Квест от «Тёмы»

Почему у меня пролеченные зубы разрушаются намного быстрее, чем непролеченные с кариесом?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Я когда родила дочку ходила к стоматологу и мы пролечили многие зубки. Дальние на нижней челюсти хорошо помню что были тонкие кариозные полоски, поставили фотополимерные пломбочки, зубки были после лечения просто идеальные, пролечили хорошо. Сейчас по краям пломб затемнения. Ну может пока прямо сейчас и не надо их пролечивать (так сказал врач, так как чтобы сказать что-то наверняка нужно еще снимки), но сам факт когда эти затемнения разовьются в кариес который нужно пролечивать, а это по краям всей пломбы... там стенки начнут рушиться от такой нагрузки.

То что зубы без нерва не имея питания быстро разрушаются это я давно поняла, но то что зубы с (качественными фотополимерными) пломбами и нервом тоже подвержены разрушению..

С другой стороны у меня остались с непролеченным кариесом. Мы их наблюдаем так сказать, под мою ответственность. У одного например кариес в самом низу у корня и на стыке с соседним зубом, а сам зуб отличный. Так мы его двадцать лет так наблюдаем, он крепкий, хотя конечно кариес беспокоить начал... А пролечили бы, так он мне кажется быстрее бы разрушился.
Анонимнее некуда уже
Екатеринбург
Мы... зубки.... пломбочки.... :dash:
Аноним
Интересная тема, это так , согласна с автором , полеченные быстрее портятся, может теперь все делают одноразово и некачественно, как телефоны, стиральные машины и тд
аноним
Екатеринбург
Анонимнее некуда уже,
О да, меня тоже передёрнуло :bad:
аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
У одного например кариес в самом низу у корня и на стыке с соседним зубом, а сам зуб отличный. Так мы его двадцать лет так наблюдаем, он крепкий, хотя конечно кариес беспокоить начал... А пролечили бы, так он мне кажется быстрее бы разрушился.
А вы и ваш врач не думаете, что там скрытая полость и зуб разрушен изнутри?
Ну вот буквально на прошлой неделе ходила пломбу восстанавливала. Начали чистить,а у соседнего зуба оказалась скрытая полость с кариесом. Пятно было между зубами и его не увидел врач. Залечили мне сразу два зуба.
И зубы леченные ругаться быстрее из-за того, что они уже не цельные, а имеют дефект, пусть даже и не с удаленным нервом
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
Анонимнее некуда уже:
Мы... зубки.... пломбочки
у нас зубки бо бо
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
согласна с автором , полеченные быстрее портятся,

аноним:
И зубы леченные рушатся быстрее из-за того, что они уже не цельные, а имеют дефект, пусть даже и не с удаленным нервом

спасибо, оказывается не я одна это заметила.

соседнего зуба оказалась скрытая полость с кариесом..

вот как понять тот момент тогда? когда уже точно пора иначе "хуже будет"?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Анонимнее некуда уже,
аноним,
мы это я и врач.
пломбочка это маленькая пломба
зубки - это хорошие зубы, максимум с одной новой маленькой пломбой :dirol:

Обедик, ложечка, вилочка, супчик, пюрешечка, котлеточка... спатеньки спатеньки спатеньки... :crazy: мне и так страшно
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
С другой стороны у меня остались с непролеченным кариесом. Мы их наблюдаем так сказать, под мою ответственность. У одного например кариес в самом низу у корня и на стыке с соседним зубом, а сам зуб отличный.

Наблюдайте, НО бывает и снимки ничего не покажут, а потом как сверлить начнете, так и будет крошиться зуб. и пломбу ставить будет не на что.
svetlonec
Екатеринбург
мама
аноним:
меня тоже передёрнуло
да ладно. у автора ребенок маленький- профдеформация это. Привычка :gy:
Аноним
Екатеринбург
Автор, тут ещё вопрос гигиены очень важен. Пользуетесь ли постоянно зубной нитью? Ополаскивателем? Посещаете ли проф.гигиену?
Не я
Екатеринбург
У меня зуб нижний с глубоким кариесом внутри (рентген показал), но совсем не беспокоит. И мой стоматолог отказывается этот зуб ремонтировать, говорит, раз не беспокоит, то и не трогай, он может ещё лет 5 простоит в таком виде. Вмешательство нужно, только если болит.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).