ребенка 6 лет поставили на учет в тубдиспансере с манту 7мм и отр. диаскиным, чистым рентгеном и томографией легких

mama-solnse автор темы
Екатеринбург
мама
Девочки, есть врачи-фтизиатры на сайте?! Ситуация такая, все прививки, БЦЖ по графику. В 2013г. - сомнит. реакция, в 15г )(ребенку 3 года)- 6мм. Направили к фтизиатру - манту 5мм, диаскин отр. Написали поствакцинальная аллергия. В 2016г,, 17г. сомнит. реакция, в 2018г. - 10мм (поставлена при кожных высыпаниях на ногах, что в принципе является противопоказанием. Не спрашивайте как, в садике поставили, а бумагу подписала спустя 2 дня, при этом врач естесственно не увидела высыпания, тк ребенок в колготках). Направили в тубдиспансер. Сделала снова манту, теперь 7мм, диаскин отр. Рентген без патологии. Сделали топографию легких - все чисто. Поставили на учет, написав ранний период инфицирования МБТ 6А. Разве манту не показывает часто ложную реакцию, для этого и делают диаскин. Но когда он в норме, почему подозревают заражение?
mama-solnse автор темы
Екатеринбург
мама
Через 3 мес. снова идти, делать манту и диаскин, потом еще через 3мес.
Безотносительно вашей ситуации хочу напомнить, что туберкулёз не только лёгких бывает.
Мы стояли на учёте, неприятно, но не страшно.
Я вне закона. Я синоптик (c)
mama-solnse автор темы
Екатеринбург
мама
Биг Тэйсти:
туберкулёз не только лёгких бывает.
Да, я в курсе, но ведь диаскин с почти 100% вероятностью показывает, у нас отриц.
Valcat
Екатеринбург
мама
У меня младший 2 года стоял на учете при подобных обстоятельствах. Ничего страшного! Да, надо ездить, проверяться, но таблетки не назначали. Сейчас ему 18, все ок. Лучше перебдеть))) Я видела в тубике мальчика с туберкулёзом почки ((( Мама его до конца глаза закрывала...
Wheel
Екатеринбург
мама
mama-solnse автор темы:
Да, я в курсе, но ведь диаскин с почти 100% вероятностью показывает, у нас отриц.
Вроде нет. Он точнее манту, но не 100%
А если кровь сдать? T-spot имею ввиду
maman86
Санкт-Петербург
мама
У моей дочки было все так же. Повторяли диаскин. Был отрицательным. С учёта сняли.
marinaiva
Екатеринбург
мама
Дочка тоже была год на учете. Но у нас был вираж пробы Манту, то есть 3 года манту была отрицательная, а в 4 года паппула 8 мм, направили к фтизиатру, и вот тогда я изучала этот вопрос. Диаскин показывает развитие болезни в организме, то есть не просто инфицирование, а именно заражение, прогрессирование болезни. Инфицированных людей много, но не все при этом больны. На учет вас поставили, чтобы не пропустить развитие заболевания, не дай бог. Мы тоже переделывали несколько раз. И даже при сомнительном диаскине с учета сняли через год.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).