Пэт/кт и источники радиации после обследования

Аноним 597
автор

Предстоит обследования полное. Сказали, что после лучше сутки быть подальше от скопления людей. Из-за того, что являешься источником излучения радиации.
А как быть с одеждой? Неужели простая стирка очищает её? Как быть с предметами (тел, ноут, машина, личные вещи...), они не приобретут радиацию?
Объясните мне пожалуйста ) переживаю, что наврежу близким своими вещами.

Аноним 389

Делали такое обследование родственнику. Вообще не запаривался ни со стиркой, ни с излучением от вещей.
Вам там дадут памятку и в ней все будет сказано что можно и что нельзя.
Доза после которой ваши вещи смогут навредить вашим близким гарантированно вас бы убила.

Аноним 597
автор

аноним,
Спасибо.
Сомнения появились, когда регистратор настоятельно рекомендовала не идти ночевать домой, где ребёнок-подросток

мама
Екатеринбург

аноним ,
К маленьким детям и, главное, к беременным сутки не приближаться. Одежду у меня мама брала ненужную, если не ошибаюсь, потом стирала просто и в пакет куда-то убрала подальше. Телефон и прочее, думаю, не "пострадают". Ну а к ребенку-подростку...тут сами смотрите, я бы, наверное, поостереглась денек к ребенку своему приближаться, хоть и дозы явно не смертельные там, но заче рисковать, если можно перестраховаться. Имхо.

Аноним 597
автор

Спасибо. Поняла

мама
Екатеринбург

Маме тоже так говорили, не контактировать с детьми и животными. С вещами не знаю как она поступила

Аноним 309

аноним автор темы: регистратор настоятельно рекомендовала не идти ночевать домой, где ребёнок-подросток

Даже не знала что такое дикое обследование бывает. А на вас типа не повлияет эта радиация?
У меня свекру делали КТ всех внутренних органах, нечего подобного не говорил.

Аноним 756

Делали родственнице сказали сутки с ребенком не общаться.

мама
Екатеринбург

Мама уже 3 раза делала. Но ее прям так не стращали, просто рекомендовали не подходить у детям и домашним животным. Последний раз делала 2 недели назад, пока временно живём вместе, никто не изолировался, вроде все в порядке и с детьми, и с котом))

Аноним 597
автор

Аноним,
Это другое обследование

Аноним 597
автор

Нюша88,
С детства помню фразу, что "радиация незаметна". Поэтому ощущениям не очень доверяю)
Хочу понять или найти информацию с научным пояснением.

мама
Москва

Вчера была там, в центре ядерной медицины. Администратор отгоняла от меня и себя прошедших обследование.
Я за результатами отца ездила. А папу мы изодировали, да.

Аноним 597
автор

Coachella,
А как с одеждой и вещами, которыми пользовался первые сутки или сколько на самом деле опасность излучения?

мама
Москва

аноним автор темы: А как с одеждой и вещами, которыми пользовался первые сутки или сколько на самом деле опасность излучения?

Ничего с ними не делали. Надо у мамы спросить...
Я думаю, что не сильное. Все таки процедура не предусмотривает полной изоляции от общества после. Позвоните туда, думаю ответят.

Аноним 309

аноним автор темы: Это другое обследование

Ага, в интернете почитала.

Аноним 309

аноним автор темы: с одеждой и вещами, которыми пользовался первые сутки или сколько на самом деле опасность излучения

Если так паникуете за одежду идите на обычное Кт.

Аноним 597
автор

Аноним,
Обычное кт - мой вариант.
Я паникую из-за онкологии. И данное обследование должно показать рак, маркеров на который не существует. А вопрос только из-за того, что не хочу навредить близким.

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: Пэт

позитронно-эмиссионная томография
в тело вводится источник позитронов - антиэлектронов
то есть, вас делают ненадолго радиоактивной (но ни предметы, ни вещи при этом не становятся радиоактивными (не активируются!)
за сутки (практически) вся радиация распадается, поэтому и такое вот ограничение

аноним автор темы: Как быть с предметами (тел, ноут, машина, личные вещи...), они не приобретут радиацию?

нет, нет и нет

Аноним 597
автор

ДоброжелателЬ,
Спасибо Вам

Аноним 309

аноним автор темы: Я паникую из-за онкологии

аноним автор темы: . И данное обследование должно показать рак,

Какие предпосылки у вас к раку что его не видно на обычном Кт? Спрашиваю ради любопытства? Может ваша тема многим людям поможет. Это платное или бесплатное образование?

мама
Екатеринбург

Мне делали в 2016 году. Детей на 1 день отправляла к бабушке. Муж спал отдельно. Одежду и постельное бельё замочила, потом постирала на самой долгой стирке.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: .
Сомнения появились, когда регистратор настоятельно рекомендовала не идти ночевать домой, где ребёнок-подросток

аноним ,
Надо было спросить у регистратора почему нельзя. Мне ответила: маленькие дети тянутся к маме - поцеловать, обнять... И им сложно понять, что сегодня это НЕЛЬЗЯ.

Аноним 53

АВтор, подниму тему, вы уточняли в центре потом про опасность/не опасность для близких?
папе сегодня сделали, тоже думаем сколько по времени изолироваться

мама

Аноним 53 , от взрослых можно не изолировать, только исключить телесного контакта. Домой прийти, помыться, одежду постирать. От детей изолировать на сутки.

Анонимка

Это после обычного кт?
Мужу делали, когда я беременная была. Не знала, что изолироваться надо.

мама
Москва

Анонимка: Это после обычного кт?

Пэт кт и кт разные вещи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";