Фотоконкурс Jr.Korner

Деменция. Есть ли смысл в лекарствах?

Skazzzka автор темы
Екатеринбург
мама
День добрый! Хотелось бы мнения врачей и опытных людей.
Моя проблема: свекровь 70 лет, тяжелая форма сосудистой деменции. Длится болезнь 4-5 лет. Лечили, терапию корректировали периодически. Пили основные— Алзепил, Акатинол, дополнительные: сосудистые, Атаракс и прочие. Дело в том, что ухудшение идет, степень из легкой дошла до тяжелой. Со слов врача, такие тяжелые пациенты в таком возрасте редкое явление.
Вопрос в том, что сейчас назначили опять убойную терапию с повышением доз лекарств. Алзепил и Мемантин. А я сижу и думаю, а есть смысл? С другой стороны, боюсь прекращать,а вдруг они все-таки как-то держат и будет еще хуже. Сейчас у нее только с памятью большие проблемы и гигиеной. Вдруг отменю и забудет,как в туалет ходить и ложку держать и сляжет. Подскажите,может кто-то был в такой ситуации. Терапия, мягко сказать, недешевая, поэтому с этой точки зрения решение вопроса тоже важно.
Еще, опытные люди, может кто в пансионат определял родственников, может подскажете хороший? Частный, естественно. Буду благодарна.
Иноходка
Екатеринбург
мама
Skazzzka автор темы:
может кто в пансионат определял родственников, может подскажете хороший? Частный, естественно. Буду благодарна.

посмотрите Дом ухода "Твори добро", у знакомой там мама находится, говорит неплохое место
Позвольте себе быть собой, а другим быть другими
Skazzzka автор темы
Екатеринбург
мама
Иноходка,
Спасибо Вам!
kvetek
Екатеринбург
мама
Skazzzka автор темы:
Терапия, мягко сказать, недешевая

Аналоги мемантина не подходят?
У меня печальный опыт - терапия не пошла, становился очень агрессивным. В итоге только снотворное и успокоительное. Слег очень быстро, год пролежал и умер(
лучшее - враг хорошего
Серьезная девушка
Екатеринбург
мама
Мемантин помогает только при легких расстройствах. В вашем варианте это только перевод денег на ветер, к сожалению.
Есть еще много препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение и сдерживают развитие деменции - проконсультируйтесь с врачом.
Skazzzka автор темы
Екатеринбург
мама
kvetek:
У меня печальный опыт - терапия не пошла, становился очень агрессивным. В итоге только снотворное и успокоительное. Слег очень быстро, год пролежал и умер(

Так вот и мы уже 4 года на терапии, то добавляем то убавляем лекарства, а динамика все равно отрицательная. Аналоги мемантина я даже не знаю, что врач выписывала, то и давали.
Skazzzka автор темы
Екатеринбург
мама
Серьезная девушка:
Мемантин помогает только при легких расстройствах. В вашем варианте это только перевод денег на ветер, к сожалению.
Есть еще много препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение и сдерживают развитие деменции - проконсультируйтесь с врачом.

Я как поняла, Мемантин для улучшения памяти. Основа -это Алзепил все-таки. Препараты для мозгового кровообращения ей уж не помогут, мне кажется. Мексидол и прочие есть в терапии, но от них вообще толку нет. От Мемантина с Алзепилом хоть какие-то подвижки были.
kvetek
Екатеринбург
мама
Skazzzka автор темы:
Так вот и мы уже 4 года на терапии

От первых признаков из серии забыл/заблудился во дворе до «слёг» без терапии прошло 2 года. Ещё год пролежал.
Аналоги акатинола мемантина есть в аптеках, российские. Но вопрос - как подойдут. Дешевле в 2 раза примерно
лучшее - враг хорошего
Skazzzka автор темы
Екатеринбург
мама
kvetek:
От первых признаков из серии забыл/заблудился во дворе до «слёг» без терапии прошло 2 года. Ещё год пролежал.
Аналоги акатинола мемантина есть в аптеках, российские. Но вопрос - как подойдут. Дешевле в 2 раза примерно

Спасибо за информацию!
Бриджит Джонс
Екатеринбург
мама
У бабушки, мы так и не поняли помогало ей что-то или нет, процесс то все равно необратимый, 2-3 года на рекоммендуемой терапии, помогало только успокоительное немного, чтобы снять агрессию и снотворное, у подруги дедушку тянули изо всех сил, они люди обеспеченные, заказывали самые дорогие лекарства , 8-10 лет вроде прожил в тотальном уходе.
Бриджит Джонс
Екатеринбург
мама
За это время здоровье и психо-эмоциональное состояние основных ухаживающих очень сильно пошатнулось, не могу сказать, что спустя 2 года мама вернулась в доуходовое состояние, в то время боялись, что сляжет быстрее , чем бабушка.
Южаночка
Екатеринбург
мама
Skazzzka ,
Деньги на ветер. Определяйте в пансионат,если есть возможность. К сожалению,процесс необратимый. Жизнь родственников очень страдает . Заработаете кучу болячек сами -не расхлебаете потом.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем .
Leonsia888
Екатеринбург
мама
У нас бабушке 92 года, уже 5 лет как поставили деменцию, приезжает психотерапевт домой, выписывал разные препараты, помню из них хорошо галоперидол и каликса, эффект был обратный, тревога сильная и бессонница, сейчас отказались полностью от препаратов. Ситуция стабильная, не скандалит, но и не узнает уже никого(( Считаю, что таблетки никакого положительного эффекта не имеют
Neiron
Екатеринбург
мама
Skazzzka автор темы:
есть смысл

Есть конечно, иначе
Skazzzka автор темы:
будет еще хуже

Серьезная девушка:
Мемантин помогает только при легких расстройствах

Нет, вы не правы, показания деменция средней и тяжелой степени. Если преобладают психиатрические симптомы, то терапия комплексная.
Skazzzka автор темы:
Препараты для мозгового кровообращения ей уж не помогут, мне кажется.

Помогут, субстрат потому что сосудистый.
Два раза в год вв капельно курсы сосудистой терапии, наблюдение хорошего невролога.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
для 70 лет это очень плохо конечно,
таблетки от деменции помогают только в самомо начале пути...
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
с акатинола наша буянила, холодильник роняла
Neiron
Екатеринбург
мама
Южаночка, смотря какакая стадия деменции.
И улучшить состояние можно и замедлить прогрессирование. Особенно в случае наличия сосудистой деменции.
Излечить конечно нет.
Neiron
Екатеринбург
мама
Митиль:
с акатинола наша буянила, холодильник роняла

Бывает такое, надо на прстоянную дозировку выходить постепенно, титровать и подбирать дозу, сочетать с нейролептиками и так далее.
Надо наблюдение вдумчивого психиатра в таких случаях.
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
Neiron,
в нашем случае уже бесполезно,
во-первых 86 лет
во-вторых не ходит и ничего не понимает
Сейчас главное чтобы не буянила
IrbisT
Екатеринбург
просто посетитель
Вместо пансионата можно попробовать платные палаты на Сиб. тракте. Лучше, чем пансионат. И для ходячего больного с деменцией найти пансионат приличный тяжело, не горят желанием брать. А там всегда врачи под боком. Терапию подберут. Уход хороший. Все анализы и таблетки в счет входят
Мастерс
Екатеринбург
дедушка
Skazzzka автор темы:
может подскажете хороший? Частный, естественно.
Там будут(теоретически) за ней смотреть и ухаживать. Все лечебные препараты всё равно за ваш счёт. Тут вы ещё должны будете вваливать деньги за содержание.
Препараты, улучшающие мозговую деятельность существуют, но так же существует и "точка невозврата", стадия после которой уже ничего, практически, не сделать, кроме некоторого снижения тяжести симптомов...
Neiron
Екатеринбург
мама
Митиль:
нашем случае уже бесполезно,

Сочувствую, но я пишу не только вам.
Ольха Уральская
Екатеринбург
бабушка
Бриджит Джонс:
процесс то все равно необратимый

Увы, именно так :sad:

Митиль:
таблетки от деменции помогают только в самомо начале пути...

Да, нам психиатр так и сказал. Не выписал мемантин, только успокоительное, потому что тогда уже была стадия:
Митиль:
ничего не понимает
Сейчас главное чтобы не буянила
Мне хорошо, у меня все получается. Дальше будет еще лучше!
ktd08
Екатеринбург
мама
Skazzzka ,

2 года ухаживала за свекровью, ее дочь сказала плохо смотрю за мамой, взяла себе, через 3 недели вернула, это очень тяжело ухаживать за человеком с такой болезнью, я сильно стала болеть, типа психосоматики, болело все, перестала слышать после ее истерик, сломала ногу на ровном месте, тк не хотела к ней подходить, Устроили маму в пансионат в Арамили, если надо напрягусь вспомню как называются
Была у нас на Акатиноле, врач сказала, что лет 5 может продержаться в таком состоянии, дочь ее, решила перевести на аналог, мемантин, человек резко в низ скатился, стала невменяемой
Иноходка
Екатеринбург
мама
Мастерс,
Есть варианты не на постоянку отправлять в пансионат, есть услуги суточные, на неделю, на выходные, на время отпуска, это спасение для родственников, кому некому помочь
Позвольте себе быть собой, а другим быть другими
Мастерс
Екатеринбург
дедушка
Иноходка:
это спасение для родственников
Да, когда у родственников с деньгами порядок.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).