился в продолжительности дней минструации. По дням цикл остался прежний(28дней), но продолжительность месячных сократилось до 3х дней, первые и третьи сутки мажет по чуть-чуть, второй день идёт обильно. Гормоны щитовидной железы в норме. Необходимо ли обратить на это внимание? Какие анализы необходимо сдать и на какие гормоны?

Екатеринбург
Elka Elka,

Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, и сдать гормоны крови (ФСГ, ЛГ на 5-7 день цикла, прогестерон на 22-24 день цикла).

Екатеринбург
аноним,

Здравствуйте. В женскую консультацию сходить необходимо. Вас должны осмотреть и провести УЗИ органов малого таза.

Екатеринбург
Аноним,

Здравствуйте Ваши проблемы могут быть вызваны повышенным уровнем пролактина, проблемами со щитовидной железой, нарушениями выработки половых гормонов в разные фазы цикла .... Необходимо:

  • УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла)
  • УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) Гормоны крови: На 3-5 день цикла- ФСГ, ЛГ, ТТГ, сТ4, пролактин, макропролактин, эстрадиол ,прогестерон На 22-24 день цикла - эстрадиол, прогестерон
  • Коагулограмма.
Екатеринбург
мама,

Здравствуйте! Причин может быть много, подумайте, что произошло за последние несколько месяцев (отдых со сменой климата, ОРВИ, физиопроцедуры, физическая или эмоциональная нагрузка?) Может быть и изменение гормонального фона. Если кроме изменения длины цикла вас больше ничего не беспокоит, то обследоваться не нужно. Если что-то все-таки ещё, кроме длины цикла, изменилось, то можно провести следующие обследования: -УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла)

  • УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) -гормоны крови: на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ,пролактин на 22-24 день цикла -прогестерон С полученными результатами лучше всего обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Екатеринбург
уа-уа,

Здравствуйте! Отвечаю по пунктам: 1) и 2) Необходимое число гормонов в данном случае большое (как и количество жалоб), пишу самые основные на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, макропролактин, тестостерон на 22-24 день цикла - прогестерон 3) Судя по тому, что Вы рассказываете, Я бы Ваше самочувствие хорошим не назвала. Качество жизни страдает, да и на свое здоровье плевать после 40 мы все уже права не имеем, организм как в юности сам не восстановится. 4) От тайм-фактора хуже не буде, но и лучше, судя по описываемым жалобам, тоже. ОК можно подобрать не смотря на возраст, но тогда ещё обязательно + УЗИ молочных желез (5-7 день цикла), коагулограмма .

Дополнительно: мазание может быть вызвано наличием инфекций, я бы ещё сдала ПЦР (мазок на инфекции) -хламидии, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма хоминис и гениталиум

Екатеринбург
АНОНИМ,

Здравствуйте! На изменение цикла всегда стоит обращать внимание, это говорит об изменениях в женском организме. в Вашей ситуации стоит провести следующие обследования:

  • Гормоны крови: на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, макропролактин, тестостерон на 22-24 день цикла - прогестерон
  • УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла)
  • УЗИ молочных желез (5-7 день цикла)
  • коагулограмма
  • ПЦР (мазок на инфекции) -хламидии, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма хоминис и гениталиум.
Аноним 320

Здравствуйте. Мне 46 лет, в 40 лет первая и единственная беременность, было кесарево. последние четыре цикла кровит до середины цикла, по чуть чуть. Никаких жалоб ни на что больше нет, только один раз задержка была 15 дней, беременность исключена. Узи малого таза - все в норме, узи щитовидки нашли маленький узелок. От чего могут быть выделения и что нужно сдать перед походом к врачу? Спасибо заранее.

просто посетитель
Тюмень

Здравствуйте! Надежда Алексеевна, подскажите пожалуйста, надо ли делать операцию при миоме субмукозной-интрамуральной 28 мм, кисте яичника двухкамерной 3 см и эндометриозе? Мне прописывали в прошлом году Жанин, я его пропила 3 месяца, ничего не изменилось. Можно вылечить эти заболевания? Мне 36 лет, родов, абортов не было. Миома с 2011 года, кисту нашли в 2017 г.

Екатеринбург
просто я,

Здравствуйте! В Вашей ситуации желательно наблюдаться у гинеколога-эндокринолога.

Екатеринбург
Аноним,

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Перед приемом лучше пройти следующие обследования:

  • УЗИ органов малого таза (предоставить имеющееся, если давность не более 6 месяцев или новое на 6-8 день цикла)
  • УЗИ молочных желез (5-8 день цикла)
  • УЗМ щитовидной железы (предоставить имеющееся, если давность не более 6 месяцев или новое)
  • ПЦР (мазок на инфекции) - хламидии, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма хоминис и гениталиум
  • гормоны крови- на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, макропролактин,тестостерон на 22-24 день цикла - прогестерон.
Екатеринбург
Аноним,

Здравствуйте! Мирену лучше не ставить, так как даже в аннотации к данному средству есть кистообразование. Чтобы избавиться от апоплексии, необходимо выяснить ее причины. Необходимо дообследоваться:

  • УЗИ органов малого таза ( 6-8 день цикла)
  • УЗИ молочных желез (5-8 день цикла)
  • УЗМ щитовидной железы
  • ПЦР (мазок на инфекции) - хламидии, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма хоминис и гениталиум
  • гормоны крови- на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, макропролактин,тестостерон на 22-24 день цикла - прогестерон

С полученными результатами необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии.

Екатеринбург
Кряча,

Здравствуйте! Может быть все-таки Вы принимаете Фемостон 2/10 или 1/10? После 50 лет чаще назначается фемостон 1/10, который и эндометрий защищает и дает женщине ровно столько эстрогенов, сколько необходимо в данном возрасте. На фоне приема фемостона 1/10 кистообразования практически не происходит, а если возникает подобная ситуация, это говорит о необходимости смены препарата.

Аноним 645

Надежда Алексеевна, Скажите пожалуйста, как завершить прием климонорма, климакс был тяжелый, принимаю уже 10 лет, что дальше?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";