Деменция. Есть ли смысл в лекарствах?

автор
мама
Екатеринбург

День добрый! Хотелось бы мнения врачей и опытных людей.
Моя проблема: свекровь 70 лет, тяжелая форма сосудистой деменции. Длится болезнь 4-5 лет. Лечили, терапию корректировали периодически. Пили основные— Алзепил, Акатинол, дополнительные: сосудистые, Атаракс и прочие. Дело в том, что ухудшение идет, степень из легкой дошла до тяжелой. Со слов врача, такие тяжелые пациенты в таком возрасте редкое явление.
Вопрос в том, что сейчас назначили опять убойную терапию с повышением доз лекарств. Алзепил и Мемантин. А я сижу и думаю, а есть смысл? С другой стороны, боюсь прекращать,а вдруг они все-таки как-то держат и будет еще хуже. Сейчас у нее только с памятью большие проблемы и гигиеной. Вдруг отменю и забудет,как в туалет ходить и ложку держать и сляжет. Подскажите,может кто-то был в такой ситуации. Терапия, мягко сказать, недешевая, поэтому с этой точки зрения решение вопроса тоже важно.
Еще, опытные люди, может кто в пансионат определял родственников, может подскажете хороший? Частный, естественно. Буду благодарна.

Екатеринбург

Skazzzka автор темы: может кто в пансионат определял родственников, может подскажете хороший? Частный, естественно. Буду благодарна.

посмотрите Дом ухода "Твори добро", у знакомой там мама находится, говорит неплохое место

автор
мама
Екатеринбург

Иноходка,
Спасибо Вам!

мама
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: Терапия, мягко сказать, недешевая

Аналоги мемантина не подходят?
У меня печальный опыт - терапия не пошла, становился очень агрессивным. В итоге только снотворное и успокоительное. Слег очень быстро, год пролежал и умер(

Екатеринбург

Мемантин помогает только при легких расстройствах. В вашем варианте это только перевод денег на ветер, к сожалению.
Есть еще много препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение и сдерживают развитие деменции - проконсультируйтесь с врачом.

автор
мама
Екатеринбург

kvetek: У меня печальный опыт - терапия не пошла, становился очень агрессивным. В итоге только снотворное и успокоительное. Слег очень быстро, год пролежал и умер(

Так вот и мы уже 4 года на терапии, то добавляем то убавляем лекарства, а динамика все равно отрицательная. Аналоги мемантина я даже не знаю, что врач выписывала, то и давали.

автор
мама
Екатеринбург

Серьезная девушка: Мемантин помогает только при легких расстройствах. В вашем варианте это только перевод денег на ветер, к сожалению.
Есть еще много препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение и сдерживают развитие деменции - проконсультируйтесь с врачом.

Я как поняла, Мемантин для улучшения памяти. Основа -это Алзепил все-таки. Препараты для мозгового кровообращения ей уж не помогут, мне кажется. Мексидол и прочие есть в терапии, но от них вообще толку нет. От Мемантина с Алзепилом хоть какие-то подвижки были.

мама
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: Так вот и мы уже 4 года на терапии

От первых признаков из серии забыл/заблудился во дворе до «слёг» без терапии прошло 2 года. Ещё год пролежал.
Аналоги акатинола мемантина есть в аптеках, российские. Но вопрос - как подойдут. Дешевле в 2 раза примерно

автор
мама
Екатеринбург

kvetek: От первых признаков из серии забыл/заблудился во дворе до «слёг» без терапии прошло 2 года. Ещё год пролежал.
Аналоги акатинола мемантина есть в аптеках, российские. Но вопрос - как подойдут. Дешевле в 2 раза примерно

Спасибо за информацию!

Екатеринбург

У бабушки, мы так и не поняли помогало ей что-то или нет, процесс то все равно необратимый, 2-3 года на рекоммендуемой терапии, помогало только успокоительное немного, чтобы снять агрессию и снотворное, у подруги дедушку тянули изо всех сил, они люди обеспеченные, заказывали самые дорогие лекарства , 8-10 лет вроде прожил в тотальном уходе.

Екатеринбург

За это время здоровье и психо-эмоциональное состояние основных ухаживающих очень сильно пошатнулось, не могу сказать, что спустя 2 года мама вернулась в доуходовое состояние, в то время боялись, что сляжет быстрее , чем бабушка.

мама
Екатеринбург

У нас бабушке 92 года, уже 5 лет как поставили деменцию, приезжает психотерапевт домой, выписывал разные препараты, помню из них хорошо галоперидол и каликса, эффект был обратный, тревога сильная и бессонница, сейчас отказались полностью от препаратов. Ситуция стабильная, не скандалит, но и не узнает уже никого(( Считаю, что таблетки никакого положительного эффекта не имеют

мама
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: есть смысл

Есть конечно, иначе

Skazzzka автор темы: будет еще хуже

Серьезная девушка: Мемантин помогает только при легких расстройствах

Нет, вы не правы, показания деменция средней и тяжелой степени. Если преобладают психиатрические симптомы, то терапия комплексная.

Skazzzka автор темы: Препараты для мозгового кровообращения ей уж не помогут, мне кажется.

Помогут, субстрат потому что сосудистый.
Два раза в год вв капельно курсы сосудистой терапии, наблюдение хорошего невролога.

хочу стать папой!
Екатеринбург

для 70 лет это очень плохо конечно,
таблетки от деменции помогают только в самомо начале пути...

хочу стать папой!
Екатеринбург

с акатинола наша буянила, холодильник роняла

мама
Екатеринбург

Южаночка, смотря какакая стадия деменции.
И улучшить состояние можно и замедлить прогрессирование. Особенно в случае наличия сосудистой деменции.
Излечить конечно нет.

мама
Екатеринбург

Митиль: с акатинола наша буянила, холодильник роняла

Бывает такое, надо на прстоянную дозировку выходить постепенно, титровать и подбирать дозу, сочетать с нейролептиками и так далее.
Надо наблюдение вдумчивого психиатра в таких случаях.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Neiron,
в нашем случае уже бесполезно,
во-первых 86 лет
во-вторых не ходит и ничего не понимает
Сейчас главное чтобы не буянила

просто посетитель
Екатеринбург

Вместо пансионата можно попробовать платные палаты на Сиб. тракте. Лучше, чем пансионат. И для ходячего больного с деменцией найти пансионат приличный тяжело, не горят желанием брать. А там всегда врачи под боком. Терапию подберут. Уход хороший. Все анализы и таблетки в счет входят

дедушка
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: может подскажете хороший? Частный, естественно. Там будут(теоретически) за ней смотреть и ухаживать. Все лечебные препараты всё равно за ваш счёт. Тут вы ещё должны будете вваливать деньги за содержание.
Препараты, улучшающие мозговую деятельность существуют, но так же существует и "точка невозврата", стадия после которой уже ничего, практически, не сделать, кроме некоторого снижения тяжести симптомов...

мама
Екатеринбург

Митиль: нашем случае уже бесполезно,

Сочувствую, но я пишу не только вам.

Екатеринбург

Бриджит Джонс: процесс то все равно необратимый

Увы, именно так

Митиль: таблетки от деменции помогают только в самомо начале пути...

Да, нам психиатр так и сказал. Не выписал мемантин, только успокоительное, потому что тогда уже была стадия:

Митиль: ничего не понимает
Сейчас главное чтобы не буянила

мама
Екатеринбург

Skazzzka ,
2 года ухаживала за свекровью, ее дочь сказала плохо смотрю за мамой, взяла себе, через 3 недели вернула, это очень тяжело ухаживать за человеком с такой болезнью, я сильно стала болеть, типа психосоматики, болело все, перестала слышать после ее истерик, сломала ногу на ровном месте, тк не хотела к ней подходить, Устроили маму в пансионат в Арамили, если надо напрягусь вспомню как называются
Была у нас на Акатиноле, врач сказала, что лет 5 может продержаться в таком состоянии, дочь ее, решила перевести на аналог, мемантин, человек резко в низ скатился, стала невменяемой

Екатеринбург

Мастерс,
Есть варианты не на постоянку отправлять в пансионат, есть услуги суточные, на неделю, на выходные, на время отпуска, это спасение для родственников, кому некому помочь

дедушка
Екатеринбург

Иноходка: это спасение для родственников Да, когда у родственников с деньгами порядок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";