Про скорую, ну как Так?

мама
Екатеринбург

Анониммм: Меня бесит, почему в нашей стране нельзя создать нормальную хосписную службу, нельзя по-человечески выписывать наркотические обезболивающие онкобольным, нельзя и куча таких нельзя....

Можно. Но только в частном порядке. У нас есть коммерческая паллиативная клиника.
В поликлиниках есть паллиативные кабинеты, там должны все выписывать. Это на словах.

мама
Екатеринбург

На злобу дня, рассказ из группы Злой медик
Есть у меня одна знакомая (не медик), и повезло ей переехать на ПМЖ со всей семьей в США. В том числе увезла она с собой пожилую маму. Здесь в России матушка много лет страдала гипертонией, но регулярного лечения не получала, т.к «таблетки сплошная химия», « в поликлиниках очереди», «я все знаю лучше любого врача».
Лечилась народными методами, аппараты всякие магнитные покупала. И неудивительно, что раз в неделю у неё случались кризы. Но вопрос решался легко - вызывала скорую, делался «чудо-укол», и можно дальше прикладывать лопух к голове, игнорируя нормальное лечение. Ну так вот, вскоре после приезда в Америку случился у бабули очередной криз.
По старой русской традиции вызвали они скорую «Американскую». На следущий день после вызова позвонила мне дочь и делилась впечатлениями. Во-первых, приехала бригада со скоростью света, на машине блестящей, напоминающей космический корабль. Медики - два мужчины спортивного телосложения с белоснежными улыбками, модными стрижками, в красивой одежде. Общались очень вежливо, внимательно выслушали все недуги бабули с институтских годов, поглаживали по руке и успокаивали. Не смущало даже то, что бабуля английского не знает, дочь старательно переводила. Далее измерили АД, дали таблетку, сидели рядышком 20 минут, беседую с родственниками «за жизнь». Перед уходом пожелали крепкого здоровья и рекомендовали обратиться к своему терапевту.
В общем женщины были в восторге от такого «обслуживания», сравнивая с нашими неразговорчивыми врачами, приезжающими на вызов с уставшими и недовольными лицами. Но радость их была недолгой. Как известно, только в России скорая бесплатна для всех и всегда, в США дела обстоят иначе.
Через неделю у семьи был шок-госпиталь прислал счет за вызов скорой, всего ничего - 4300$. И попробуй не оплати. И ни у кого нет мысли кричать: «Мы же платим налоги, почему я должен платить?». А они платят налоги , более того, мы платим 13%, а они 33%. Короче говоря, вызов скорой стоил половины месячного дохода, пришлось даже кредитоваться, что б отдать. Не сложно догадаться, что теперь бабуля регулярно принимает препараты, семья активно занимается профилактикой, а вызов скорой снится в страшном сне, т.к болеть для них непозволительная роскошь.

Екатеринбург

Соседка есть бабулька' под 90 лет ей, вызывает на каждую хрень. Скорая постоянно у нас. Давление поднялось и звонит, а к молодому мужику/ женщине с приступом могут не успеть.

мама
Астрахань

Yusechka ,
А чего бы и нет. Нехай работает дяденька.

Думаю, Минздравом можно ограничиться. Говорят, нынешняя ио вменяемая вполне, бывшая зам. Джувалякова.

В конце концов, научить правильно симптомы бригадам передавать - задача посильная.

Аноним 266

Что касается детей- если не экстренно, то можно и самим до 9 больницы в некоторых случаях можно доехать. Вот в последний раз ребенку вызвали скорую, он упал сильно на улице ( была рядом, ну с ребенком почти 6 лет не будешь все время во дворе за ручку ходить), дак медсестра написала на нас заявление в полицию, к нам потом участковая прибежала с круглыми глазами , проверять условия содержания . Как будто мы бьем ребенка ????. Вот настроение у медсеестры было плохое, решила проблемы родителям создать.
Насчет экстренных случаев- это действительно неправильно, что экстренные больные ждут, а некоторые вызывают давление померить.

Аноним 78

аноним: и сейчас дочке говорю, если "плохо" начинается, чтоб сразу говорила, а лучше бы побереглась от таких приступов, потому что в след. раз скорая может и не успеть.

Как я поняла, у нее астма? Она у пульмонолога наблюдается? Базисное лечение есть, не забывает про него? Лекарства на случай приступа есть?

Krupa

аноним,
Вы базовую терапию даёте? Врача ищите, который подберет базу чтобы контролировать приступы.
Простите, автор, за офф
У самой дочь с астмой, знаю, какой это кошмар.

Аноним 537

Ой.. вот правда, скорая мотается с вызова на вызов, без заезда. Врачей категорически мало. В 2018 году кафедра скорой помощи УрГМУ не набрала ни одного ординатора , т.е врачей на скорой города Екатеринбурга скоро не будет. Пожилые уйдут на пенсию, а молодых не придет. Фельдшера, отработав 2-3года, уходят в "теплые местечки", или вообще из медицины.

мама
Екатеринбург

млечный путь: как подумаю, что просто могла потерять ребенка из-за

Я Вам сочувствую. Искренне. Но не все сволочи. В большинстве скоряки циничные, очень уставшие, но умные люди. Умеющие принять такое решение и такое действие ,которое спасет чью то жизнь.

Москва

Yusechka ,
По итогу Ваша мама госпитализировалась?
Или Вы вызывали скорую «посмотреть»?
Здоровья маме.

Аноним 78

аноним: у пульмонолога не наблюдается, базовую терапию принимает, которую тогда в больнице назначили (ее тогда скорая забрала), насколько регулярно, не знаю, сама уже взрослая, я только советую ей посерьезней к этому отнестись, к врачу не хочет. расслабилась в последнее время , опять с собакой много играет (на нее как раз аллергия).

Пусть бегом к пульмонологу встает на учет. Вам бы объяснить дочери серьезность заболевания. Своим отношением к болезни она мало чем отличается от бабушек, которые не хотят регулярно глотать таблеточки от давления, зато регулярно гоняют скорую.
Астму же успешно можно контролировать, и лекарства сейчас гораздо безопаснее, побочек обычно не дают, и выписывают их бесплатно (если актуален денежный вопрос).

Аноним 375

Анониммм,
Отцу выписывали наркотические, потом просто каждую ампулу пустую сдавала, сколько выдали, столько и сдать должна была под роспись. Не потраченные после его смерти сдавала. Пустые в один кабинет, целые в другой. И да скорой лучше не говорить про онкологию, к таким они не спешат. Отец вызывал, говорил сердце или дышать не может. Про диагноз молчал. Пока в больницу не привезут, тк тоже госпитализируют не все. А я уже следом приезжала в приемнике помогала его возить, и до палаты.

мама
Екатеринбург

аноним: у пульмонолога не наблюдается, базовую терапию принимает, которую тогда в больнице назначили (ее тогда скорая забрала), насколько регулярно, не знаю, сама уже взрослая, я только советую ей посерьезней к этому отнестись, к врачу не хочет. расслабилась в последнее время , опять с собакой много играет (на нее как раз аллергия).

Ааа это вы))) странная мама непрошибаемой девочки с аллергией на собаку, у которых собака из дома не выходит.
Девочки, это бесполезно не тратьте на этого анонима время.

Аноним 375

аноним,
Скорые ездят быстро, просто мало машин, и очень много ложных, тк сейчас мамаши на каждый чих вызывают, так же стариков много, у которых начинается паника от малейшего ,, кольнуло" тоже когда вызвали зафиксировать смерть, врач перезвонил спросил точно уже наступила смерть, но у нас уже точно было. Тогда спросил сможем ли мы 2 часа подождать, тк они на другом конце города и там несколько вызовов. Ну я в таком состояние была, что мне эти 2 часа по сути погоды не делали. Полиция приехали видя меня тоже все сами написали, и сказали все сами передадут. Так что ругать медиков легко, а вот принять, что сами создаем такой режим тяжело. Вот штрафовали бы за ложные вызовы, тогда и приезжали бы они быстро. Тоже дочке вызвала, машин не было, так меня сначала по телефону консультировали и через 20 минут бригада приехала, с ложного вызова. У нас 20 минут сидели ждали реакции на укол, в итоге отвезли в больницу.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Извините , а зачем? Зачем собака в доме?

Там такие темы были. Мама не выходит из дома после болезни. Дочка с астмой притащила собаку, с ней в итоге не гуляют, собаку деть никто никуда не может/не хочет. Так и живут)))

мама
Екатеринбург

Астра: Коммерческая паллиативная клиника это где?

На базе ЦГБ 2 Челюскинцев 5

мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA: БОльший процент причин -"вывих пятки", "37.2", " грустно и одиноко"" плохо, пил", " не кушает", " покраснела нога после шоколада", " подавились слюнкою"..

А на такие причины разве не отказывает диспетчер? Реально выезжают на любую жалобу?

мама
Екатеринбург

Octavia: А на такие причины разве не отказывает диспетчер? Реально выезжают на любую жалобу?

Они же диспетчеру говорят, что при смерти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";