Фоликулярная опухоль щитовидной железы

Аноним 145
автор

Всем привет.
Не очень приятную тему хочу поднять, но что есть то есть-Фоликулярная опухоль ЩЖ.

Совершенно случайно поставили диагноз фоликулярная опухоль, 3*3,8 мм (это достаточно много, располгагается за мышцей шеи и ее особо и не видно). Эндокринолог сказала, что скорее всего 10 лет у меня она росла, а обнаружили только сейчас, ну и она в размере увеличилась за последнее время значительно, как я полагаю. Ранее у эндокринолога не наблюдалась, никаких проблем и сбоев гормональных у меня не было-по месячным можно часы сверять-все четко. Мне 30 лет, ребенку 2,4 года, откормила грудью до 1,8 года, ничего не предвещало, как говорится.

Самое интересное, что меня опухоль никак не беспокоила и особо себе не проявляла. Анализы все на гормоны в норме, никаких отклонений. Было подозрение на калоидный узел, но при ТАБ диагностировали опухоль. Врач сказала, что рекомендует удалять, так как гарантировать они не могут, что она незлокачественная (15% вероятность, что злокачественное образование), только после операции отправляют на гистологию и там говорят уже точно. Но вырезать пол-щитовидки, а потом узнать, что с этой опухолью можно было до пенсии спокойно жить, очень не хочется, к тому же планирую за вторым малышом пойти и пить всю беременность гормоны, ой как не хочется.
Кстати, до этого 29 лет прожила на Урале, и вот год назад в Питер переехали.

У кого такой было, кто смелый и верит в хорошее и не идет оперироваться, есть такие?
Буду рада любой полезной информации.

Красная

Прокол и взять биопсию не могут чтоли?

Аноним 786

У меня тоже самое. 2 раза прокол с биопсией делали. Первый раз неинформативный был, второй-вроде успокоили. Но тоже фолликулярная. Сказали наблюдать, раз в год узи. Если не растет- не переживать.

Инеговорите

Аноним автор темы: Но вырезать пол-щитовидки, а потом узнать, что с этой опухолью можно было до пенсии спокойно жить

Так у меня и получилось. Но у меня после очередной пункции вообще в 40-ой без вариантов было написано: рак.
Убрали половинку щитовидки, по гистологии рака нет.
Но! Я нисколько не жалею (сначала мысли канеш были такие же как у вас).
Во-первых пункция не определит точно злокачественное образование или нет - только гистология. А жить на пороховой бочке я не хотела.
И да, через 9 месяцев после операции случилась случайная и совершенно здоровая беременность, сейчас сыну уже 2,5 месяца. Гормоны пью, никаких изменений в состоянии не отразила.
Кстати, при узлах, до операции, все гормоны тоже были в норме.
Так что я за операцию, тем более узел большой. У меня 1,5см был.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так в Питере есть Северо-западный центр эндокринологии с замечательными (судя по отзывам реальных людей) врачами. Вы там консультировались?
Верить в хорошее ... я лично по жизни верю, но по вопросам здоровья доверяю только врачам (правда буду консультироваться с несколькими). Люди и без ЩЖ детей рожают.

мама
Екатеринбург

Ну, а жить и бояться, что у вас там рак растет, не будете?

Екатеринбург

у меня такое было, гистология по-разному: АИТ либо коллоид, один раз фолликулярная опухоль указали, а узел по факту больше 10 лет был, удалила у нас в онкологии, подтвердился рак, через год уже в Питере обнаружили поврежденные лимфоузлы, удаляла у них, сейчас раз в 6 месяцев езжу к ним на осмотры. Лучше бы сразу к ним на консультацию попасть, там опытные врачи, швы аккуратные, здесь в онкоцентре при удалении лимфоузлов шов по всей шее до уха, мне в Питере сделали небольшой по центру

автор
мама
Верхняя Пышма

Красная,
Взяли уже, так и установили фоликулярную опухоль, но злокачественная или доброкачественная сказать могут только, когда отрежут!)

автор
мама
Верхняя Пышма

Аноним,
какой у вас размер?

мама
Екатеринбург

Настя-мама Лизы,
Коллега
Скажите, а почему в Питер потом поехали? Поврежденные лимфоузлы как врачи увидели (по узи)?
Радиойод потом не делали.
(можно в личку)

мама
Екатеринбург

У меня по биопсии было подозрение на рак. Пошла на операцию даже не думая. По гистологии папиллярно-фолликулярный рак. Было это в 2007 году. Мне тогда 29 лет было, детей не было. В 2011 первого родила, в 2015 второго. Все хорошо! Но пью тироксин ежедневно, конечно.

автор
мама
Верхняя Пышма

Аноним,
спасибо за подробный ответ. А гормоны постоянно после операциии пить значит, да?
Нормально у Вас организм воспринял их? Сами смогли родить, всю беременность все ок?

Рада, что у вас все хорошо сейчас. Правда, как на пороховой бочке, я еще такой человек тревожный скорее)))

автор
мама
Верхняя Пышма

Svetagor78,
Смотря как настроить себя, рак может в любом месте начать расти по-идее, что ж поделать)

автор
мама
Верхняя Пышма

Яната0077,
Я в хороший ездила, сказали пока можно погулять понаблюдать, но операции не избежать скорее всего.

автор
мама
Верхняя Пышма

Настя-мама Лизы,
Мне в Мариинку предлагают направление. Еще сказали съезить на повторную биопсию и стекла показать на Фонтанку 154. Знаете о них что-то?

автор
мама
Верхняя Пышма

Svetagor78,
Рада, что все обошлось у вас. Вам одну долю только удалили?

Инеговорите

HappyPeppy автор темы: гормоны постоянно после операциии пить значит, да?

Да, обязательно постоянно. Особенно, если, не дай бог рак установят, то там прям ооорчень строго, без пропусков и тем более отмены.

HappyPeppy автор темы: Нормально у Вас организм воспринял их?

Вообще ничего не почувствовала, что не пила, что пила - никакой разницы. Ни вес, ни настроение не изменились

HappyPeppy автор темы: Сами смогли родить, всю беременность все ок?

Все беременность - все ок. Даже с перелетом в 7 недель. Рожала кс, но потому что первое было кс и, если честно, то побоялась сама рожать.

автор
мама
Верхняя Пышма

Аноним,

Эх ... И у меня кс первое, хотела сама так-то рожать, но в свете последних событий что-то передумываю...(((

У Вас половину удалили или всю пришлось вырезать?

После операции долго адаптировались к жизни? Вроде несильно тяжелая говорят, но кому как.

автор
мама
Верхняя Пышма

Яната0077,
У меня не было поврежденных лимфоузлов, эндокринолог опухоль заметил невооружонным глазом. УЗИ сделали и биопсию потом.

Екатеринбург

Яната0077,
йод сразу после первой операции делала, а в Питер поехала, потому что беспокоила боль в шве, очень неаккуратный, уже там по узи обнаружили лимфоузлы, взяли биопсию и по результатам уже обнаружили метастазы.

мама
Екатеринбург

HappyPeppy ,
Я про лимфоузлы не у Вас спрашивала, а у Настя-мама Лизы,

автор
мама
Верхняя Пышма

Настя-мама Лизы,

ого, и что делали потом, как лечили?
Т.е метостазы после операции были уже?

мама
Екатеринбург

HappyPeppy автор темы: Рада, что все обошлось у вас. Вам одну долю только удалили?

Да, одну. Но тироксин пью без перерывов. Во время беременности, конечно, постоянный контроль ТТГ, регулировали дозировку с эндокринологом. Грудью кормить запрещали онкологи, но я не послушалась ????

Екатеринбург

HappyPeppy ,
на Фонтанке 154 делала, делают по полису бесплатно. Но на первичную консультацию ходила в Северо-Западный центр эндокринологии, они направление дают. Фактически те же доктора с Фонтанки по вечерам принимают.

автор
мама
Верхняя Пышма

Svetagor78,
почему еще грудью не кормить? Из-за гормонов?

автор
мама
Верхняя Пышма

Svetagor78,

Боже как я не хочу ничего удалять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";