Как по анализу крови понять нужен ли антибиотик?

автор
мама

Переболела орви (сопли, кашель, голос сиплый был), сегодня две недели от начала болезни, остается небольшой кашель влажный. Сходила к врачу, та сказала сдать оак, если кровь спокойная, то ничем особо не лечиться, если неспокойная и соэ высокий, то начать антибиотик супракс.
У меня по анализу соэ в норме, а лимфоциты повышены (43% при норме до 37), немного лейкоциты еще (9.4 при норме до 9.0) а тромбоциты снижены (122). Вот и не знаю это спокойная кровь?

мама
Екатеринбург

Лимфоциты вроде при вирусах повышаются.
Тромбоциты я помню у моего ребенка тоже из нормы при орви выходили, педиатр говорила, что часто бывает, но цифр точных не помню

Екатеринбург

Судя по анализу, инфекция вирусная. Антибиотики назначаются при бактериальных инфекциях. При вирусных только по особым показаниям. Но заочно делать назначения нельзя. Должен решать врач по совокупности -клиника-анализы.

мама
Екатеринбург

АААААААААА: При вирусных только по особым показаниям

по каким?

Екатеринбург

Да, похоже на вирусную кровь, нам врач говорила, что недели 2-3 после вирусной инфекции могут быть лимфоциты и моноциты повышенв

Екатеринбург

KateS,
В медакадемии учат - сходите)))

мама
Екатеринбург

Brita_fox автор темы: Как по анализу крови понять нужен ли антибиотик?

аб нужно принимать если вы на грани жизни и смерти.

совунья-хохотунья: недели 2-3 после вирусной инфекции могут быть лимфоциты и моноциты повышенв

это очевидно. странно переболеть и за 2-3 и следа не осталось. симптомы еще долго беспокоят, но пить аб...люди!!!

мама
Екатеринбург

АААААААААА: В медакадемии учат - сходите)))

надеюсь, вы уже сходили))))

Екатеринбург

KateS,
Да ))) и успешно

мама
Екатеринбург

Нормальная кровь, клинически показаний для антибиотика нет.

мама
Екатеринбург

Можно тоже в вашей теме спрошу, т.е., если лимфоциты повышены - это орви, орз. А если лейкоциты, тогда что? Бактериальная инфекция,воспаление? А и соэ же всегда после болезни поввшено.
Р.s.: с ребенком часто сдаю кровь, так хоть чтоб немного разбираться, а то педиатр все молча-молча...

бабушка
Екатеринбург

kroshka Enot,
Вычитала недавно. При вирусной инфекции - повышены лимфоциты, лейкоциты и СОЭ.
При бактериальной- лейкоциты и СОЭ повышены, лимфоциты снижены. Обязательно повышены нейтрофилы.
Если что, я не врач. На истину не претендую.

мама
Екатеринбург

АААААААААА,
А напишите, пожалуйста, тогда какие лимфоциты при орви, и при бактериальной инфекции только лейкоциты и сое высокие? Мой вопрос в предыдущем сообщении

Екатеринбург

kroshka Enot,
При бактериальных инфекциях восновном повышаются палочкоядерные нейтрофилы, реже сегментоядерные, а лимфоциты снижаются к нижней границе нормы и меньше. СОЭ начинает повышаться с 3 дня инфекции и растёт.
У вас совсем не "тянет" на бактериальную. Но есть опасность, что к вирусной может присоединиться бактериальная флора, поэтому если случаются новые подъёмы температуры или изменяется клиническая картина, то анализ делается повторно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";