Заикание появилось вдруг...

Аноним 916
автор

У мужа уже лет 10 проблемы такие. Разговаривает всегда нормально, говорун тот ещё... но раз в год может резко поплохеть и начинает заикаться. Потом постепенно за неделю-две выравнивается речь. Причём без лекарств может пройти.
В этом году уже третий раз такая ерундв.
Врачи говорят сосуды слабые. Капаем раз в год.
Вчера были у невролога , она снова выписала кучу капельниц и антидепрессант.
Говорит все из-за нервов.

Вот скажите, может ли заикание случится из-за того, что понервничал?
Или это сосудистое все же, мини инсульты какие?

В этот раз муж с каждым днём только ещё больше заикается, вместо того, чтобы на улучшение пошло. Капельницы сегодня начнём.
Переживаю, капец...
дополню. Сходили на мрт головы, все норм. Результаты в последний пост прикрепила. На Капельницы ходит, Уколы ставит. Речь как была по 33 заикания в слове так и есть. Все таки это психологическое? От нервов?
На мрт было бы видно, если это микроинсульт или ещё какая фигня?
Дальше то к кому? Логопеду? Психологу? Или ещё одному неврологу показаться??

мама

Аноним 916 ,
Может. Это называется логоневроз. Но я не врач. Лучше бы мужу вашему к специалисту хорошему.

Аноним 916 автор темы: Врачи говорят сосуды слабые. Капаем раз в год.

После лечения есть временные улучшения, а потом снова возвращается?

Вообще в заключении врача много чего написано - и головные боли, и бессонница, и ЗЧМТ - это закрытая черепно-мозговая травма? Я б с такими симптомами в больницу попросилась. В неврологическое отделение.

мама
Екатеринбург

Аноним 916 автор темы: Вот скажите, может ли заикание случится из-за того, что понервничал?

считаю ,что нет.
К обследованию может ЭЭГ и МРТ добавить?
Здоровья мужу.

Аноним 916
автор

DarenkaNT,
Если бы был логоневроз, то наверное, написали бы в диагнозе?
В детстве Никогда не заикался.
Случается , что очень понервничал, заболела голова, а потом раз и заикаться начинает.
Проходит обычно само постепенно максимум за 1-2 недели.
Раз в год это для профилактики капает сосудистые.
Зчмт была лет 20 назад.
Невролог считает, что он нервничает и провоцирует эти проблемы.
Поэтому после сосудистых антидепрессанты выписала.

мама МММ,
МРТ головы, шеи есть. Ничего критичного.
Узи бца тоже. Там бляшка есть в правой оса на 30% перекрывает. Но это не критично.

Аноним 916
автор

Подскажите, кто с заиканием сталкивался!
Почему после капельниц для мозгового кровообращения муж вообще хуже говорит, в каждом слове сто заиканий стало..((
Неврологу звонила, она говорит , что не может быть. Но я то вижу реальное ухудшение. Голова не болит голова же у него как ранее. Но не может уже почти говорить.
Если бы серьезное что-то было, то видно было бы на узи бца?
МРТ есть , но годовалое.
Может в больницу ехать, в неврологию? Куда платно? В 33?
Вдруг органическое что-то?

Аноним 75

Аноним 916 ,
БМ тоже заикается больше когда нервничает, прям сильно. А так и не заметно, когда без нервов

Аноним 916
автор

Аноним 75,
У меня он не заикается вообще, но пару раз в год с психу и после сильной головной боли это происходит. В этот раз с ухудшением, вместо улучшения.

Невролог считает, что это депрессия и невроз. А я переживаю, чтоб не органика.

Аноним 75

Аноним 916 ,
МРТ головы надо делать

Аноним 916
автор

Аноним 75,
МРТ головы? МРТ сосудов головы с контрастом? Какую?

мама
Екатеринбург

Органикой это не может быть, скорее всего слабая нервная система. Левша? Может кто-то из родственников заикается или заикался? Передаётся генетически

Аноним 916
автор

Версия,
Никто не заикался. Сам до 27 лет тоже не заикался. Правша.
Почему это не органика?

Аноним 502

Аноним 916 автор темы: с каждым днём только ещё больше заикаетс

это вообще в последнюю очередь должно беспокоить из перечисленного.
там у него такое....
бегом лечиться в неврологический стационар, пока до другого стационара не дошло

мама
Екатеринбург

У меня ребенок заикается,диагноз логоневроз тоже ставили. Может не заикаться неделю,месяц,но как по нервничает ,сразу заикания. Когда лечимся таблетками,бывает что обратный эффект происходить,нам отменяют это лекарство,назначают другую. Может вашему мужу тоже не идет это лекарство.

Аноним 916
автор

Были у Крицкой. У неё несколько лет наблюдается.К кому ещё пойти?
Все предыдущие диагнозы из года в год повторяются.
Она считает, что все от нервов. Ну если случается , то значит по сосудам бьет? Типа микроинсульт?

Аноним 916
автор

MaRуcя,
Т. Е это лечение без медикаментов? Исключительно психологические приемы?
Искать грамотного психолога? Психотерапевта?

Аноним 4

Я могу вам сказать ,как человек ,который до 28 лет заикался сильно!!! И ничего не помогало .Врач помог один Борейко Виктор Феликсович .центр Телесфор.С детства пробовали от лекарства до различных терапий.Сейчас у меня нормальная речь,но иногда бывают ухудшения.Когда перенервничела ,устала и ТД
Стараюсь не заострять внимание и проходит.Лекарства не помогали никакие никогда

мама
Екатеринбург

Версия: Передаётся генетически

надеюсь вы пошутили?
Это все равно, что сказать, что кортавость или шипилявость передается генетически. Ей-богу, ну.

А автору, как человек заикающийся всю жизнь, могу посоветовать сводить мужа к хорошему невроголу. Если - это из-за ЧМТ - одно, если логопедическая запущенность, как у меня - это другое. В одном случае пропишут лечение с успокоительными, а второе к логопеду. Но для взрослых лечение логоневроза - дороха))

мама
Екатеринбург

keera: надеюсь вы пошутили?

нет, не шучу, это бывает, передается генетически определенный тип нервной системы, предрасположенный к тому или иному

Аноним 916
автор

Аноним 4,
Спасибо, я возьму врача на заметку, если что.
keera,
Аноним 443,
Я позвонила неврологу нашему, сказала про ухудшение. Она отправила на мрт ещё раз, чтобы убедиться физическое это или психологическое.
Завтра узнаю и будем исходя из этого решать, что делать.
Хотя я думала, что ээг в этом случае информативнее.

Аноним 916
автор

дополню. Сходили на мрт головы, все норм. Результаты в последний пост прикрепила. На Капельницы ходит, Уколы ставит. Речь как была по 33 заикания в слове так и есть. Все таки это психологическое? От нервов?
На мрт было бы видно, если это микроинсульт или ещё какая фигня?
Дальше то к кому? Логопеду? Психологу? Или ещё одному неврологу показаться??
Сама на нервах уже. Недавно ещё абсолютно нормально говорил, в сейчас вообще сложно понять(((

Аноним 566

Сходите на консультацию в институт мозга (платно, Березовский), чтобы вам уже все наши звёзды неврологии внятно разжевали. Вы описываете клинику, укладывающуюся в описанный врачом диагноз.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";