Антидепрессанты - помогают убрать психосоматику? Или лучше терпеть и не начинать их прием?

анониМ

Klarisska: У кого все хорошо,АД не назначают. Значит,под маской "все хорошо" дофига всего нехорошего было.

до психиатра Вам ой как далеко.

Екатеринбург

Klarisska,
Возможно и так, только это непроизвольно у людей и они за собой, как правило, не замечают)

мама
Екатеринбург

АД помогают выйти из жёсткого «минуса». При этом, появляется возможность разбираться с причинами своего состояния. Тк появляются силы на это. Просто пропить их и ничего не делать тоже можно, но не поняв причину, можете опять вернуться к психосоматике и тп.

просто посетитель

Невидимка автор темы: Кто пил антидепрессанты - помогли они вам?

А сколько вам лет?

Невидимка автор темы: частых болей в спине и ребрах, головной боли напряжения и плохого сна. Помимо этого много лет периодически беспокоит рефлюкс гастрит, синдром раздраженного кишечника. Также

Невидимка автор темы: слабость, головокружение, тошнота

вы думаете от этого помогут антидепрессанты? Как за телом следите? Сколько времени ему уделяете?
Не помогают табл. от этого.

Аноним 385

LUCKY ME: А сколько вам лет?

33

LUCKY ME: вы думаете от этого помогут антидепрессанты? Как за телом следите? Сколько времени ему уделяете?
Не помогают табл. от этого.

я уже не знаю, что мне поможет (( буду рада советам.
Из-за симптомов жкт сижу уже несколько лет на диете строгой, пью все лекарства от гастроэнтеролога (один плюс от этого, что постройнела, и вес стабильный несколько лет). Для спины спины зарядку перед работой делаю каждый день по 20 мин, ежедневно прогулки с собакой по 30 мин 2 раза в день быстрым шагом. Пробовала в тренажерный зал ходить - после второго занятия загремела в неврологию, тк защемило нервные корешки у ребер, спать не могла по ночам от боли, теперь боюсь силовых тренировок.

просто посетитель

Вишня: теперь боюсь силовых тренировок.

Так у вас тело не готово было к таким нагрузкам. . Чё их бояться. Вам всего 33 года , какие антидипр.? Прогулки это хорошо. Так гуляют бабушки , по полчаса. Зал нужен. НО! С умом.
У вас тело "вянет" от лекарств. Сами своё заболевание изучали?

сова
автор

LUCKY ME: так гуляют бабушки , по полчаса. Зал нужен. НО! С умом.

я себя уже стала и чувствовать реально как старушка - врачи каждый своих запретов наложил:

  1. невролог запретил силовые тренировки, поднятие тяжестей, крутить головой, делать резкие движения. Сказал только лфк с осторожностью. даже вязать и вышивать запретил, тк во время ручной работы голова вниз наклоняется на продолжительное время, что приводит к спазму мышц и сосудов. Читать по 10 минут сказала масксимум. Вот и сотется только с собакой гулять, да домашними делами по вечерам заниматься
  2. гастроэнеторолог посадил на строгую диету- всё вареное нежирное, неострое, никакого спиртного и тп. В праздники все едят вкуснятину, а я со своей кашей сижу. Также запретил наклоны делать вниз и упражнения на пресс из-за рефлюкса.
  3. лор из-за вазомоторногно ринита велел всегда тепло одеваться - я хожу закутанная как бабулька, иначе синуситы
    и т.д.
    вроде молодая женщина, а всё нельзя ... может от этого и депрессивное настроение - ничего нельзя, но все равно боли и непрятные ощущения в виде тошноты/головокружения и т.п не проходят
Екатеринбург

Невидимка ,
Идите к псхотерапевту и не тяните, а вот это не слушайте

LUCKY ME: Прогулки это хорошо. Так гуляют бабушки , по полчаса. Зал нужен. НО! С умом.
У вас тело "вянет" от лекарств. Сами своё заболевание изучали?

сова
автор

Та ещё...зараза: Идите к псхотерапевту

надо к психотерапевту или к психиатру? Прочитала, что многие в сосновый бор обращаются и в центр "путь к себе", может быть кто-то посоветует куда лучше?

Екатеринбург

Невидимка ,
Можно просто сходить по месту жительства, там и психиатр и психолог,бесплатно.
Если есть деньги, то идите в СБ.

просто посетитель

Невидимка автор темы: невролог запретил с

Невидимка автор темы: . даже вязать и вышивать запретил, тк во время ручной работы голова вниз наклоняется на продолжительное время, что приводит к спазму мышц и сосудов. Читать по 10 минут сказала

вы на инвалидности?

Невидимка автор темы: всё вареное нежирное, неострое, никакого спиртного и тп

так это хорошо , только польза.

Невидимка автор темы: вроде молодая женщина,

все в голове , дуйте к психиатру

Екатеринбург

Автор, можно я в Вашей теме спрошу?
А могут быть проблемы с дыханием на какой-н нервной почве?
Последний месяц периодически хочется делать глубокий вдох - ощущение, что воздух "блокируется" на уровне лопаток что ли... Из-за этого и в спине дискомфорт (.
На остеохондроз не похоже, т к физически двигаться и трогать не больно.
Нервный период да, был. Сейчас, вроде, спокойна.
Но эти "вздохи" начинают напрягать...

Аноним 820

ВсемСкажу: А могут быть проблемы с дыханием на какой-н нервной почве?
Последний месяц периодически хочется делать глубокий вдох - ощущение, что воздух "блокируется" на уровне лопаток что ли...

Да, у меня было, ощущение как будто дышишь, но надышаться не можешь, хочется вдохнуть глубже или несколько раз подряд. Невроз.

Екатеринбург

Аноним,
Спасибо.
Самое странное, бывает, что три дня есть, потом три нет, потом снова два есть...
А бывает, что нормально дышу, схожу в зал - и по новой... Хотя, спорт, казалось бы...

просто посетитель

Аноним,
ВсемСкажу,
Девочки, да это так называемая гипервентиляция лёгких,проявление невроза. Попробуйте в такие моменты дышать животом. Выталкивайте "лишний воздух", который не даёт вздохнуть животом. В инете много инфы об этом.

мама
Екатеринбург

Автор могу только посоветовать выполнять назначения врача.. они более чем адекватные. Чужой опыт вам совсем не поможет.

аноним*

Smile: АД помогают выйти из жёсткого «минуса». При этом, появляется возможность разбираться с причинами своего состояния. Тк появляются силы на это. Просто пропить их и ничего не делать тоже можно, но не поняв причину, можете опять вернуться к психосоматике и тп

Да, у меня был именно такой опыт. После отмены вернулось почти всё, кроме ПА. Второй заход, пью ципралекс почти год. Прошло всё, что беспокоило - субфебрилитет, боли то тут, то там по всему телу, ужасная экзема и др. Нет жалоб, есть страх отмены АД.

Невидимка автор темы: Также в последнее время часто появляется слабость, головокружение, тошнота

а у эндокринолога были? На анемию проверялись? На недостаток витаминов?
У меня была жуткая депрессия, тревожность, плаксивость, вроде брала себя в руки, через пару дней снова как тряпка, ничего делать не могла. На работе на всех срывалась, на этом же фоне начались проблемы с шеей, головные боли, проблемы с кишечником.
Ходила периодически к остеопату, помогало на месяц-два, потом заново все возвращалось. Он мне это объяснял тем, что на фоне стрессов какая-то там оболочка мозга сжимается, выбиваются позвонки и все возвращается.
Подруга меня тоже отправляла к психиатру за АД, но у меня все оказалось проще (хоть и выявить сложнее). Попала к хорошему эндокринологу-гинекологу, отменила ОК, выяснили, что у меня жесткий недостаток витаминов и микроэлементов, белок низкий очень плюс анемия.
Через 3 недели за ударных дозах витаминов стало лучше, через пару месяцев была другим человеком.
А подруга постоянно курсами АД пропивает, все симптомы возвращаются у нее, и снова на АД..

Aноним

Невидимка автор темы: я себя уже стала и чувствовать реально как старушка - врачи каждый своих запретов наложил:

  1. невролог запретил силовые тренировки, поднятие тяжестей, крутить головой, делать резкие движения. Сказал только лфк с осторожностью. даже вязать и вышивать запретил, тк во время ручной работы голова вниз наклоняется на продолжительное время, что приводит к спазму мышц и сосудов. Читать по 10 минут сказала масксимум. Вот и сотется только с собакой гулять, да домашними делами по вечерам заниматься
  2. гастроэнеторолог посадил на строгую диету- всё вареное нежирное, неострое, никакого спиртного и тп. В праздники все едят вкуснятину, а я со своей кашей сижу. Также запретил наклоны делать вниз и упражнения на пресс из-за рефлюкса.
  3. лор из-за вазомоторногно ринита велел всегда тепло одеваться - я хожу закутанная как бабулька, иначе синуситы
    и т.д.
    вроде молодая женщина, а всё нельзя ... может от этого и депрессивное настроение - ничего нельзя, но все равно боли и непрятные ощущения в виде тошноты/головокружения и т.п не проходят

Автор, это не жизнь.
Вы так скукожитесь совсем.
Мне тоже невролог пыталась запретить спорт, бег и велик. Все делаю, но с умом.
Каши? Научитесь готовить себе интересные блюда из ингредиентов, которые вам не вредят. Еда - великая сила. От нее настроение тоже зависит.
В том, что бы одеваться по погоде ничего негативного не вижу. Не кутаться. Зачем? Не перебарщивайте с этим тоже. Следите, что бы не продуло да и все.
Старухи кутаются, потому, что у них энергии уже мало и они изнутри не греются, им всегда холодно.
Вы же не старуха...

Врачи врачами, а тело - то ваше. Не надо слепо следовать их назначениям. Прислушиваться надо, но и учитывать свои собственные ощущения. Делайте то, что от чего Вам физически лучше и настроение лучше.
Вы думаете врачи не болеют?

Этот путь длиннее и сложнее, чем прием АД. Но в результате лечения АД Вы еще и другие заболевания приобретете.

PS. Имхо - значение психосоматики сильно преувеличено. Скорее в здоровом теле - здоровый дух, чем наоборот.
И наоборот. Они взаимосвязаны. Ищите зависимости между телом и хорошим настроением. Да прибудет с Вами гармония.

Если Вы можете соблюдать все ограничения врачей, значит сможете обойтись без АД.

сова
автор

Лунное море: а у эндокринолога были? На анемию проверялись? На недостаток витаминов?

У эндокринолога не была, сдавала гормоны щитовидн железы -они в норме, ферритин вот низкий очень (5 при норме 15-150) начала пить солгар железо.
На витамины хотела сдать, но все витамины проверять дорого очень, около 20 тыс мне насчитали, поэтому не стала их сдавать. Железо пропью пару месяцев, потом комплексные витамины куплю

Невидимка автор темы: На витамины хотела сдать, но все витамины проверять дорого очень, около 20 тыс мне насчитали

я разово на 15 тыс. сдала, но не жалею. Да, дорого, но стало понятно, что с организмом. Есть витамины группы В, их нехватка может провоцировать ухудшение работы кишечника.
Магний В6 попейте или отдельно цитрат магния и витамины В, нейробион, например, нехватка магния провоцирует раздражительность, плаксивость, упадок сил. Витамин D тоже можно вместе с К - по 5000 ед хотя бы для начала, но лучше сдать.
Я бы на вашем месте АД не пила, а пошла по пути восстановления БАДами и витаминами, но это я.

Невидимка автор темы: потом комплексные витамины куплю

а зачем ждать? Купите какой-нибудь комплекс для беременных (я Солгар Пренатал пила почти год, не переставая, плюсом к отдельным витаминам, или Рэинбоу лайтс Пренатал можно) и пейте уже, не ждите пару месяцев. У Сибирского здоровья Мама Бокс тоже неплохие

мама
Екатеринбург

Невидимка автор темы: На витамины хотела сдать, но все витамины проверять дорого очень, около 20 тыс мне насчитали, поэтому не стала их сдавать. Железо пропью пару месяцев, потом комплексные витамины куплю

А какое значение ТТГ? У меня был всегда ближе к верхней границе нормы, я думала все ок. А оказалось, ничего подобного. Уже гипотериоз. А врачи молчали.
Сдайте просто витамины В и Д3. Это не так дорого. А картина прояснится. Рядом с пониженным ферритином часто идет их нехватка.

Aноним: Имхо - значение психосоматики сильно преувеличено. Скорее в здоровом теле - здоровый дух, чем наоборот.
И наоборот. Они взаимосвязаны. Ищите зависимости между телом и хорошим настроением.

Согласна. Психосоматикой стали называть все, что угодно. А в реальности гормональный статус влияет на настроение и жизнь. Но и настроение и тонус влияет на биохимию. Все взаимосвязано.

аноним*: Нет жалоб, есть страх отмены АД.

Психотерапия есть? Разбирайтесь понемногу с источником проблем. АД отменяйте только с врачом постепенно снижая дозу. Лучше, если психотерапия параллельно будет идти. Тогда это безопасно.

мама
Екатеринбург

Невидимка ,
У меня тоже был ферритин низкий, ужасное состояние. Полгода ада. От ад отказалась. Стала поднимать Железо, подняв ферритин до 38 жизнь заиграла новыми красками. Потом стала пить меньшие дозировки и через раз, снова почувствовала тревогу, итог ферритин упал до 30. Сейчас снова пью Железо.Надо искать причину снижения ферритина.
И в себе ковыряться, пересмотреть образ жизни. Лучше с психологом, пт.
Да, помогал фенибут, пила пару месяцев вроде. От атаракса штырило. Не мой препарат.
Но АД боюсь до жути. Это моя личная фобия.
Знаю нескольких человек, теперь не могут без ад. Когда перерыв у них , то очень плохо выглядят...
Я не хочу так. Не хочу зависимости от таблеток.
Спорт стопудово поможет, йога. Но ферритин поднимите, я с таким встать с кровати не могла, сил вообще не было, какой уж там спортзал...

Аноним 440

мне ад помогли полностью убрать симптоматику, плюс курс психотерапии и я забыла о проблеме

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";