Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

мама
Екатеринбург

Vivienne W,

мама
Екатеринбург

193 carino,
Благодарю!
У мамы рак шейки матки. После 3 химии динамика положительная, по узи. После 6 будет пэт кт, наверно и будут решать, лучевая или операция.
Луиза Хей у меня есть, дам почитать ей, остальных тоже найду.

мама
Екатеринбург

Добрый день. Сегодня получила анализ крови мамы после второй ХТ. Похоже основные показатели рухнули. Завтра на прием. Думаю должны же назначить что то? Вопрос вот в чем, с такими проблемами лечение за свой счёт? Или как всегда назначат сначала что то подешевле? И сразу говорить, что готовы сами и пусть назначают, что лучше?

Екатеринбург

medusa: Думаю должны же назначить что то?

У вас не так уж все плохо на самом деле. Лейкоциты только очень низкие, но ставят уколы лейкостим или лейковерин, мужу прямо в отделении химиотерапии его ставили, и уже на следующий день перепроверили и поставили химию
Тромбоциты хорошо поднимаются диетой, погуглите, на какие продукты надо налегать.
Гемоглобин тоже не критично упал, но тоже спецдиетой можно поднять плюс мальтофер при необходимости

medusa: Вопрос вот в чем, с такими проблемами лечение за свой счёт?

Если оформлена инвалидность, то могут что-то выписать

мама
Екатеринбург

Galatea,
Спасибо. Мы химию делаем на Шварца в 24 больнице. Завтра на Соболева едем планово.

мама
Екатеринбург

medusa: Похоже основные показатели рухнули. Завтра на прием. Думаю должны же назначить что то? Вопрос вот в чем, с такими проблемами лечение за свой счёт?

Лечение после ХТ проводится за свой счет. Врач-химиотерапевт накануне плановой химии смотрит результаты анализов и дает "добро" на проведение очередного курса.
Если показатель ниже предела, очередной курс откладывают до восстановления организма. Какие-то препараты вероятно пропишут.
Старайтесь сразу после химии заниматься восстановлением организма самостоятельно:
больше пить. От 1,5 - 2 литров жидкости в день.
Желательно, если это не просто вода, а:

  • морсы (клюква, брусника),
  • отвар шиповника,
  • заваривать семена укропа (чайная ложка на стакан кипятка. Пить, как остынет. Хорошо влияет на почки, лечит воспалительные процессы).
  • компоты из сухофруктов,
  • минеральная вода,
  • мне очень хорошо помогали восстанавливать кровь свежевыжатые соки из свеклы и моркови. Специально купила себе соковыжималку и по утрам делала полстакана сока из 1 свеклы и 1 моркови, иногда яблоко туда же добавляла или сельдерей. Единственно, я не пила сок цельный (разбавляла водой 1:1) и не на голодный желудок, а где-то через полчаса после еды.
  • еще на протяжении всех химий я принимала рыбий жир по ложке утром. Не знаю, почему, кто-то из "бывалых" посоветовал.
    Из продуктов пусть ест все, что хочется. Меня на разных курсах тянуло на разные продукты - то на рыбу и икру, то на орехи и сухофрукты, то на зелень и зеленые салаты (руккола, петрушка, кинза).

Когда пьешь много жидкости после химии, менее выражены побочные явления. Проверено на себе.
Мне казалось, я за день по самые брови была полна жидкости.

мама
Екатеринбург

193 carino,
Спасибо, почти все это делаем. Сегодня назначили свечи имунофан, третий курс ХТ перенесли...печаль...

Екатеринбург

193 carino: начались химии. По стандартной схеме: 4 красных и 4 белых. После 6 курса химии была операция

Добрый вечер.
Схема была 8 химий, но после шестой операция. Кто решил делать раньше? Химиотерапевт или хирург? Какое-то обследование для этого делали? Сколько времени прошло между последней химией и операцией?

193 carino: Сейчас наблюдаюсь раз в три месяца на Соболева.

В чём заключается это наблюдение? УЗИ? Какое-чего? Маммолог? Анализ крови? И где это делаете - на Соболева обязательно?

мама
Москва

Vivienne W,
А зачем узи всем назначают когда онкоклктки видны только на кт или мрт? Сами же врачи говорят что узи не показательно
Пысы. Мы все делаем что говорят, просто для интереса спрашиваю

мама
Москва

Vivienne W,
Как они видят очаг, если не показательно? Я туплю(((

мама
Москва

Vivienne W,
Не, у нас саркома мягких тканей бёдра
Ну и мы в Герцена ходим. Просто мы с сестрой начитались интернета что все узи хают..,

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka,
У меня мама стояла на учёте в нашем онкодиспансере. Наблюдалась и правда, раз в три месяца, но УЗИ не назначали каждый раз. Раз в полгода только. А каждый раз только анализ крови и мочи надо было принести. За два года наблюдений ПЭТ назначили единожды, перед операцией, потом ещё рентген лёгких был и всё. Это все обследования, больше ничего не назначали

мама
Москва

_АнгелОК,
А нам в Герцена сказали каждые 3 мес узи, кровь не обязательно, раз в год Кт с контрастом.
Но мы туда за деньги. Местный участковый онколог в открытую вымогает деньги за направления. Те посто вообще никуда не даёт «зачем вам» и «не кипишитесь».
Оперировавший врач подтверждает программу из Герцена

мама
Москва

Ну и первый год - через полгода после лучевой кт с контрастом (в марте будет)

Екатеринбург

Девочки, помогите кто знает.
Бабушке за 80. Лежит в больнице в области ( никуда ехать не хочет, хочет помереть безболезненно желательно). Рак кишечника с метастазами.
Официально рак не ставят, так как для этого надо делать колоноскопию, она отказалась.
Обезбаливают уколами трамадол и кеторон.
Где то читала что есть пластыри.
Вопрос: они лучше обезбаливают? А то попа у нее в шишках вся... Кто их должен прописать, сколько стоят? Можно ли купить без рецепта?

Бабушку очень любим, очень хотим что бы она меньше страдала...

мама
Екатеринбург

medusa, ситуация не айс. Надо стимулировать лейкопоэз. Прям просите выписать лекарства. Скорее всего придется покупать за свой счет.
Подороже и эффективнее пролонгированные формы, лонквекс, экстимия. Подешевле короткие лейкостим, но надо несколько уколов.
Не ходите никуда, берегите маму от инфекций.

193 carino: очередной курс откладывают до восстановления организма

И это очень плохо. Это увеличивает риск рецидивов.
В идеале после каждой пхт делают укол пролонгированного лейкопоэтина и в итоге не происходит лейкопении.

medusa: свечи имунофан

требуйте лейпоэтины
Jou-Jou, пластыри это наркотические анальгетики. Выписываются по месту жительства участковым терапевтом по официально установленному диагнозу. По скольку у вас диагноз рак не стоит, никакие пластыри вам не выпишут. Увы(((

Екатеринбург

Neiron: никакие пластыри вам не выпишут. Увы(((

Поняла. Напишите пожалуйста чем еще можно обезбаливать?

мама
Екатеринбург

ОбезбОливать
Больше ничем. Самое главное как обезболивать. Ставите укол и засекаете через сколько снова заболит.
Заболело через 4 часа. Значит следущий укол ставите ровно через 3,5 часа НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЯВЛЕНИЯ БОЛИ.

мама
Екатеринбург

Neiron: требуйте лейпоэтины

Вчера сдали кровь. Лейкоциты 14, гемоглобин 122, тромбоциты 200. Бывает так? 5 дней имунофан. Ну и кормили всем, чем нужно. В понедельник можно просить химию?

мама
Екатеринбург

ZIP5 ,
А почему платно? Разве лечение не входит в полис? Я, например, подавала документы сразу в несколько клиник на сервисе Здоров Я и попала быстро на операцию в Москву. Правда, не с онкологией. Здоровья, здоровья, здоровья!!!

мама
Екатеринбург

Neiron,
Татьяна, скажите, пожалуйста, чем плох имунофан, если так поднял лейкоциты? Понимаю, что скачок такой не хороший, но ведь поднялись? Лейпоэтины лучше? Нужно ли превентивно после 3 -ей химии просить другие препараты назначить для лейкоцитов?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";