Консультация врача гинеколога, гинеколога-эндокринолога Губиной Надежды Алексеевны.

Аноним 814

Здравствуйте, Надежда Алексеевна!
Мне 38 лет. В 2011 г в ОКБ №1 у меня были выявлены и проведена лапароскопия двусторонней кистэктомии яичников, плюс по ходу операции порассекали эндометриозные спайки. Гистология кист показала лютеинизированную фолликулярную кисту яичника, фрагмент стенки простой серозной кисты. Было реконмендовано принимать Жанин 21/7 или 63/7 долгосрочно. Я принимала Жанин 3 года, затем решила сделать перерыв. В 2015 г для консультации и определения дальнейшей терапии я обратилась к Вам для консультации в хп ОКБ №1. Диагноз (с заключения) альгодисменорея, эндометриоз, гиперандрогения. В качестве терапии был рекомендован Силует 63/7, либо 21/7. Я принимала его 21/7 до марта этого года, но с одобрения моего участкового гинеколога, я перешла на 63/7. На 60 таблетке у меня открылось кровотечение, я перестала принимать и сделала 7 дневный перерыв, менструация была скудная и длилась все 7-дней, вместо обычных 2-3, закончилась с началом приема нового курса Силуета. После перерыва стала принимать 21/7. Но, в следующий 7 - дневный перерыв меструация не пришла, я после перерыва снова начала принмать Силует 21/7. И, вот теперь опять 7- дневный перерыв, а менструации так и нет, уже второй цикл. Хотя, в перерывы низ живота тянет, как перед месячными, но их нет. Осмотры гинеколога прохожу регулярно, последний раз в апреле этого года УЗИ, осмотр, мазки, жидкостная цитология, ПЦР - все в норме. Сейчас сезон отпусков, врачей у нас нет, прием по записи ждать долго - экстренно мне сказали, что показаний нет без очереди. Но, мне сейчас нужно, так как заканчивается перерыв и мне нужно знать, что делать, начинать новую упаковку Силуета и продолжать его принимать или отменить и ждать, когда придут месячные? Вообще, такая ситуация с чем связана? И, при варианте, что если все же начнется менструация в этот перерыв, что делать, дальше принимать Силует как обычно или нет?

P/S Сегодня начались месячные, позже чем обычно и очень скудные, практически, мажет только, совсем чуть-чуть. Продолжать после перерыв принимать Силует или нет? Если да - то, по какой схеме целесообразнее?

Аноним 645

Надежда Алексеевна,
скажите пожалуйста, вчера сдала анализы щитовидки, результат ТТГ- 0.012, СТ4 - 17,4, в какой дозировке принимать тирозол и нужен ли дополнительно эутирокс? мой эндокринолог сейчас отпуске до сентября , я тоже на юг собираюсь...

Екатеринбург

Лена_Мама Ди,
Добрый день.
Конечно можно. Запись на консультацию по телефону 243-53-03 или на сайте МЦ "Здоровая семья".

Аноним 732

добрый день, у меня узловой зоб, гормоны в норме. когда поставили диагноз, эндокринолог сказал, что мне не нужно принимать препараты йода, что они усугубят состояние щитовидки. Сейчас беременна, и гинеколог назначила йодомарин, сказала, что он нужен ребенку. как правильно поступить, принимать йодомарин или нет?

мама
Екатеринбург

Добрый день! После родов через полгода начала пить лактинет, гв прекратила в 1,3 ребенка, через три месяца цикл восстановился, но на этих таблетках нерегулярный, я так понимаю, это норма. Лактинет в общей сложности пью год с небольшим. Две недели назад перестала, надоели таблетки. Сейчас странное самочувствие, тянет низ живота иногда.
Может это быть связано с отменой таблеток? Хочу узнать подходит ли мне этот тип гармонов, не вызывают ли нарушений, и если ок, ставить имплант на 3 года. Какие анализы посоветуете? Сейчас или подождать полного восстановления после лактинета?

Грушенька

Здравствуйте, мне 44 года. Как определить сколько мне осталось жить до климакса Слышала, что сейчас гормональную терапию назначают до начала менопаузы для облегчения протекания климакса. Расскажите подробнее, как действовать.

Аноним 814

Скажите, пожалуйста, а Надежда Алексеевна больше не отвечает на вопросы? В первом посте написано, что в течении суток, но с пятницы ответов нет. Кроме контактов центра.

Екатеринбург

Аноним,
Консультация подходит к концу, Надежда Алексеевна ответит на уже поступившие вопросы, но на новые уже нет.

Екатеринбург

Татьяна34,
Здравствуйте!
За 3 месяца приема Жанина вообще мало чего могло измениться, слишком короткий курс приема.
По поводу миомы - миома малого размера, но при такой локализации играет роль степень деформации узлом полости матки. Не могли бы вы уточнить, деформирует ли узел полость матки, если да, то на сколько он выступает в полость?
Киста яичника тоже малого размера, но она имеет несколько камер, такие кисты не проходят самостоятельно и, если она со временем начнет расти, удалять.
Эндометриоз, к сожалению, не вылечить. Это заболевание будет с Вами до менопаузы. Можно только скорректировать его клинические проявления (боли, обильные менструации, межменструальное мазание), если таковые имеются. Для этого, как правило, назначают противозачаточные препараты на длительное время (например, уже известный Вам Жанин).

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте!
Не могу ответить на Ваш вопрос, так как не известен Ваш возраст, а это играет решающую роль.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте!
С чем связана такая ситуация с менструацией не могу сказать.
Я бы пока ничего не стала принимать и дообследовала Вас:
-УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла)

  • УЗИ молочных желез ( 5-7 день цикла)
  • гемостазиограмма
  • гормоны крови:
    на 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, макропролактин, ТТГ, инсулин
    на 22-24 день цикла- прогестерон

Все эти обследования желательно проводить со следующего менструального цикла.
Если менструации не будет, то проводить все обследования одномоментно в любой день задержки.

Екатеринбург

Аноним,
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что Вы принимаете на данный момент и в какой дозе?

Аноним 814

Надежда Алексеевна,
Спасибо большое за подробный ответ ! В следующем цикле пройду обследование и запишусь на прием. Единственное - вчера начала новый курс Силуета, так как перерыв закончился( теперь придется весь курс пропить, это очень плохо в моем случае?

Екатеринбург

Благодарим наших пользователей за вопросы. а Надежду Алексеевну - за внимательное и доброжелательное отношение, за подробные ответы на вопросы. Консультация завершена!

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";