Тератома яичника по узи

Аноним 861 автор темы
Екатеринбург
На плановом УЗИ обнаружили тератому (максимальный размер 14мм). Узист очень долго смотрела. Делаю УЗИ у одного и того же врача уже 10 лет (2 беременности она меня также смотрела), очень доверяю ей. Рекомендовала через 3 месяца (цикла) на повторное УЗИ прийти - в динамике посмотреть и сдать кровь на СА 125. Мне 42 года, раньше ничего подобного на УЗИ не видели. Почитала в инете про эту кисту, страшно. В понедельник пойду кровь сдавать, к гинекологу думаю тоже надо по скорее попасть - наверное что-то еще назначат сдать или обследование какое-то. Так-то цикл регулярный, но перед овуляцией и перед месячными яичники "тянет" всегда. Узист ещё сказала, что возможно это желтое тело от прошлого цикла (я поняла, что такое бывает), но это как я поняла небольшой % вероятности. В заключении: нельзя исключить тератому :sad:
К гинеколог в платной клинике, которая специализируется на опухолях яичников, запись только на апрель. Попробую попасть по-раньше к другому, чтобы время не терять, думаю что всё равно назначить допобследования может и не узкопрофильный врач
Аноним 861 автор темы
Екатеринбург
И ещё спрошу сразу: смотрю где сдать анализ крови на СА 125. В Бейкина делают 5 рабочих дней, в УГМК - 1 день. Это возможно, или это какие-то разные анализы по результативности?
Оба медцентра мне близки территориально, поэтому рассматриваю их
Milena29
Первоуральск
мама
Аноним 861 автор темы:
то возможно, или это какие-то разные анализы по результативности?

Возможно. Вообще, этот анализ и делается за один день. Видимо, в первой лаборатории или собирают подобные анализы для экономии расхода реактива или отправляют в другую лабораторию.

Если тератома,то смысл ждать 3х месяцев? Она же не рассосется.
Тараканы ушли из квартир, но плотно засели в головах некоторых горожан
Аноним 861 автор темы
Екатеринбург
Milena29,

Согласна. Узист под сомнение поставила тератому, но учитывая, что она раньше её не видела по УЗИ, то рекомендовала кровь сдать и УЗИ повторить в динамике. Вроде как если это всё же остатки жёлтого тела с прошлого цикла - то они уйдут. Она сказала, что тератома не лечится (только удалять), но если расти не будет, то наблюдать. Я так её поняла. Хотя я думаю, что гинекологи однозначно скажут удалять - всё таки возраст - не девочка уже и роды были
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).