Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

мама
Екатеринбург

mandarinka00: Первая была 7 ноября,

Здравствуйте, В 40 ой или на Соболева? Мы сейчас в процессе сбора кучи анализов и обследований. Вам про химию ничего не говорят?
У мой мамы еще Лайм Боррелиоз , и ударил он по печени, если назначат химию, боюсь представить как она справится. Понимаю, что бегу вперед паровоза...Молю Бога, что бы дал всем нам сил...
Нот ка, И Вам сил принять все и справиться

мама
Екатеринбург

medusa: Вам про химию ничего не говорят?

Про химию будет разговор после ИГХ. Со мной женщина лежала в 40-й, ей 58 лет, 2-я стадия, по ИГХ - гормонозависимая, индекс Ki-67 - меньше 20 %, ей назначили только гормонотерапию. А другой -67 лет, 1-я стадия, но Ki-67 - 90% - ей назначили химию, но в щадящем режиме (1 курс делили на 2 раза), потому что много сопутствующих диагнозов. У всех по-разному.

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Спасибо огромное за разъяснение.

мама
Екатеринбург

medusa,
Да сказали, операция, химия. Это всё друг за другом? Или операция, потом смотрят? Маме вообще ничего не рассказывают, это тактика такая. В 40 всё делают. Сдавали анализ КИ 67? Я почитала, процент не большой у мамы, но почему сразу операция, записались на 22 декабря к Пинштейну если правильно написала, в 365 больницу, на консультацию, но конкретно наверное лучше не уточнять, степень

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Подскажите, им операцию делали на удаление одной груди?

умею красиво
Екатеринбург

RomahaAlenka,
Отправляла мамины документы после операции на заочную консультацию в Питер в НМИЦ онкологии им. Петрова. Они среди прочего написали, что нужно сделать узи шва (удаление груди). Так что видимо это нормальная практика

мама
Екатеринбург

mandarinka00: Подскажите, им операцию делали на удаление одной груди?

Да, полное удаление одной груди с лимфоузлами

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Извините, вы не знаете, в любом случае удаляют грудь? Мы ещё сходим на консультацию, но мама боится уточнять насколько всё страшно, в 40 больнице ничего не сказали, кратко, спросили согласны на операцию и всё. По анализам читаю в инете. Так как больше нет данных.

мама
Екатеринбург

mandarinka00,
Нет, могут сделать секторально, если опухоль позволит. Мне удалили полностью, потому что мультицентрический рост. Потом химия. Вместе со мной делала химию женщина, она не согласилась на полное удаление, ей сначала делали химию, потом операцию.

умею красиво
Екатеринбург

mandarinka00,
Скажите, а почему вы хотите сохранять грудь? Ну кроме эстетики. Просто когда маме поставили рмж, я была против секторальной операции. Считала, что надо убирать все по максимуму. Учитывая, что в 40-й толком не обследуют до операции, ни пэт, ни мрт, резать сееторально это гадать на кофейной гуще. Для меня было важно сохранить ей жизнь, а с красотой потом разберемся.
В итоге прооперировали секторально, получили цитологию и тут же схватились все удалять. Т.е за неделю две операции, два наркоза в 60 лет. Точно здоровья не добавили.
Химию тоже начали, не получив имуногистохимию. В итоге опять не то что думали. Оказался трипл рмж.
Я вообще не врач, но приходится теперь вникать. Сейчас сплю с исследованиями по Рефноту и Опдиво в обнимку.

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Написано операция, химиотерапия, и это не всё..онкомаркер ки 69, небольшой, вот и думай что там да как у мамы, не знаем толком, либо не знать лучше.

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Вы не знаете, что с женщиной этой? Как у неё сложилось? И у вас как дела сейчас? Всем сил

мама
Екатеринбург

mandarinka00: либо не знать лучше.

Как не знать? А лечиться как будете? Надо все максимально узнавать и самим все контролировать.

mandarinka00: Вы не знаете, что с женщиной этой?

Знаю. Сейчас гормонотерапия. У меня тоже. Периодически обследования: УЗИ брюшной полости, органов малого таза, флюорографии, анализы крови и.п. ПЭТ-КТ и сцинтиграфию делали на Соболева.

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Если как то можно не полностью, либо химиотерапия, потом операция, но это я , врача послушать хотим ещё одного, а лучше двух, операция 25 декабря. Может сделать мрт грудного отдела, пэт посмотрела ценник конечно, бесплатно интересно кому-то дают...

мама
Екатеринбург

mandarinka00: Написано операция, химиотерапия, и это не всё..онкомаркер ки 69, небольшой

А другие показатели? Эстроген и прогестерон? HER-2? И сколько Ki-67? И стадия? От этих показателей и зависит лечение. Может вообще сначала химия нужна, а потом операция. И на Соболева вас не направили на консультацию?

мама
Екатеринбург

mandarinka00: бесплатно интересно кому-то дают..

Мне дали направление бесплатно на Соболева. Я сама попросила. Но уже после операции, химии и лучевой.

мама
Екатеринбург

NataЛи,
Нет не отправляли, первая была в 40, там фибриома , ки 67 10, остальное 0 и где-то минус, завтра принесёт результаты, ставили доброкач. Сделав первую маленькую операцию оказалось злокачест. И сразу вторую сказали делать. Мрт нет, пэт нет ,только общие анализы, КИ 69, завтра ещё посмотрю что есть. Больше ничего не знаем.

мама
Екатеринбург

Пет_кт делают бесплатно по направлению онколога. Платно вообще не должны делать. Делала на прошлой неделе.

мама
Краснодар

И мы оказались на этом пути. У мамы рак кишечника 4ст, заболело в ноябре, кое-как выдавила направления на кт, (живет она в хмао в маленьком поселке), анализы ещё, консультации, как говорит полное ощущение что тебя уже нет. От всех она скрывала. Приехала ко мне, тут тоже пыталась скрытно пройти обследование, не получилось, сегодня созналась. На данный момент сданы все возможные анализы, кт с контрастом, узи, консультации кардиолога, терапевта, онколога платно, эндоскопию сделали. Результат всего вместе будет к началу следующей недели, уточнят вид, тип или как правильно, и направят в Краснодорский онкодиспасер. Пока только растерянность. Не реви, никому ничего не говори.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, можно ли при онкологии противовирусные? 19.12 маме ложиться в стационар, сегодня контакт дома по ОРВИ, что можно дать? Обычно я против противовирусных, но у нее паника просто, пока изолировали и ирс 19 в нос выдала ей...

мама
Екатеринбург

11:51 В перечень жизненно важных препаратов включили химиотерапию, новость на бизнес фм! Надеюсь, что-то к лучшему поменяется, почитайте

мама
Екатеринбург

_АнгелОК: Всё было благополучно. А вчера на узи сказали асцит малого таза и брюшины, в крови значительно соэ повышено. Идём в диспансер 13 декабря

Сходили на очередной диспансерный учёт сегодня....не могу с мыслями собраться, ничего не понимаю..в общем к себе в диспансер они больше не приглашают, отправили к районному онкологу или терапевту, встать на учёт и записаться в паллеативное отделение.

Schanegka: Проситесь сразу на пэт, делают по направлению и полису бесплатно у них же при онкоцентре, в центре ядерной медицины.

Сказали это не нужно. Просила химию-отказали

мама
Екатеринбург

Когда просила химию, говорили, вы хоть понимаете о чём просите??? Это вашей маме бесполезно. НЕТ!!! Я не понимаю, почему бесполезно??? Говорила давайте попробуем, если не пойдёт-откажемся

мама
Екатеринбург

Ей операцию хирург делал-говорил, что 5 лет точно она проживёт. Прошло 2 года
Это всё?
Даже не знаю к чему готовиться. Мама как обычно, только иногда на вздутие живота жалуется

мама
Екатеринбург

Кто нибудь знает, районный онколог может химию назначить? В городских больницах делают? Или только в онкодиспансере?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";