Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina, https://www.facebook.com/groups/oncolog/ Я преклоняюсь перед врачами нашего онкодиспансера, но вот такие бы выписки с подробным симптоматическим лечением и просто бы было супер!

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina, Я в этой теме на 18 странице выкладывала ссылки на брошюры, которые выдают в нижегородском онкодиспансере, о поддержке во время химии И страницей раньше памятку из израильской клиники Гляньте, там тоже довольно толково написано

мама
Екатеринбург
kvetek,

Это я скопировала себе, спасибо большое, очень нужная информация. Мама правда пока не читает, ждём назначение химиков.

мама
Екатеринбург
medusa,

И вам большущее спасибо, действительно, все хорошо написано, что при каких болячках можно. А то местные районные онкологи похоже 10 лет ничего нового не изучали. А маммолог та вообще, уже при подтвержденным диагнозе, при пальпировании ничего говорит не вижу у вас :shoot: . Хотя даже я это уплотнение смогла прощупать, напугала маму и отправила проверяться , не напрасно как оказалось ( Очень страшно ходить к таким некомпетентным врачам :cold:

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina, Абсолютное нежелание терапевтов и онкологов по месту жительства хоть как то развиваться профессионально...ну ведь правда, ну имей они желание и чувствуй ответственность, могли бы на местах справляться с побочками химиотерапии, с ранней диагностикой..и прочим... Насколько бы легче было врачам онкодиспансера! А для пациентов это было просто неоценимо!

мама
Екатеринбург
Мамочка Танечка:
Терапевт клянётся,что бесплатно только по группе
Вы ищите где проконсультироваться по этому вопросу. Например, есть горячая линия по обезболиванию для онкобольных, в страховую, в Горздрав или Минздрав можно обратиться и там узнать. На местах терапевты часто некомпетентны или по каким-то другим причинам не выписывают то, что положено бесплатно.
Екатеринбург
Мамочка Танечка:
Нам выписали пластыри но платно,так как группу ещё оформляем.Терапевт клянётся,что бесплатно только по группе. Хотя диагноз онкология 4 стадия с метастазами поставлен .Или терапевт такой ? И Трамадол тоже платно .

лето 2018 - все было бесплатно оформлено терапевтом по региональной льготе, потом дали группу и стали выписывать уже по федеральной льготе

kvetek:
тромбоциты повышены

Делали какой-то укол прямо в онкоцентре

мама
Екатеринбург

Добрый день всем! Я писала выше, теперь снова прошу совета. Мама почти месяц последний лежала практически без сил, слабость такая, что на судно на руках ее поднимала, а пару дней назад что-то произошло вообще не понятное... началась дикая агрессия в мой адрес на тему того, что я хочу ее убить, травлю, обманываю и прочие вещи((( и самое главное - непонятно откуда сиди появились, встаёт и идёт куда-то как санамбула. Сижу последние дни и ночи при ней неотлучно, фенозипам не помогает, что делать? Боюсь ночью не выдержу засну, а она упадёт.

Екатеринбург

caroziya, возможно метастазы в головной мозг... в паллиативной службе рассказывали про вероятность неконтролируемой агрессии и стремления идти куда-то в таких случаях, что даже были случаи, когда таких больных приходилось вызволять в итоге из полиции. Вроде только повышенные дозы дексаметазона в этом случае и больше никаких вариантов(((

мама
Екатеринбург
Galatea,

Врачи только про димедрол сказали, Скорая вообще отказалась вчера ехать. А дексаметазон как колоть? По какой схеме? Врачам особо дела нет, списали ее уже.

Екатеринбург

caroziya, в первом посте темы есть телефон паллиативной службы, позвоните им, они выезжают на дом, осматривают и делают назначения

Екатеринбург

Добрый день. Маме ставим Трамадол 3 раза ,ставим укол Церукала. Пластырь на 25 . Следущий лежит уже на 50. Но боли все равно есть. Рвота и тошнота не проходят. И она перестала есть. Уже 4 день только немного воды или морс или квас вот просила. Это значит уже всё? Сколько она ещё так протянет ? Ведь не может человек без еды . А пьет мало совсем. Памперсы на ней. Но только писиет уже Родня тут возмущалась почему в больницу не положим ,а смысл? Ведь не возьмут и не хочет она. Преподнесли что мы сидим и ждём смерти. Я не знаю что дальше

Екатеринбург

Мамочка Танечка, У нас Папа сначала перестал есть, через день отказался и от воды. Началась чёрная рвота утром, в вечером его не стало... Нам врач скорой посоветовал оставить папу дома и не мучить. Мы были с папой рядом, когда он уходил

мама
Екатеринбург

Добрый день всем.Нужен совет: онкология-рак шейки матки+цирроз печени, женщине 40лет.Из-за неправильно подобранного обезболивающего развился варикоз желудка. По показаниям химию нельзя, наркотиками тоже нельзя обезбаливаться(печень). Может кто сталкивался с подобным? Чем можно помочь? Как обезбаливать? Свечи и мази не помогают((

Екатеринбург
Мамочка Танечка,

Пищу можно давать жидкую, через трубочку для сока. Бульон куриный, рыбный, есть в аптеках нутридринк (подорожал сильно) и педиашур малоежка. Стул должен быть не реже чем раз в три дня, хоть немного, в этом помогает дюфалак. Может есть любимые продукты (мороженое, конфеты, что-то что доставит удовольствие). Я одной рукой кормила, со второй руки с ладошки то же самое ела кошка, показывая как вкусно (компания и пищевой конкурент, умная животная была). Если проблемы с питьем даже через трубочку, есть шприцы большие, мл на 100, помогут накормить и напоить, только важно аккуратно, и только если сохранился глотательный рефлекс. Чтобы было удобно есть в постели, за спину хорошо диванные подушки поставить, чтобы опереться на них, т.к. просто так прямо сидеть тяжело.

мама
Екатеринбург

Напишите пжл можно ли в нашем городе купить онкопластырь? Может есть другие обезбаливающие пластыри?

мама
Екатеринбург
LorikK:
Может есть другие обезбаливающие пластыри?

Они ведь рецептурные все. И наркотические.

мама
Екатеринбург
LorikK:
По показаниям химию нельзя, наркотиками тоже нельзя обезбаливаться(печень).

если не предлагают никакого лечения, то итог ведь смерть. а значит любые обезболивающие можно, потому что все равно в итоге смерть. разница только в степени мучений.

а по факту, на какой стадии цирроз-то, это важно. у моей мамы был РМЖ и цирроз печени, на Соболева сразу отказали в химии, мол не выдержит печень. по итогу потеряли время, когда появились метастазы мама настояла на химии. Печеночные показатели были на том же уровне, что и до химии. Умерла она от метастазов в мозгу ну и выписывали ей трамадол, и морфин ставили, и пластырь по рецепту выдавали. цирроз вообще никого не смущал, кроме врачей онкоцентра.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Муж прошел первую химию Фолфиринокс. Капали с пятницы по воскресенье. Во время капельниц состояние было удовлетворительное. В понедельник выписали домой и в среду ему стало очень плохо: началась сильная диарея, рези в животе от газов. Рвоты не было. Лоперамид особого эффекта не дал. Пили всё: и смекту, и энтерол. Со смекты становилось легче. Вчера состояние было получше, даже поел немного. Сегодня опять болит живот. Онколог районный говорит, что это следствие химиотерапии, терпите. На Комсомольской, конечно, выдали рекомендации какие таблетки в каких случаях пить, но меня очень пугает его состояние. А через неделю новый курс начинать нужно. Как ему помочь в этом состоянии? Есть, естественно, отказывается.

мама
Екатеринбург
Рыжик:
началась сильная диарея, рези в животе от газов.

Помогал только пепсан-р - именно от газообразования Химия была другая, правда А дексаметазон назначали после химии?

мама
Екатеринбург
kvetek,

Дексаметазон капали во время химии. После не назначали.

мама
Екатеринбург
Рыжик:
Дексаметазон капали во время химии. После не назначали.

По этому и было нормальное самочувствие во время химии Маме «заряда» дексаметазона хватает на двое суток после химии, потом самочувствие ухудшается. Но ей назначили ещё на три-пять дней после химии колоть дексаметазон. Спросите у врача перед следующей химией, может, тоже что-то назначат? Что-то защищающее ЖКТ(омез, париет) на постоянной основе рекомендовали?

мама
Екатеринбург
kvetek,

На счет дексаметазона спрошу на следующей неделе обязательно. А так нексиум и дюспаталин принимает дважды в день (поджелудка удалена), плюс гептрал.

мама
Екатеринбург
Рыжик:
А так нексиум и дюспаталин принимает дважды в день (поджелудка удалена), плюс гептрал.

Примерно так же по лекарствам Но вот пепсан был спасением от метеоризма

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";