Как заниматься с бабулей после инсульта

автор
будущая мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте! Моя бабушка лежит с инсультом средней тяжести в больнице. Ей 83 г, она не разговаривает, только набор каких то звуков, даже не знаю понимает ли она меня, вроде когда говорю открой глаза, закрой, так же рот, делает это. Спрашиваю узнаёшь ли меня, бывает кивает, а бывает хмурится и что то пытается говорить. Правая сторона вроде начала шевелиться, до этого не двигалась. Врач ни чего толком не говорит, только то что поднимайте руки, ноги, логопед один раз приходил, больше не было. Сказали после лечения, попробуют направить в реабилитационный центр, но не известно возьмут ли. Не знаю понимает ли она меня, узнает?Много читал в интернете информации, что нужно хоть как то заниматься, чем быстрее тем лучше. Посоветуйте, что можно делать, кто был в похожей ситуации, я в отчаянии, виню себя что бездействую, не знаю с чего начать, что делать? Для меня важно помочь ей, восстановить хоть как то, я не знаю с чего начать. Мрт еще не сделали, ждем когда направят. Помогите мне советом

мама
Екатеринбург

поражения от инсульта у всех разные. Мой дед говорил, но плохо, помнил многое, обслуживал себя слабо. Видно будет при общении. Надо заниматься, как с ребенком. Определить, что помнит и умеет, затем учить различать родственников, как зовут самого больного, сколько лет и где живет, дни недели и время итд..элементарные вещи, которые первоклассник должен знать. В таком возрасте это сложно, много информации и не надо. Обычно занимается логопед и психолог. Прорабатывать звуки, логозарядка для рта. Ну и учить ориентироваться в пространстве, себя обслуживать. У меня дед перенес два инсульта(. Уже 87 ему.

мама
Екатеринбург

mam a,
+ К этому лфк. Начинайте разработку суставов и вообще суставную гимнастику, как профилактику контрактур. В неврологии от крупных суставов к мелким, то есть, от плеча - подъем руки здоровой стороны, потом больной, отведения, приведения, вращения. Затем локтевые суставы, лучезапястные и заканчиваете пальчиками. Так же с ногами. Всякие валики массажные, приспособы используйте. Сильно сразу не гонять её, лучше в течении дня в два приёма. До психа бабушку не доводите, аккуратно с ней.

автор
будущая мама
Екатеринбург

mam a,
Да вот не логопед не психолог не приходят , попали в больницу в которой всем пофиг, хочу сама хоть что то делать. Конечно я не врач не знаю как ей объяснить что нужно делать губы всяко, читала про это, мне кажется некоторые вещи не понимает даже. Спрашиваю ее разные вещи, отвечает не понятно, как будто поет звуки. Вот и не понятно мне в каком направлении двигаться

автор
будущая мама
Екатеринбург

Schanegka,
По тихоньку делаем, поднимаю руки, ноги, прошу дать мне руку, она конечно капризничать, не хочет делать, у нее еще ноги больные, только поднимаю кричит. Буду стараться все равно делать, это необходимо понимаю.

мама
Екатеринбург

Мы возили на реабилитацию. Дома раз в 3 месяца массаж, гимнастика, всякие массажеры. Бабушка прикована к постели, 85 лет, но говорит, садим ее, одной рукой ест, пьет

мама
Екатеринбург

Срочно ищите логопеда, через 4 месяца восстановление речи будет практически невозможно.

мама
Екатеринбург

С афазиками работают далеко не все, поэтому срочно ищите и нанимайте специалиста

мама
Екатеринбург

Вика77 автор темы: бабушка лежит с инсультом средней тяжести в больнице

В какой больнице лежит?
Должны приходить врачи и консультировать. И направить в другую больницу на реабилитацию.

автор
будущая мама
Екатеринбург

ДожDinka,
Приходят и уходят ни чего не говорят, логопед вообще пришла говорит не будем мучать и ушла, пока мрт не сделали только то что средней тяжести у нее знаем , сказали не знают возьмут ли на реабилитацию в другу больницу

автор
будущая мама
Екатеринбург

Еще пришла сегодня а у нее пролежни с одной стороны в2х местах мелкие, вчера уходила нормально все было, как часто нужно переворачивать? С трудом справлюсь с ней, никто не помогает повернуть ,поменять под ней

мама
Москва

Вика77 автор темы: С трудом справлюсь с ней, никто не помогает повернуть ,поменять под ней

я извиняюсь, вы беременная бабушку ворочаете? Муж то есть у вас? Папа ваш? Может сын у бабушки есть? Ну негоже ей богу беременной женщине тяжести ворочать, так ведь и до беды не далеко.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Чипа™,
Нет я не беременная, у меня есть только мама, только бабушка больше весит и меня и мамы, санитарку не дождаться, вдвоем бы полегче было. Пускают по одному

мама
Екатеринбург

Автор, бабушка в какой больнице? Просите санитарок помочь перевернуть.
Если есть пролежни обрабатывайте хлоргекседином, просушивайте, проветривайте, потом можно мазью Бетадин помазать.
Самое главное зеленкой не мажте, она очень сушит, мешает ранкам затягиваться.
Еще места отлежанные, там, где еще нет ран но есть покраснение и синюшность массируйте, чтоб кровоток улучшить

мама
Екатеринбург

Посмотрите видео в интернете, как лежачих правильно ворочать, иначе надорветесь

мама
Екатеринбург

Вообще, как-то странно, что больше одного не пускают. Наша в ПИТе лежала в 23 больнице, даже по трое приходили люди.
Обратитесь к врачу, может вам разрешат вместе с мамой ходить

мама
Екатеринбург

Еще важно, чтоб в дыхательных путях не скапливалась слизь, - для профилактики пневмонии полезно чаще приводить кровать практически в сидячее положение, а так же похлапывающий массаж по спине

автор
будущая мама
Екатеринбург

sladoled,
У нас 24 больница, уже обработали зеленкой медсестры, попросила еще сказали нет у нас покупайте, санитаркам наплевать, сегодня сказала перед тем как уйти памперсы поменяйте и простыни, им на фиг не нужно, прекрасно видят что я одна, я купила какие то повязки с мазью, их накладывать нужно, вот завтра попробую, у нее как пузырьки и они лопнули

автор
будущая мама
Екатеринбург

sladoled,
Вы лежали в реабилитации или обычная это больница?

автор
будущая мама
Екатеринбург

sladoled,
У нас она на кровати постоянно скатывается прихожу, у нее ноги виясят, не смотрят за ними, как попало я прихожу все отправляю, все под ней собрано. Памперсы тоже не меняют, приходите и ухаживаете с 8-19

мама
Екатеринбург

Вам нужен афазиолог. Это человек, который занимается восстановлением после инсульта, речь, моторика и тд.

автор
будущая мама
Екатеринбург

sladoled,
Нам вообще не говорили садить или еще что либо, вот только поднимать руки ноги, я каждый день читаю в интернете как что делать, ни когда с таким не сталкивалась, не знаю за что браться

мама
Екатеринбург

Вика77 автор темы: Вы лежали в реабилитации или обычная это больница?

обычная, на реабилитацию не взяли из-за возраста

Вика77 автор темы: я купила какие то повязки с мазью, их накладывать нужно, вот завтра попробую, у нее как пузырьки и они лопнули

вы только сначала дайте ей полежать на боку с расстегнутым памперсом (когда в чистый переоденете), пусть хорошо проветрится хотя бы минут 30, а уж потом мазь.

Вика77 автор темы: не смотрят за ними

Вика77 автор темы: Памперсы тоже не меняют

Может, узнать в страховой, какой уход положен в больнице за лежачим - не должно такого быть, ужас, конечно ((

автор
будущая мама
Екатеринбург

sladoled,
У нее получается около руки и на бедре, сегодня положили на другой бок чтоб тот подсох. Нам вроде пообещали что возьмут, хотя тоже сомневаюсь насчет реабилитации

мама
Екатеринбург

Вика77 автор темы: У нее получается около руки и на бедре,

хорошо, что не на попе... может, быстрее подживут

мама
Екатеринбург

При инсульте никаких прогнозов не делают. Как пойдёт.
Какой инсульт ишемический или геморрагический? Если ишемический реабилитация проще.
В таком возрасте на реабилитацию не берут. У меня папу не взяли после геморрагического, 80 лет. 3 года лежачий. Когда оформляла инвалидность, сразу дали 1 группу пожизненно. Динамика была в первые месяца три-четыре. Остальное время все стабильно, ни лучше, ни хуже. Шевелится, но не переворачивается. Когда состояние стабилизировалось, научилась садить. Сажу на стул утром и вечером, чтоб не было застоя в легких, ну и кровообращение какое-никакое. Вам сейчас только переворачивать.
В интернете посмотрите как, чтоб себя не сильно напрягать. Все на рефлексах основано. Себя беречь, вам ещё жить.
Тоже в 24 лежали. На стендах схемы были как переворачивать, посмотрите.
Из персонала работала медсестра (должность не помню), очень хорошая. Она занималась реабилитацией больных. Приходила в дообеденное время и все показывала. Все навыки от неё получила.
Все достаточно легко, надо только руку набить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";