Тератома яичника по узи

Аноним 861
автор

На плановом УЗИ обнаружили тератому (максимальный размер 14мм). Узист очень долго смотрела. Делаю УЗИ у одного и того же врача уже 10 лет (2 беременности она меня также смотрела), очень доверяю ей. Рекомендовала через 3 месяца (цикла) на повторное УЗИ прийти - в динамике посмотреть и сдать кровь на СА 125. Мне 42 года, раньше ничего подобного на УЗИ не видели. Почитала в инете про эту кисту, страшно. В понедельник пойду кровь сдавать, к гинекологу думаю тоже надо по скорее попасть - наверное что-то еще назначат сдать или обследование какое-то. Так-то цикл регулярный, но перед овуляцией и перед месячными яичники "тянет" всегда. Узист ещё сказала, что возможно это желтое тело от прошлого цикла (я поняла, что такое бывает), но это как я поняла небольшой % вероятности. В заключении: нельзя исключить тератому
К гинеколог в платной клинике, которая специализируется на опухолях яичников, запись только на апрель. Попробую попасть по-раньше к другому, чтобы время не терять, думаю что всё равно назначить допобследования может и не узкопрофильный врач

Аноним 861
автор

И ещё спрошу сразу: смотрю где сдать анализ крови на СА 125. В Бейкина делают 5 рабочих дней, в УГМК - 1 день. Это возможно, или это какие-то разные анализы по результативности?
Оба медцентра мне близки территориально, поэтому рассматриваю их

мама
Первоуральск

Аноним 861 автор темы: то возможно, или это какие-то разные анализы по результативности?

Возможно. Вообще, этот анализ и делается за один день. Видимо, в первой лаборатории или собирают подобные анализы для экономии расхода реактива или отправляют в другую лабораторию.

Если тератома,то смысл ждать 3х месяцев? Она же не рассосется.

Аноним 861
автор

Milena29,
Согласна. Узист под сомнение поставила тератому, но учитывая, что она раньше её не видела по УЗИ, то рекомендовала кровь сдать и УЗИ повторить в динамике. Вроде как если это всё же остатки жёлтого тела с прошлого цикла - то они уйдут. Она сказала, что тератома не лечится (только удалять), но если расти не будет, то наблюдать. Я так её поняла. Хотя я думаю, что гинекологи однозначно скажут удалять - всё таки возраст - не девочка уже и роды были

я это

Аноним 861 автор темы: гинеколог в платной клинике, которая специализируется на опухолях яичников, запись только на апрель.

Не подскажете фамилию?
Как у вас дела? Сдали СА-125?

Аноним 647

Аноним 861,
Что в итоге у вас было ?

Аноним 861
автор

Аноним 647,
в заключении написан "эндометриоз яичника"

Аноним 647

Аноним 861,
А вы узи не в Медика делали случайно ?

Аноним 861
автор

Аноним 647,
Нет. В УГМК-здоровье, оперировали там же.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";