катаракта у мамы

Аноним 761
автор

Девочки, подскажите, пожалуйста, быстро ли развивается катаракта? Офтальмолог ( к слову, это был ее последний рабочий день перед увольнением) поставил маме такой диагноз, но еще 4 месяца назад все было нормально и видела она хорошо. Теперь у нее болят глаза, особенно при наклоне, обильное слезотечение, ну и пелена перед глазами. Я думала, что катаракта развивается годами, возможно ли такое быстрое прогрессирование? Ситуация осложняется тем, что никакого лечения не было предложено, направили для записи на прием к другому окулисту. Сегодня поехала туда, и ее записали аж на февраль - и это была запись не на операцию, а только на прием - обследование по поводу точного установления диагноза. После обследования сколько ждать - неизвестно. А я вообще не уверена, что это катаракта, так как у бабушки была катаракта, но ни боли, ни слезотечения не было. Теперь не знаю, что делать. К другому врачу нет возможности записаться - их просто нет ни в одной больнице, все поувольнялись.

Аноним 589

Аноним ,
Идите платно, быстрее пройдете.

Екатеринбург

Аноним автор темы: быстро ли развивается катаракта?

По разному, может годами о себе не давать знать, а может за год зрение упасть в разы, что человек и пальцев своих видеть не сможет.

Аноним автор темы: Теперь у нее болят глаза, особенно при наклоне

Давление нужно проверить, как бы глаукомы не было.

Аноним автор темы: возможно ли такое быстрое прогрессирование?

Да. У моего отца (69 лет), за пару тройку месяцев в глазах помутнело, что он на столе, перед собой, даже не мог найти ложку рядом с тарелкой.

Аноним автор темы: После обследования сколько ждать - неизвестно.

Бесплатную операцию ждать от 3-х до 5-ти лет, а то и больше.

Не переживайте, катаракта не глаукома, она лечится, правда только хирургическим путём. Но нужны будут деньги.

У меня отец человек ещё советской закалки и никак не соглашался на платную операцию, всё ждал свою очередь на бесплатную в микрохирургии. У меня терпение кончилось, когда я увидел, как он за столом не видя чашки горячего чая ошпарил себе пальцы. Я нашёл клинику и отвёз его, можно сказать силой туда. Сперва один глаз сделали, через пару недель второй. Сейчас он не нарадуется.

Аноним 761
автор

Просто Дима,
Я ей тоже предлагаю платно сделать и не ждать, она не соглашается. Сейчас пытаюсь уговорить сходить на платный приём, пока безуспешно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я ей тоже предлагаю платно сделать и не ждать, она не соглашается.

Нужны будут контакты пишите в личку, чтоб за рекламу не приняли. У отца каждый глаз в 34 тыс. обошёлся + анализы на 2-3 тыс. Итого: чуть больше 70 тыс. оба глаза.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Настаивайте на скорейшей операции. Пусть и платно. Не 16 ей. Бесплатную можно ждать долго и не дождаться.
У мамы всегда было зрение не очень. Но я и подумать даже не могла насколько не очень.
Подошла очередь в микрохирургию в 2016, сказали
Что бесплатно- только отечественный хрусталик. Но от него толку может и не быть. Импортныйй- платно в районе 40 тыс. Конечно, выбрали импортный. Через два дня привезла ее домой, а она ворчит на меня- зачем пластиковую решетку в раковину на кухню новую купила... Оказывается, она и не видела никогда что решетка зеленого цвета.. Через полгода сделали второй глаз. Казалось бы- жить да радоваться! Но не долго оставалось. Менее чем через год мама ушла- рак. Знать бы мне раньше, что у нее такой кердык с зрением- так не зачем иждать три года очереди было бы....
Так вот к чему я? К тому что не надо тянуть с операцией. Пусть Ваша мама успее пожить по новому на мир глядючи.
Если что не так- прошу прощения. Имхо

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Странная вы. Что значит уговариваете? Записались, взяли да руку и повели молча.
Вы или делайте что то или не стоните на форуме.

Аноним 761
автор

Лагерта,
Мама живет за 2000 км, потому и приходится уговаривать

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мама живет за 2000 км, потому и приходится уговаривать

Так понимаете, что все решаемо? Ну опять же, если маме комфортно, то и ладно. Было бы плохо-побежала бы сама она.

Аноним 553

Аноним автор темы: Мама живет за 2000 км, потому и приходится уговаривать

Узнайте, где у неё ближайший филиал МНТК "Микрохирургия глаза". Их много настроили. Выясните как обстоят дела с записью по ОМС. Если безнадёжно Записать на платный приём. Подтвердят, что нужна операция, в очередь поставят. Срочно делать только платно. Или сюда везите и то же самое. Ездить по частным клиникам смысла немного.

Аноним 761
автор

Mамa,
Спасибо, прямо сейчас поищу. А запись по ОМС это ведь бесплатно? Я сама делала там коррекцию
Ближайший МНТК очень далеко, 9 часов на поезде

папа

Аноним автор темы: А запись по ОМС это ведь бесплатно?

первичный прием у них платный
но опять же и давление и глазное дно проверяют на аппарате

если будут показания к операции, то естественно, выдадут назначение, и тогда либо ждете в очереди бесплатной операции, либо платно быстрее за адаптивным хрусталиком

но в Микрохирургии и на первичный прием запись за месяц-два вперед

Аноним 761
автор

Аноним,
Да, в Сибири живет, далеко

папа

Аноним: по направлению из поликлиники бесплатно

направления в МНТК не дали

Аноним автор темы: Ситуация осложняется тем, что никакого лечения не было предложено, направили для записи на прием к другому окулисту

исходя из стоимости поездки до МНТК и стоимости проезда не стал бы заморачиваться бесплатным приемом, а записался и планировал поездку

Аноним 553

Сaш-ок: первичный прием у них платный Нет. Есть бесплатные приемы. По акциям, по направлениям. В Екб только очень сложно.
Сaш-ок: но в Микрохирургии и на первичный прием запись за месяц-два вперед

В области меньше очередь.

мама
Екатеринбург

У врача где были? Моя мама ходит на пер.Северный, там центр, делают все обследования бесплатно, приём в день обращения. Может что изменилось, было так год назад.

Аноним 761
автор

metronom,
Не в нашей области, в Сибири, а там все очень плохо в больницах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";