Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

мама
Екатеринбург

А-мурка,
Среднеуральск. Выписку не дали в скорой. Сегодня 9 дней..

мама
Екатеринбург

undefined

Nitta: Тут несколько раз писали, что стекла лучше отдавать на пересмотр в несколько мест.

Я в Москву стекла отправляла в Центр Блохина. Врач мой ничего против не сказал - наоборот одобрил. Диагноз в итоге точно такой как и в онкоцентре нашем. На этом я успокоилась и продолжаю лечение.

мама
Москва

Евгения08,
Платно? Там диагностический центр на базе Сколково. Мы платно делали. Стоит конечно..,.

бабушка
Екатеринбург

RomahaAlenka: Платно?

А можно бесплатно?
Мне в мае 18 г. делали операцию, на Косыгина в начале стекла смотрели в 40 больнице (возле ВДНХ) где и оперировали,потом после получения результатов там предложили пересмотр стекол повторно и дали направление на Бауманскую,а там уже мне сказали ,что 2 раз смотрят только платно. но я и платно согласна была.ТТТ результаты оказались одинаковы,но в течение года(каждые 3 мес) все равно надо онкомаркеры сдавать и узи делать.

мама
Москва

VOLCHEK,
В теории да. Но я в очереди по направлению ни разу никого не видела

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Платно?

Да, через знакомых делала платно

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, в очередной раз обращаюсь за советом.
Вчера с мамой были на Соболева, напомню рмж стадия 3А, her +++,гормоны отриц. Ki 67 80. Сделано 4 хт, вчера дали направление на госпитализацию 17.04., берут на операцию. Там вчера сделали маммографию,уши лимфоузлов и рентген лёгких. Динамика положительная. Но, на рентгене легхих в заключении было написано: пневмосклероз двухсторонний и двухсторонний адгезивный плеврит. Ни онколог ни химиотерапевт не обратили внимания на это, хоть я и сказала что у мамы с 08.04 подъемы темпы до 37.8 Сегодня опять температура 37.5. и боль где то под ребрами слева.
Прошу пинка в нужном направлении. Бежать ломиться в онкоцентр? Или терапевта, пульмонолога? Так обрадовалась она вчера, что оперировать берут ее и вот на тебе, духом опять вся упала...

дедушка
Екатеринбург

Кратко опишу ситуацию- прошу совета:
Диагноз поставлен- веретеноклеточная меланома. Сделан 1 курс химиотерапии, но направляют на повторную химию. Вопрос- в Екатеринбурге к кому можно обратиться? Человек в др городе, цель- уточнить протокол 2 химии ( сверить с тем, что назначат), консультация и прогнозы. Кто может помочь?

автор
мама
Екатеринбург

Скайфолл,
Мы лечим меланому иммунотерапией. Я не знаю как именно ваш вид, но по-моему химиотерапия не эффективна при ней. Надо обязательно проконсультироваться, но, как мне кажется в Екатеринбурге вам мало помогут. Если есть возможность - лучше в Москву съездить.

мама
Екатеринбург

Snejanik, соболезную...

дедушка
Екатеринбург

ZIP5 ,
Вот первая химия и не сработала. Сейчас направляют на 2-ю химию в конце апреля, но это Пермь, там все оч плохо в плане врачей... В Мск куда и к кому? Можете направить? Коллега по работе, оч молодая 28 лет, ребенок маленький, стрессует, хотим по максимуму помочь ей

мама
Москва

Скайфолл,
Самый крутрй в Москве это им Блохина на Каширке, но там и ценник адский. Мы в Герцена, но у нас только лучевая без химии была

мама
Екатеринбург

Вопрос к тем, кто сталкивался с химией и её последствиями. Маме с очень большой долей вероятности предстоит химия. Экспресс-тест во время операции по поводу удаления кистомы яичника показал злокачественное новообразование.
Химия будет, видимо, препаратами платины.
Нашла в интернете такие памятки - насколько они актуальны? Наши врачи по такой же схеме работают?
Ещё вопрос - в памятке омепразол, Мама принимает рабепразол(назначил гастроэнтеролог ещё до операции) - они ведь заменяемы? Можно продолжать рабепразол?
П.с. Не знаю, насколько изображения читаемы

мама
Екатеринбург

medusa,
ZIP5 ,
Neiron,
Может быть, вы подскажете? Куда можно обратиться за консультацией по поводу лекарственной и т.п. поддержки во время химиотерапии?

мама
Екатеринбург

Никуда. Нет у нас отдельных врачей по поддерживающей терапии. Все это должен говорить химиотерапевт, но. У них огромный поток и они недооценивают важность поддерживающей терапии.
Памятки актуальны. Рабепразол прекрасно, если платина то прямо сейчас начните магне В6 форте
Важно следить за лейкоцитами и прям настаивать на инъекциях лейкопоэтина после каждого курса. Особенно после второго. Лучше эмпэгфилграстим.
В нашем онкодиспансере сейчас оч плохо с лекарствами. Запасайтесь деньгами. Увы.
Спрашивайте, чем могу помогу.

мама
Москва

Neiron,
Можете мне сказать?
У мамы гемоглобин 75. Лучевая была больше полугода назад, недавно кт вроде норм было. Ща обследуемся (желудок сегодня смотрят, потом колоноскопия)... Чего ждать? Мне прям субъективные мысли....

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka, ничего не скажу, обследуйтесь. Надо понимать причину анемии.
Ферритин сдайте и ожсс

Екатеринбург

kvetek: Куда можно обратиться за консультацией по поводу лекарственной и т.п. поддержки во время химиотерапии?

В первом посте есть телефон бесплатной хосписной службы при епархии. К нам они прямо домой приезжали после химии, оставляли памятку по лекарствам и уходу (к сожалению, я на эмоциях все порвала и выбросила возле смерти мужа, так что скинуть не могу), в случае необходимости сделают капельницы

мама
Екатеринбург

Neiron: если платина то прямо сейчас начните магне В6 форте

В среду-четверг скажут, какая будет химия

Neiron: В нашем онкодиспансере сейчас оч плохо с лекарствами

В том-то и дело, вчера разговаривали сидели с женщинами из маминой палаты, у всех уже по много химий пройдено, спрашиваю, что дополнительно принимают, кроме того, что назначили - ничего((( плохо, тошнит, на следующую химию не берут из-за плохих анализов - но ничего не назначают и не говорят, что можно самим купить, чтобы не было плохо. У меня ещё мама не лечится по интернету. Это, конечно, хорошо, но и плохо одновременно. Если я говорю, что надо вот это и это будет - она отказывается, так как врач не назначал.
Ещё про гептрал вопрос - пишут, что надо для поддержки печени. Только непонятно когда - до? Сразу после?

мама
Екатеринбург

Galatea: В первом посте есть телефон бесплатной хосписной службы при епархии.

Спасибо, попробую позвонить

мама
Екатеринбург

Neiron: Все это должен говорить химиотерапевт, но.

Приём химиотерапевта в частном Мц может помочь?

мама
Екатеринбург

kvetek,
Все, что мы делали во время химии, я вычитала здесь и на онкобуднях. Постоянно Гептрал, Омез, панангин, Мезим. От тошноты эменд+ ондансетрон+дексаметазон по схеме, которая написана в инструкции к эменду. Тошноты не было вообще. Очень много пить жидкости.

мама
Екатеринбург

kvetek: Приём химиотерапевта в частном Мц может помочь?

Не думаю, там химиотерапевты из онкоцентра.

kvetek: В среду-четверг скажут, какая будет химия

Платина будет, однозначно. Цисплатин(карбоплатин) с паклитакселом(доцетаксел)
Вам бы попасть в Медси. Это московская клиника. И провести пхт таргетными препаратами. Они лечат по омс
Скоро у нас откроют филиал. Вот там можно будет и советоваться чегокудакому.

kvetek: но ничего не назначают и не говорят, что можно самим купить, чтобы не было плохо.

kvetek: меня ещё мама не лечится по интернету. Это, конечно, хорошо, но и плохо одновременно. Если я говорю, что надо вот это и это будет - она отказывается, так как врач не назначал.

Объясните ей почему врачи не назначают поддерживающую терапию. Всего боятся.
Гептрал тоже можно уже начинать.
Хорошо Предуктал еще для поддержки сердечной мышцы.

Екатеринбург

Скайфолл: Вот первая химия и не сработала.

Сработала или нет после 1 курса не видно. После нескольких курсов делают контроль и оценку. Посмотрите стандарты по виду и стадии, что-то прояснится сразу. У нас в Екате я не нашла узкоспециализирующихся.

ZIP5 автор темы: меланому иммунотерапией. надо смотреть стадирование. Нам доктор напротив говорил, что иммуно неэффективна. Но был ответ на химию.
kvetek: препаратами платины

Тяжеловато переносится организмом.

medusa: Гептрал, Омез, панангин, Мезим. От тошноты эменд+ ондансетрон+дексаметазон все надо. Ондансетрон в/в лучше. Плюс железо при необходимости (ферлатум), рыбий жир. Гептрал эффективнее внутривенный.
Много пить, полезно есть, несмотря на отсутствие аппетита.
В плане питания мне нравится книжка "антирак", уже писала про неё тут. Там много про важность правильных продуктов. Да, и полиоксидоний на цисплатине чаще принимать приходилось, лейкоциты уходили в ноль.

Дополню:от тошноты помогал тропиндол в/в (лучше ондансетрона). В аптеках обычно привозили под заказ.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Папу записали на 29 апреля в стационар
Сказали химия будет с 30
Таксаны

Это все, что удалось

Не хотят они его тк TЗb N1 M1b

Татьяна, подскажите пожалуйста
Чем сейчас его подготовить
Что в поддержку во время химии
И какой препарат для химии из токсанов лучше ( что бы согламовать его покупку за свой счет и он меньше вреда нанес организму папы, чем то что может обл диспансер предложить)

Заранее спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";