Антидепрессанты - помогают убрать психосоматику? Или лучше терпеть и не начинать их прием?

сова
автор

Добрый вечер! Обратилась к неврологу из-за частых болей в спине и ребрах, головной боли напряжения и плохого сна. Помимо этого много лет периодически беспокоит рефлюкс гастрит, синдром раздраженного кишечника. Также в последнее время часто появляется слабость, головокружение, тошнота. Невролог сказала, что считаем неоходимым назначить мне антидепрессант вальдоксан на 3 месяца и на 2 недели атаракс. Плюс, как только начнет действовать антидепрессант и болевой синдром уйдет, то добавить спорт 2-3 раза в неделю.
С одной стороны я уже устала от этих болей, слабости, головкружения, а с другой страшно начинать пить препараты, которые действуют на психику (муж смеется, что у меня такая повышённая тревожность, что мне даже таблетки от неё пить тревожно).
Кто пил антидепрессанты - помогли они вам? Смогли ли потом отменить их, и вернулись ли симптомы, из-за которых из назначили, обратно?
Буду благодарна за любые отзывы

мама
Екатеринбург

ага, а лучше не жить, а вести календарь недомоганий. Я пила атаракс, потом мне его отменили. Никаких проблем. зато качество жизни изменилось значительно. Друг у меня тоже сперва боялся пить антидепрессанты. Теперь пьет, хоть на человека стал похож. перестал биться в панических атаках ежедневно

просто посетитель
Екатеринбург

На антидепрессантах качество жизни резко меняется в лучшую сторону. Если есть показания,естественно,я бы стала пить.
Была психосоматика,но помогли в тот раз не антидепрессанты,а смена образа жизни и развод. Причем,все симптомы ушли разом,как и не бывало)

Аноним 893

Я пила не помню какие. через 3 дня перестали действовать, но у меня особенность организма либо быстрая адаптация, либо отторжение. Как говорят врачи, страшный сон такие как я.

сова
автор

svetlonec: а вести календарь недомоганий

Вот это про меня - каждый день то голова, то спина, то желудок, то гиперактивный мочевой пузырь. Только одно пройдет, так сразу другое появляется. Все рекомендации врачей соблюдаю, сижу на строгой диете несколько лет, каждое утро зарядка для спины, а всё равно что-то да беспокоит постоянно

Екатеринбург

Невидимка автор темы: антидепрессанты - помогли они вам?

Сон чуть лучше

Klarisska: На антидепрессантах качество жизни резко меняется в лучшую сторону

Ага, прям по щелчку))
Ничего резко не изменится, но немного легче будет это точно.

сова
автор

Klarisska: Была психосоматика,но помогли в тот раз не антидепрессанты,а смена образа жизни и развод

Обстановку менять пробовала - дважды в отпуск ездила, но не помогает, там тоже психосоматика расцветает. Муж со мной ездил, возможно и в нём есть причина, он довольно сложный у меня человек, работящий, надёжный, меня с ребенком любит, но характер непростой, у него сложное детство было, которое наложило на него отпечаток. Но я вроде уже привыкла к его характеру, не переживаю как раньше. Смотрю на других мужчин и понимаю, что нет идеальных - одни пьют, другие гуляют, третьи на диване лежат и не работают и тд

Аноним 846

Вот не люблю когда неврологи антидепрессанты выписывают.Названия знают ,а тонкости препарата нет.Я за то ,что антидепрессанты должен выписывать психиатр всеже.

сова
автор

Аноним: Вот не люблю когда неврологи антидепрессанты выписывают.Названия знают ,а тонкости препарата нет.Я за то ,что антидепрессанты должен выписывать психиатр всеже

А можете порекомендовать к кому и куда лучше пойти, чтобы показать назначения невролога и обсудить их правильность?

Да, антидепрессанты помогли. Не полностью, т.к. обстоятельства жизни не изменились. Но процентов на 70 помогли. Не сразу, примерно через месяц стала лучше себя чувствовать, спокойнее, жизнерадостнее. Боли психосоматические прошли. Похудела.
Принимала год, по схеме с перерывами. Невролог так расписала, чтобы привыкания не было.
Сейчас уже не принимаю, но эффект частично остался.

Аноним 633

Невидимка автор темы: антидепрессант

у вас есть повод для депрессии?
сходите перед тем как начинать пить лекарства и сделайте холтер с функцией сна.
исключите синдром апное
или просто спросите у мужа храпите ли вы и бывают ли у вас задержки дыхания во снею
если да, то ваш врач - сомнолог.

Аноним 664

Принимала более 2-х лет. Но у меня ПА были. Особо не помогли. Слезла легко с них, но ЖКТ пострадал. Но видимо от длительности приема зависит. Подход вашего врача одобряю. Мне назначал терапию психотерапевт.

Аноним 555

У меня на ад психосоматика ушла. Конкретный препарат назначал психиатр (сходила платно один раз- именно за назначением), а рекомендация была от невролога

анониМ

атаракс это же не Ад. это препарат, который снимает соматизированные эффеты (типа гипперактивного мочевого)
мне назначали на месяц, н привыкания он не вызывет, бросила через 2 недели, так кк "ввиду того, что в составе средства есть лактоза, не следует принимать Атаракс тем, у кого отмечается наследственная непереносимость галактозы, нарушение всасывания глюкозы и галактозы.

АД пила год, не спала , но от фенозипама отказывалась. Дура.. ) страшно было, капец.
Ваш АД не знаю. Психиатра посещала каждые 3 месяца.
Совет про спорт Вам дали правильный.

анониМ

у меня не вернулись боли. но. я провела огромную внутреннюю работу, поюс посещала психолога и училась снижать накал тревожности в начале ее проявление

мама
Екатеринбург

прописали ципралекс при панических атаках, тревожности, головных болях, нарушении сна. Решила попробовать сначала менее серьезный препарат, в итоге - фенибут снял большую часть жалоб.

Аноним 857

Пила вальдоксан 6 мес. Назначал психотерапевт. Не особо помогло. Он легкий.
У меня истерики были. Лежала рыдала.
Пошла через год в психбольницу по м/ж на Уралмаше к психиатру. Легла на дневной стационар. Там капельницы, уколы были (не помню, что, но что-то крепкое - за руль не садилась, спала целыми днями), обследование, психотерапия групповая и инд-ая. Атаракс не помню, пила или нет. Был рекситин. Он сильный. Помогло. Больше года прошло.
Ну, думаю, помогло именно потому, что лечилась в больнице и там был комплексный подход.

просто посетитель
Екатеринбург

Невидимка ,
У меня,собственно,на мужа и была психосоматика. Как от него стала жить отдельно,все прошло.

просто посетитель
Екатеринбург

ПтичкаН,
После 3х недель приема резко начинала чувствовать себя лучше. И жизнь до и после не сравнить. Переставала пить ад,становилось все также,как до их приема.

Екатеринбург

Klarisska,
Значит вам повезло)

Вообще все проблемы с тревожностью, нарушением сна и ПА это от склада характера, есть же люди способные элементарными средствами справляться с проблемами, не усугубляя их негативным мышлением.

просто посетитель
Екатеринбург

ПтичкаН,
Ну,наверное ещё понимала,от чего меня штырило так сильно,препараты просто помогли сгладить тогда имеющиеся проблемы. Если бездумно пить ад,без выявления причины,их вызывающей,думаю,что эффекта особо ждать не придется.
Психосоматика всегда ответка на что-то.

Екатеринбург

Klarisska: Если бездумно пить ад,без выявления причины,их вызывающей,думаю,что эффекта особо ждать не придется.

Некоторым поможет только гильотина)

просто посетитель
Екатеринбург

ПтичкаН,
Ощущение,что некоторым нравится жить в состоянии вечных панических атак и тому подобной ерунды,лишь бы только все оставалось как есть. Статус кво дороже собственного здоровья. Вот этого никогда мне не понять...

анониМ

Klarisska: Если бездумно пить ад,без выявления причины,их вызывающей,думаю,что эффекта особо ждать не придется.

у Вас были "проблемы".
А если у человека все хорошо? Меня после ЭКО сразу повело. Через 5 мес так заклинило, чтомама не горюй.
У меня планы были, оптимизм. Мне когда психиатр деп. рас-во поставил - я в шоке была. Как? Откуда? Почему? Я даже не сразу поверила ему.
Выбор был не велик: АД или выйти из окна.
Поверила и стала пить.
Таблетки стали помогать сразу, но состояние выравнивалось год.

просто посетитель
Екатеринбург

анониМ,
У кого все хорошо,АД не назначают. Значит,под маской "все хорошо" дофига всего нехорошего было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";