Ишемический инсульт.

автор
самомама
Псков

Кабанчик,
Она лежала вообще без сознания. Я обслуживала ее круглосуточно. Памперсы меняй, белье стирай, еду, она через зонд пила весь месяц, соответственно приходилось варить, измельчать, мыть. Давление меряем постоянно. Кто знает, что такое лежачий больной поймет. А вы говорите, что ничего не делаю. Вот только сейчас ловлю свободные минутки, пока она отдыхает, изучаю инет по этому вопросу. Я никогда не сталкивалась с инсультом и инсультниками. Это очень тяжелое испытание. Сейчас все хорошие реабилитационные центры безумно дорогие, а живем мы бедно. Я конечно же поставила ее на учет в поликлинику, но врачи не приходят. Видимо посмотрят на возраст и отмахиваются. Не знаю, что дальше делать. Я пока обслуживаю ее тело. А вот психические моменты, я пробую, но не получается. Я ей сказала, что врач сказал ей учиться и мы будем учить слова, но она когда я ей это говорю меня перекрикивает, не хочет этого слышать. Я ничего не могу ей объяснить, она просто не хочет этого слышать.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Когда что-то болит, я говорю напиши на бумаге слово, что болит, но она просто водит ручкой по бумаге, потом швыряет и кричит опять почитайте хоть вот это, чтобы понять маму, а не психовать, она же не со зла все это делает, а просто не может. Представьте себя на ее месте, пытаетесь сказать, а не можете, язык не слушается, руки не слушаются, вы все "забыли", разучились говорить, писать
http://www.neuro-ural.ru/patient/dictonary/ru/m/motornaya-afaziya.html

автор
самомама
Псков

Ыть,
Да, забыла сказать. Массаж делаем, но она сильно кричит при массаже.
А где искать логопеда? В поликлиниках? Или каких-то центрах?

мама
Екатеринбург

https://vk.com/insult_molod Вот группа вконтакте, там люди после инсульта или их родственники, там много информации по реабилитации, всякие упражнения, люди делятся своим опытом, спрашивают друг у друга, просто общаются.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: А где искать логопеда? В поликлиниках? Или каких-то центрах? мама должна наблюдаться у участкового невролога, он подскажет, где в вашем городе есть логопеды

мама
Екатеринбург

Оформите инвалидность, им бесплатная реабилитация положена

автор
самомама
Псков

StrawberryBlond,
У вас правосторонний инсульт. Центр речи не затронут. А у нас еще и левое полушарие, я вообще не пойму, что с ней произошло на психическом уровне, насколько обширная зона поражения, помимо центра речи. Меня пугает ее инфантилизм и постоянные крики. Когда я с ней была в больнице, у нас вся палата была инсультников. Так они не двигались и просили меня помочь им. У всех была парализована левая сторона, у одной только мамы правая сторона была парализована. Так все были при сознании и даже мне истории из жизни рассказывали, все в адеквате. А это просто ужас, я не знаю, что делать, чтоб восстановить ее речь. Она не хочет учиться напрочь. Думаете чужого человека она послушает?

мама
Екатеринбург

Ann890 ,
Восстановление мамы в ваших руках. Чего дети то? Само будет на том этапе как сейчас. В городе полно реабилитаций после инсульта. Чем позже начнёте, тем хуже результат. Вам уже сто раз написали, что срочно бежать в реабилитацию

Ваша мама перенесла инсульт! Это голова, мозг. Что там на что повлияло никому не известно. Вы сидите и ищите инфррмацию.. И что вам это даст? Вы сможете правильно воспользоваться этой информацией? Срочно найти нормального врача и следовать его указаниям, а не кричать, заламывая руки. Работать! Много работать над восстановлением.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Врачи сказали, что возможно метастаз, поэтому никаких нейропрепаратов, пусть сама выздоравливает, будь что будет

А есть онкология в анамнезе? Если нет и метастаз не подтвержден, вызывайте невролога домой, у этих врачей тоже есть такой прием, начинайте лечение.
Она не отдает себе отчет что она хочет что не хочет. Она как новорожденная. Понимаете? Не надо от нее ждать того, чего она не сможет вам дать.

мама
Екатеринбург

Как щвучит диагноз? Выписку сфоткайте?

автор
самомама
Псков

Trew,
Она неподъемная. У нее ожирение плюс боли при движении. Кто будет ее тащить в центр? Расскажите?
Дома все таки я обслуживаю постоянно. И ей психологически легче дома. Иное дело, чтоб приходил этот логопед, но где его взять?

мама
Екатеринбург

Автор, вы торопитесь. Не спешите. Не обязательно в платную реабил обращаттся. Можно сиделку на несколько часов, чтоб вы отдохнули. Первое время сложно, потом полегче.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Иное дело, чтоб приходил этот логопед, но где его взять?

один логопед не восстановит речь, нужен комплексный подход, надо развивать и мелкую моторику, как у маленьких детей.

Ann890 автор темы: Так все были при сознании и даже мне истории из жизни рассказывали, все в адеквате инсульт такая штука, что ни у кого он одинаковым не может быть, потому что мозг то большой, у каждого свой участок повреждения, размеры, причины и последствия. Не надо сравнивать с другими.

автор
самомама
Псков

Neiron,

"Ишемический инсульт в бассейне левой СМА, моторная афазия, правосторонняя гемиплегия. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени."

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: А где искать логопеда? В поликлиниках? Или каких-то центрах?

в центрах. из поликлиники никто не обязан к вам приходить, делайте вызов врача на дом.психиатра подключайте.

мама
Екатеринбург

Ann890 автор темы: Ишемический инсульт в бассейне левой СМА, моторная афазия, правосторонняя гемиплегия. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени."

Ну норм. Афазия понимаете что такое? Надо заниматься. У невролога то не были в поликлинике?
Просите направление в реабилитационный центр, должны дать.

мама
Екатеринбург

Ann890 ,
Вы вызываете платную перевозку. Там есть силачи. Все это аппретуре легко организовать. Вы хотите помочь маме, но находите препятствия на ровном месте.
Кроме логопеда нужна моторика. Это связано с речью.

автор
самомама
Псков

У нее опять температура началась, и она впала в сон. Врач назначил антибиотики. Кричит при мочеиспускании. Глаза провалились. Отчего это с глазами? При чем за 2 дня глаза провалились. Мне страшно.. О чем это может говорить?

Москва

Я думаю, есть шанс вернуть маму. Врачи свою работу выполнили, а реабилитация их уже не волнует. У нас дед очень долго после инсульта не мог восстановиться, и говорил плохо. Правда, не было таких приступов агрессии. Нужны препараты для улучшения кровотока в сосудах мозга - церебролизин, церебрамин, и покажите ее платным врачам, может хоть они займутся ее здоровьем!

У нас мама также после инсульта была капризная, кричала и мычала непонятное. Со временем стало лучше, мы с ней разговаривали, разрабатывали ногу и руку. В течении года стало лучше, но человек уже совсем другой и не станет прежним никогда, если сильно ударило. Она у нас была лежачая, поэтому купили тренажер для руки Бутон и подключали три раза в день, чтобы рука не скрючилась, чтобы была мягкой и не болела. Так же для ноги Шагоног подкладывали под ногу и она как-будто ходит.Эти два тренажера заменяли нам реабилитационный центр, так как не могла она никуда ходить. Обеспечивали ее двигательную активность в кровати, +медикаменты для мозга по разным схемам+антидепрессанты. И много-много-много терпения и сил!

Маринаvfhbyf,
Тема старая а меня зацепило таки за живое. У мамы инсульт был. Все вот точно как у автора. Так и не восстановили. Физически через заборы перелазила. А умственно - это уже не она была. Врачи тогда мне так и сказали - вы сделали все что могли , теперь крепитесь. ..интересно как там у автора.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";