Фоликулярная опухоль щитовидной железы

мама
Екатеринбург

аноним: А размер какой? Начиная с какого размера удаляют?

У меня был 2 см в диаметре.
Пунктируют, начиная с 1 см. Решение об удалении принимают по результатам пункции.

автор
мама
Верхняя Пышма

анонимамочка,
а какой возраст у дочки?
т.е может быть, что половина тоже нормально работать будет?

автор
мама
Верхняя Пышма

Casual,
У меня 3,3 * 3.8

автор
мама
Верхняя Пышма

Casual,
здорово, что вас у вас обошлось

анонимамочка

HappyPeppy ,
12.5 лет нам было. И да, судя по горманам половинка справляется уже 7 месяцев прошло после операции. Контроль каждые 3 месяца. Йодомарин постоянно.

автор
мама
Верхняя Пышма

анонимамочка,
Какая маленькая девочка совсем, сочувствую Вам.
Здорово, что справляется половинка, желаю, чтобы и дальше все было ок.

Инеговорите

анонимамочка: судя по горманам половинка справляет

Не знаю правда или нет, но Хуснутдинов говорил, что при подтвержденном раке после операции гормоны обязательны и причем в бОльших дозах, чем при доброкачественных. Ибо возможен рецидив. Неужели вам после операции гормоны не назначили?

мама
Екатеринбург

Я вам расскажу о себе тоже .
Случайно сходила на узи щитовидки в 2012 году , дочке не было и года
В итоге нашли 2 узла .
Делали биопсию " дисплазия 1-2 степени"
Каждые пол года сказали делать биопсию узла и каждые пол года " дисплазиция 1-2 степени "
В 2016 года на одной из биопсий написали
" фолликулярная опухоль" , отправили на Соболева пересмотреть стекла . Там Сказали что я не их пациент.

В общем , в феврале 2018 пошла на узи , чуть подрос .
Гармония идеальные , руками врачи не нащупывают.

В общем : на Соболева ходила в марте на консультацию - хирург онколог сказал , надо удалить , рано или поздно. Надо. 99% что не рак .

В госпитале ветеранов войн была на консультации : тоже самое . Надо удалить.

Автор я вас так понимаю . У меня ничего не болит, не беспокоит , гармони в норме. Но говорят идти на операцию. Мне 31 год, дочке 6,8

Узел кстати 1,9*3

И ещё . Я к военнослужащая , а без щитовидки меня комисуют по состоянию здоровья и я потеряю работу .
Вот я точно мучаюсь . .........

анонимамочка

HappyPeppy ,
Спасибо

анонимамочка

Аноним,
Нет, нам ничего кроме йода и контроля
не назначили. Может потому, что опухоль была инкапсулированная?!? Незнаю, но я доверяю и тем врачам и местному нашему эндокронологу. ( про него районный эндокронолог из детской поликлиники сказала - Выше только звезды!)

автор
мама
Верхняя Пышма

Алекс_В,
Да уж, похожие у нас истории и правда. Знать бы как это хоть предотвращать было нужно, где ошибка допущена?
Надо было йод, видимо, постоянно пить, это все не шутки. Но кто-то и без йода живет без всяких опухолей.
Вы пока наблюдаться решили?

Сдам еще кровь на кальцимин (вроде))) скоро, еще стекла у меня пересмотрят в другом центре и биопсию сделают повторно, осенью к своему врачу с результатами и на узи опять. Там уж будем решать наверное что-то.

Я еще не хотела бы удалять сейчас из-за того что второго малыша бы хотела попозже завести, а щитовидка напрямую влияет на все эти процессы, вплоть до бесплодия. Хотя беременить с узлом таким гигантским тоже риски немалые.
Купила янтарные бусы себе вчера для успокоения

мама
Екатеринбург

HappyPeppy ,
Я сейчас как бы оттягиваю решение . Операцию.
Врачи онкологи сказали , приди к мысли что операция не избежана и приходи ( то есть не сказали сломя голову бежать оперироваться ).
А планово , подготовься морально и тд.

Хочу в конце августа сделать повторную биопсию и ужи и гармоны.

Кстати янтарные бусы у меня тоже есть))))))

автор
мама
Верхняя Пышма

Алекс_В,
Бусы носишь или просто есть?=)
Нетрадиционную медицину попробовать не хочешь? Травы всякие там.
Реально бывают случаи, что что-то там рассасывается, только на вере в сои силы и держится всё лечение.)

мама
Екатеринбург

Алекс_В,
Вот просто порассуждать - как узнают у Вас на работе, что удалена щитовидная железа (или часть), если операцию сделать не в Екб, а допустим платно в Москве или Питере? Я прохожу регулярно мед осмотр на работе (но я не военнослужащая) и не хочу "светить" диагноз, так врачам вообще никакого дела нет, единственное хирург может заметить шрам - так одеваю блузу с бантом в области шеи и всё хорошо.
Автор похоже ушла в другом направлении лечения, а Вам еще советую почитать форум для пациентов Тиронет. Там много толковой информации.

мама
Екатеринбург

Яната0077,
Я уж получается 6 лет на учёте у эндокринолога в своём госпитале .
Она то уж точно увидит шрам от операции
Плюс у нас нет полюсов и тд .
Я думала сделать в тайне , но меня уже контролируют и даже иногда звонят приглашают " типа вы сдавали снова биопсию ?"

Блин ((((

мама
Екатеринбург

Яната0077,
Спасибо . На сайт залезу !!!

Аноним 774

HappyPeppy ,
Настя-мама Лизы,
Svetagor78,
Casual,
Девочки, к кого удалена щитовидная железа, как у вас с весом?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";