Перлом шейки бедра. Реабилитация, сиделки...

Аноним 214
автор

Здравствуйте.
Бабушка(87 лет) сломала шейку бедра. Операцию делать не стали.
Выписали из больницы, рекомендаций толком не дали. К кому можно обратиться за реабилитацией?
Дело в том что опыта ухода за лежачими больными у нас нет.
Хотим нанимать человека который мог бы и ухаживать и восстанавливать.
Это кого нам нужно нанимать?

Сиделку? Патронажную сестру?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Операцию делать не стали

Почему???
Моя бабушка в аналогичном возрасте сломала, сразу на операцию, очень быстро восстановилась...
Вы че, так оно не срастется просто

Аноним 214
автор

Потолковый Лампонюх,
Врачи отказались

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: отказались

А причина какая?? Найдите ещё врачей
Вы ж не подымете бабушку... В таком возрасте остеопороз Ппц тотальный же...

Мне только спросить

Изыщите возможность операции. К сожалению без нее скорый уход. Наша ушла через месяц

просто посетитель

Аноним ,
Мы восстановились дома. Лежали 2 месяца, не вставая. Потом учились сначала ползать... потом ходить. Нанимали проф.фитнес тренера для ленивой гимнастики. В 87. Основное - не сидеть.. не вертеться с боку на бок. Очень сложный период для ухаживания. Считаю НИКАКАЯ сиделка не справится. Только сами. Дежурить рядом день и ночь.

мама
Екатеринбург

Ищите других врачей. Верно вам говорят.
Иначе- медленнаямучительная и длябабушки и для вас

Екатеринбург

Аноним автор темы: Бабушка(87 лет) сломала шейку бедра. Операцию делать не стали.

Обращайтесь в другую больницу. Наша в 98 лет сломала, прооперировали, уже ходит, с ходунками.

Аноним 655

У меня дедушку в таком возрасте не взяли на операцию, сказали наркоз не переживет, но у него с сердцем проблемы были. Ушел через месяц((
Бабушку в более молодом возрасте и с относительно нормальным здоровьем прооперировали без проблем, восстановилась.

Екатеринбург

аноним: Изыщите возможность операции. К сожалению без нее скорый уход. Наша ушла через месяц

к сожалению да, так и есть. Моя бабушка в свое время неудачно упала, операцию делать врачи отказались ибо возраст (89 лет), никто на себя не хочет брать ответственность, после этого она как слегла на полгода, так более уже и не встала :( Кто-то пишет - месяц, а вдруг по времени это будет продолжаться год, два? наверняка не знает никто.
Если по уходу - это очень тяжело физически, постоянно нужно человека поднимать/переворачивать, даже чтобы пролежни не образовывались, умыть (в т.ч и основательный банный день устраивать хотя б раз в неделю), переодеть, накормить, обеспечить поход в туалет (плюс обработка после). И это фактически в ежедневном режиме.

просто посетитель

тетушка 78 лет сломала шейку. оперировать не стали- сердце больное. никаких сиделок. ленивая гимнастика , подтягивания с резинкой, поднимание бутылок с водой, тут главное не залеживаться. Уход конечно нужен был (дочь, муж, сестры приезжали). Все прошло относительно хорошо, быстро восстановилась, прихрамывала потом конечно, но в принципе все нормально

Екатеринбург

Моя два месяца после прожила. 89 лет было, никто на операцию не взял.
Без операции почти без шансов, к сожалению.

мама
Екатеринбург

в НИИ травматологии на Банковском обратитесь

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Операцию делать не стали.

Автор, добрый вечер!
Если не делают из-за показаний (например, говорят, что сердце может не выдержать), то к кардиологу, чтобы максимально быстро постараться восстановить показатели, достаточные для операции и все-таки настоять на ней в этой или другой больничке.
Мы, в свое время, неделю интенсивно пили назначеннные кардиологом таблетки, и к операции нас допустили.
Нас, конечно же, предупредили, что риск большой, но сделали-и бабушка еще несколько лет прожила, обслуживая себя по-большей части сама. Первое время тяжело было восстановиться, но потом и без ходунков и без костылей "бегала")

Аноним автор темы: Хотим нанимать человека который мог бы и ухаживать и восстанавливать.

Район напишите, если Эльмаш/уралмаш, то поищу телефон сиделки. Брала вроде 350р час, приходила 3 раза в день.
Но сами понимаете-это временный вариант, тк уход за лежачими нужен через каждые 2 часа и практически круглосуточно. А если сиделку нанимать на постоянку-то это 30-50тр в месяц....., ну и улучшений в этом случае не будет, к сожалению...
Поэтому желаю набраться сил, терпения и попробовать восстановить сердечко (если из-за него отказывают) до минимально возможных показателей , и все-таки сделать операцию

мама
Екатеринбург

Дедушка ломал шейку бедра в таком же примерно возрасте. Прооперировали, восстановился полностью, ходил , огород копал. Еще более 10 лет прожил после операции. К нему в больнице молодых водили, показать, как дед себя не жалеет, упражнения делает.

мама
Екатеринбург

Это из 36 выпнули?
Попробуйте на банковский

Моей делали как раз в 87 делали операцию, восстановилась быстро. Без операции даже не знаю как было бы

Аноним 214
автор

Мирка: Это из 36 выпнули?

из 24

Аноним 214
автор

Девочки, всем спасибо за ответы.
Проблема в том что пока я буду узнавать про операцию, это займет какое то время.
Сейчас нужно обеспечить должный уход, а как я не знаю.
Насчет гигиены я думаю сиделки помогут.
Переворачивать ли на бок? Как часто. Можно ли присаживаться в кровати?
Можно ли сидеть на инвалидном кресле? если нет то когда можно? Какую делать гимнастику? Как часто?
Вот какой специалист ответит на эти вопросы?

Екатеринбург

Тут еще дело даже не столько в возрасте (хотя это тоже важный показатель), сколько в состоянии пациента. Бывают и в 100 лет как (ныне покойный) В.Зельдин.....только так пел и плясал на сцене, а есть и в свои 80 лет совсем уже дряхлые и немощные, к сожалению.

Аноним 214
автор

Операцию не стали делать по причине инсульта перенесенного, и когнитивных нарушений.
Что бы проконсультироваться в другом месте что будет нужно для врача приготовить?

Аноним 266

аноним: аноним

Вот как и куда написать жалобу, подскажите, п-та. Мою маму тоже не хотят лечить, а ей 77 лет, не хочу чтобы она умирала, ещё пожить бы ей.

мама
Екатеринбург

автрр, если надо будет хорошую сиделку опытную с проживанием по гуманной цене, пишите. Наша освободилась. Она с такой бабушкой работала

просто посетитель

Аноним ,
Автор, в медучилище есть курсы ( 3 мес) где вас обучат как ухаживать за лежачими и много ещё чему. Очень полезные знания получите. Если не готовы сами обучаться , спросить можно у них о ком нибудь , кто закончил.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";