Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

мама
Екатеринбург

Добрый день всем. Долго не решалась написать, но попробую.
Предистория: Мама 71 год в середине февраля внезапная механическая желтуха, положили в больницу (г. Калининград) через 5 дней выписали с обоснованием, что ничем помочь не могут, на второй день я привезла ее в Екатеринбург, сразу в онкоцентр - там тоже сказали, что если кто поможет то это только в Москве. Срочно полетели в Блохина на Каширку. Там исхитрились за три дня пройти все анализы и маму положили в стационар. 5 марта сделали дренирование желчных протоков, увы неудачно, пришлось снова ставить, при повторном дренировании задели легкое, поставили дренаж еще и в плевральную полость. В общей сложности пролежала она там месяц.
Выписали с диагнозом: С24.0 Злокач. новообр. внепеченочного желчного протока. Рак дистального отдела холедоха Т4N0M0. Состояние после ЧЧХС.
Сказали в Екатеринбурге встать на учет к онкологу для выписки препаратов и наблюдения за анализами. Как только билирубин снизится до 40 ед. снова приехать в Москву для назначения химиотерапии.
Анализы сдаем, билирубин снижается (уже 67 при выписке был 115)
НО она слабеет с каждым днем, потеря веса по 1 кг в день, постоянная рвота и тошнота (церукал не помогает)
Вчера смогла свозить ее на ФГДС: нашли венозное расширение вен пищевода 3 ст., дистральный катаральный эзофагит, гастрит тела и антрального отделов с признаками атрофических изменений с наличием острых и хронических восполительно-гиперпластических эрозий, неассоциированный с НР, выраженный дуоденит, эпительное полиповидное образование ЛДПК, тип 0-1 sp.
Вопрос - что ей дать для облегчения симптомов и снятия воспаления?
С ужасом думаю как повезу ее в Москву когда билирубин упадет((( она надеется на ту клинику как на чудо, то сегодня еле до кабинета для сдачи крови дошла.
И какие прогнозы? с таким диагнозом? врачи ничего не говорят.

мама
Екатеринбург

caroziya,
к сожалению, не могу ничего подсказать, но здоровья вашей маме и сил

мама
Екатеринбург

kvetek: к сожалению, не могу ничего подсказать, но здоровья вашей маме и сил

Спасибо за поддержку.

мама
Екатеринбург

caroziya,
Моей с единичными эрозиями, гастритом и недостаточностью кардии назначили рабепразол и ребагит, но у неё минимальные симптомы, рвоты нет, просто болит желудок. Вам гастроэнтеролог что-то назначил?

мама
Екатеринбург

Может, кто сталкивался, у мамы после химии ломит и выкручивает суставы. Чем-то можно снять боль? Ещё бы для желудка неагрессивное((((

мама
Екатеринбург

kvetek: Вам гастроэнтеролог что-то назначил?

Назначил комплекс препаратов, но она внутри их удержать не может - рвота постоянная, а вырвать нечем.
Я сегодня сама купила ондансетрон и эменд (начитавшись на онкофорумах), вроде полегче стало.
Как самой не свихнуться не знаю... она постоянно спрашивает - ну я же поправлюсь, ну скажи. Бодро успокаиваю, но это нереально выдержать.

мама
Екатеринбург

caroziya: Назначил комплекс препаратов, но она внутри их удержать не может

В больнице во время химии маме капали квамател от желудка
Вы не капаете хотя бы физраствор, чтобы обезвоживания не было? Может, в уколах или капельницах что-то назначат?

мама
Екатеринбург

kvetek: Вы не капаете хотя бы физраствор, чтобы обезвоживания не было? Может, в уколах или капельницах что-то назначат?

После завтра на прием пойду буду просить что-нибудь, завтра наш врач не принимает(

мама
Екатеринбург

Мила Андреевна,
Пробовали, не помогает(

мама
Екатеринбург

caroziya: Как самой не свихнуться не знаю... она постоянно спрашивает - ну я же поправлюсь, ну скажи. Бодро успокаиваю, но это нереально выдержать.

Понимаю Вас каждой клеточкой!
Мне на пару дней помогает, когда я схожу в храм, постою во время службы проревусь с молитвой, чуток отпускает. При маме приходится все свои чувства и страх скрывать.

мама
Екатеринбург

medusa: Понимаю Вас каждой клеточкой!
Мне на пару дней помогает, когда я схожу в храм, постою во время службы проревусь с молитвой, чуток отпускает. При маме приходится все свои чувства и страх скрывать.

Спасибо, но я даже отойти от неё не могу, некому заменить, да и она видеть никого не хочет. Не может вынести, что ее кто-нибудь слабой и больной увидит.

мама
Екатеринбург

caroziya,
Даже не знаю, что сказать...сил...

мама
Екатеринбург

Maryann,
Neiron,
medusa,
Может быть, вы сталкивались, сильные боли в ногах у мамы как пробочка химиотерапии. Диклофенак и найз не помогают((( не знаем, чем помочь. Говорит, выкручивает и простреливает от ступней

мама
Екатеринбург

[b]kvetek,[/
У моей был ужасный зуд, болей не было, не знаю, к сожалению чем помочь.

Екатеринбург

kvetek,
Такого не было. Если именно боль, можно попробовать другое обезболивание, типа кетонала в уколах (его вроде еще продают без рецепта). Если терпеть невозможно, лучше спросить врача (я к лечащему обращалась, к химиотерапеату, только не по телефону, они итак задерганные, эффективнее забежать на минуту). Есть и более сильное обезболивание (не наркотики, но уже рецептурные таблетки), это участковый терапевт или районный онколог может выписать.
Химия это отрава для организма. Но отрава нужная. Нормально, если после курса "плющит и колбасит". У нас было 5 дней лечение, неделя на отходняк с побочками, две -две с половиной недели на восстановление, приход в себя, нормальную жизнь.
Посмотрите, насколько терпимо, насколько продолжительно, отсюда начинать думать. Может вообще достаточно несколько дней поваляться, ноги на подушку, иногда массаж с мазями-кремами, кино, книжка, полезный перекус и не кантовать. А может пора бежать к врачу за консультацией/рецептом.
Да, поскольку препаратов много, желудок иногда болел. Поэтому день начинался с омеза. И отвар семени льна в течение дня. И каши геркулесовые (настоящие, не из пакетика) Иногда алмагель шёл, но редко, обычно хватало превентивных мер.

мама
Екатеринбург

kvetek, это полинейропатия. Невролог может выписать габапентин. Будет полегче.

мама
Екатеринбург

Neiron: это полинейропатия.

Ага, я уже прочитала. Габапентин это же противоэпилептическое? Про невролога скажу. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Девочки, всем добрый день.
У мамы подтвердился рмж , стадия 2а, ( полностью название не могу сказать, сегодня с ней не была на приём) лимфоузлы чистые, сегодня была у онколога, узнавала результат биопсии, сказали, что химии не нужно, записали сразу на операцию ( через месяц почти, из за майских праздников )
Кто нибудь может мне подсказать, после удаления груди ( ей предлагали частично, но она согласна на полностью, чтоб не провоцировать) будет ли назначена химия, или все индивидуально?
И второй вопрос, может кто то подскажет, стоит ли пытаться ускорить операцию и каким образом?
Спасибо

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina,
Будет химия. Вот, вам, наверно, пригодится https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2018/2018-08.pdf
Там стандарты лечения в России на 2018 год.

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina: стоит ли пытаться ускорить операцию и каким образом?

Стоит, наверно. Платно тогда оперироваться.

Екатеринбург

kvetek: противоэпилептическое эти препараты снимают неврологические боли. Есть еще лирика (достаточно сильный), выписывал районный онколог. Нужно понимать насколько сильно болит и стоит ли их применять.

мама
Екатеринбург

kvetek: Габапентин это же противоэпилептическое?

Да, но основная область применения препарата все же полинейропатии.
Плюс магнеВ6 маме бы месяц пропить.
Лирика список А, его сложно выписывать, это прегабалин. А габапентин в этот список не вошел. А эффективен не менее.

Mrs. Larina: будет

Скорее всего будет после гистологии. Ускорить если можете конечно бы неплохо.

мама
Екатеринбург

kvetek,
Леди Ми™,
Neiron,
Спасибо большое , хоть знать к чему готовиться.

мама
Екатеринбург

Neiron: Плюс магнеВ6 маме бы месяц пропить

Пьёт панангин, но договорились, что с сегодняшнего дня на 2-3 недели магнеВ6 будет пить вместо панангина

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";