Уход после инсульта

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Всем здравствуйте! Я новичок в этих вопросах, моя бабуля после инсульта, выписали домой. Ишимический инсульт, моторная афазия. По состоянию здоровья на реабилитацию не взяли, почки плохие и сердце, нагрузки запрещены. У нас проблема с туалетом, запор, порекомендовали микролакс, не помогает, чернослив не помогает, что можете посоветовать? Какое средство хорошее есть? Как ухаживать за телом? Протираем камфорным спиртом, пена сени для интимной гигиены, что еще нужно? В больнице толком не рассказали, не научили, каждое слово нужно вытаскивать из врачей. Перворачиваем ее, она и сама старается поворачивается, но плохо работает правая сторона. Лфк нельзя, поднимаю руки, ноги, включаю ей музыку, делаем фонарики, на музыку реагирует, никого не узнает и говорит не понятно, плохо говорит да, нет. С чего начинать заниматься? Я ей рассказываю кто я, кто она, какое число сегодня. Что еще можно делать? Еще проблема домой выписали с катетром, по маленькому перестала сама ходить, сказали макс на месяц дальше не известно как, у кого так же было? Что вам делали? Очень буду благодарна кто поможет советом, первый раз такое, не знаю ни чего еще, за что браться, читаю но информация разная везде, хотелось бы узнать у тех кто реально сталкивался с подобным, бабуле 84 года, хочу хоть не много ее восстановить. Всем заранее спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: что можете посоветовать? Какое средство хорошее есть?

капли Гуттасил( Фармак Украина), есть в любой аптеке, капельки бесцветные, без запаха и вкуса. Я их маме добавляю в кашу( пюре и т.д.) на ужин, 25-27 капель. Могут подействовать не сразу(не за один раз), иногда приходится давать дня 3-4 подряд. Но действуют значительно мягче других аналогичных капель. Сейчас поменяла на Лаксигал тева, просто Гуттасил на постоянной основе даю уже почти 4 года...организм привыкает, хотя ... этот организм и работает уже , как ему заблагорассудится... эвакуация происходит в нашем случае 1 раз в 2-3 недели... я уже не "парюсь" , что называется... но да, поворочать приходится... всё же в памперсы...но у меня уже всё отработано до автоматизма...
Спрашивайте, чем смогу-помогу ответами...
И да, микролакс и прочие новомодные штуки маме не подошли абсолютно... она у меня лежит, от слова совсем...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: что еще нужно?

  1. Противопролежневый матрас обязательно! Не будет проблем с пролежнями! Э/э потребляет такой мизер, что даже говорить не о чем! Включен на постоянной основе, ячеистый. Посмотрите на сайтеОртикса
  2. Влажные салфетки-много.. у нас уходит до десяти пачек. Берём в Ашане " Каждый день" , в отделе с гигиеническими товарами-где прокладки, памперсы и проч.
    Ещё мне очень понравились в Аптеке66 их фирменные Ортио влажные, большие по размеру, удобно подмывать-обтирать.
  3. Для ежедневного туалета лосьон Меналинд, беру тоже в Ортиксе, иногда бывает в аптеках подешевле. Один впрыск делаю на 3-4 литра теплой воды( развожу в тазике), обтираю во время туалета.
  4. Пеленки одноразовые 60*90, самые дешевые опять же в Ашане, подкладываю под попу поверх простыни9 мало ли...)
  5. Пена Сени изредка в ходу, моющий крем Тена , Бактерокос( аэрозоль)- от запахов и противовирусный
    Не для хвастовства: запаха в квартире нет от слова совсем... Даже медики удивляются...Но ведь семья не должна страдать... Поэтому всяческих "примочек" у меня в ходу достаточно...
    Вот это первое, что вам понадобится...
просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: С чего начинать заниматься?

купите ей шарик массажный, на ёжика похож- в аптеках есть, дайте в руку правую-пусть сжимает, разрабатывает руку...
вам бы кровать медицинскую... в идеале... а так- в подушки усаживайте, если есть в доме мужчины...
только не резко, чтобы ей было не в нагрузку , да и вам спину не надорвать...
и говорите с ней, говорите... можно сказки читать детские, про зверушек, стишки детские...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Да, салфетки, простыни одноразовые это все есть. Матрас уже присматриваю, подставку купила ещё под спину регулируется, но вредничает, сидеть отказывается, часто спит, есть тоже через силу заставляем, для туалета сени уже накупили, пока им будем, возьму на заметку информацию всю, спасибо большое!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Сегодня куплю каплю, противопоказаний не много у них?а то у нас ещё куча болячек, чтоб не навредить.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Вот укладываем вся в подушках, садимся пищит, голова стоили кружится, не знаю даже, не говорит же. Приходил терапевт, даже толком не посмотрел, вот ждём невролога, чтоб хоть что- то для головы пить, а то только от давления выписали и всё

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: вредничает, сидеть отказывается

это нормально, последствия инсульта...построже с ней...не сюсюкайте... просто строго-нужно так бабушка!

Svetlanka967 автор темы: есть тоже через силу заставляем

не заставляйте, возможно самочувствие ещё не очень хорошее, пару ложек съест, уже хорошо... мама суп не смогла глотать, давилась, даже протертый..поэтому только каши, утром ещё даю обязательно творожок мягкий- данон, домик в деревне, он легко глотается... мясо в протертом вид(котлетки, фрикадельки), пою из поильника... в идеале- ложку и пусть кушает сама, когда сможет... но мне же на работу утром бежать, поэтому кормлю сама, вот мама и разбаловалась... но что можно-булочку, банан, мягкое яблоко- это в руку и жуёт самостоятельно... водичку из бутылочки...
подстригла её косу русую... чтобы волосы не мешали... ещё ванну надувную для мытья головы приобрела-вещь!!! теперь постель сухая и проблем с помывкой головы нет... тоже в Ортиксе...
Ещё, таблетки сразу в пищу добавляю, подглядела в стационаре...и вопросов нет...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: ротивопоказаний не много у них

не читала- только диарея при передозировке... на живот не жалуется, а вот от Бисакодила скрючивалась от боли...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: ерапевт, даже толком не посмотрел

это да...мне врачи так и сказали- только уход... вот и кручусь... сама уколы ставила ,пока было во что... теперь высохла , как осенний листок...мой воробышек...
и да...общение с окружающими ограничила до минимума...только семья... все разговоры о том, что таким больным нужно визуальное общение с бывшими коллегами/друзьями- полная чушь... это только лишняя эмоциональная нагрузка и дальнейшее разгребание последствий волнения... моя мама осталась мамой для меня, а для посторонних-это совсем другой внешне человек...я и сама-то всё чаще не могу с эмоциями совладать, а каково посторонним увидеть совершенного другого человека?
да, телефонное общение не ограничивала, пока мама слышала и могла более-менее сносно говорить, чтобы её понятно было собеседнику...приветы передаю от коллег бывших всегда, это да...они её не забыли, мне звонят...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: часто спит,

пусть спит, моя тоже много спит...это просто организм так уже настроен- кушать и спать, не тратить энергию жизненную зря...ту, что осталась...
но было всякое конечно... за эти годы... поэтому лекарства все по назначению, здесь не может быть поблажек... это и вам нужно не в последнюю очередь...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Да, я вас прекрасно понимаю, тоже все хотят посмотреть поговорить, а она даже не узнает, для неё они чужие, да и я для неё чужая, она меня то не знает, спрашивают как ты можешь с ней, она же тебя даже не знает, я говорю и что я её меньше любить не стала, она для меня как была бабушка так и осталась, так же её обнимаю, целую, я же её не забыла. Верю в то что вспомнит меня ещё. Первые дни истерика была, потом взяла себя в руки, ни кому от этого лучше не будет. Говорят вот она изменилась, ну конечно болезнь ни кого не красит. В некоторые дни она меня даже обнимает, думаю просто привыкла ко мне, каждый день с ней... для меня она стала просто большим ребёнком вот и всё

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Да, кормим с ложечки нарушен глотательный рефлекс не много, таблетки в порошок растираем, купили блендер через него пропускаем, либо детские всякие покупаем. Врачи тоже сказали главное уход сейчас за ней, и таблетки во время, давление, кровь измерять.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Вот хочу завтра её помыть, вроде можно протирать, потом и волосы вымыть, тоже волосы длинные, придётся наверно подстричь,жалко конечно отращивала их всё. Да ей мне кажется теперь все равно

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Попробуем, надо что то делать все равно, надеяться на врачей смысла нет

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: для меня она стала просто большим ребёнком вот и всё

Svetlanka967 автор темы: Верю в то что вспомнит меня ещё.

был момент, мне на работу уходить- подошла к маме, а она меня спрашивает: Вы кто? от у меня шоковое состояние было весь день... вечером пришла, пальто скинула и сразу к маме- мама, я кто?- что ты спрашиваешь, конечно Ира... а утром , что было?- тётка чужая какая-то, но почему то в твоем пальто...
невролог придёт, попросите назначить Мемантин, препарат восстанавливает нейронные связи в головном мозге...и ноотроп хороший...обязательно..
А так я маму буквально периодически тренирую по именам и внуков-правнуков, как её зовут, где она в данный момент находится, сколько ей лет( вот с этим самые большие трудности- приписывает себе года... ), поставила себе план- дожить до 80-ти лет, чтобы пенсия больше стала, чтобы мне помочь... мама-мама...
очень радуется, когда правнуки в гости приходят, но сейчас уже всё меньше на них реагирует... и очень устаёт от их детской энергетики... да, в начале нашего пути мы же предполагали другое развитие событий- поставим нашу бабушку на ножки , и поедет она домой ...мы навещать будем... а жизнь финт ушами нам ...и всё...
но у всех по-разному...

Svetlanka967 автор темы: Первые дни истерика была, потом взяла себя в руки, ни кому от этого лучше не будет.

не без этого...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: Вот хочу завтра её помыть, вроде можно протирать

да, купила губку мягкую-мягкую большую- мочу в тазике с меналиндом и быстренько протираю, сразу насухо вытираю... мою по частям- сначала ноги и укрыть, потом туловище и укрыть,руки-укрыть... если ноги холодные, приспособилась в 0,5 бутылки из-под минералки воду грячую наливать и ноги обкладывать с двух сторон, а то после "бани" почему-то именно ноги сильно мерзнут...
голову мою всегда отдельно, это целая история даже с ванночкой... сушу быстро и сразу феном после полотенца...

мама
Екатеринбург

Вам обязательно нужен кто то кто поможет организовать правильный уход. Врачи к сожалению вам здесь не помощники.
Возможно в паллиативной службе помогут. 389-24-91
Можно позвонить по агенствам типа Милосердие Про и Красная шапочка.
Возможно там есть консультанты на такой случай.
Обязательно противопролежневый матрас, присаживать, массаж, гимнастика ногами и руками, массировать живот, кормить можно детским питанием, если глотает хорошо то твердую пищу, овощи обязательно.
Вообще хорошую сиделку бы.
Homochka, +++ для мытья головы есть специальные шапочки, очень просто и быстро мыть голову.

мама
Екатеринбург

Svetlanka967 ,
Вот, автор, похожая тема была недавно, может, что-то полезное для вас найдется
https://www.u-mama.ru/forum/family/health/826369/

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Neiron,
Мыла я этими шапочками, мне не понравилось. Массаж нельзя нам. Думаю сами справимся без сиделок, пока я посижу потом мама будет, тётя, постоянно, я просто насмотрелась в больнице на сиделок, поэтому не о сиделках, не о домах престарелых не хочу даже думать

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

sladoled,
Спасибо почитаю. Первый день на сайте, ещё не разбираюсь

мама
Екатеринбург

Сделки есть очень хорошие, зря вы.
Ну хозяин барин. Вас надо научить просто. Сиделка это может сделать.
Массаж почему нельзя?

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron: Вообще хорошую сиделку бы.

в идеале конечно...
сама говорю всем- если есть хоть малейшая финансовая возможность...но увы и ах... не у всех и не всегда...
поэтому кувыркаемся по мере сил...

Neiron: для мытья головы есть специальные шапочки, очень просто и быстро мыть голову.

предлагали мне в салоне...но это как разовый способ, да... а на постоянной основе лучше- воды может быть только вода... и да, тоже юзаю спец. шампунь с пантенолом из серии Меналинд...

Neiron: Можно позвонить по агенствам типа Милосердие Про

ой, Татьяна, звонила я с консультацией и с просьбой прислать мне парикмахера маму подстричь, когда она совсем слегла и наш постоянный парикмахер перестала к нам ходить, поскольку у неё нет опыта с лежачими больными... так пообещали прислать мастера, и в результате, даже не перезвонили... и я тогда поняла, что, как разовый клиент я им не интересна от слова совсем... Пришлось лезть в инет, на ю-туб и там проходить ликбез по купанию, переодеванию лежачего больного, а уж по стрижке на регулярной основе мне помогла опять же наш парикмахер просто советами и напутствием- Ира, бери в руки ножницы и ничего не бойся... Правда в инете уроки были рассчитаны на двоих ухаживающих, а у меня выбора не было тогда, нет и сейчас... иду и делаю в одну пару рук...
так себе испытание, прямо скажем... но уж как есть...
P.S. у каждого свой путь...

мама
Екатеринбург

Homochka, какая вы молодец!

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron,
да какой я молодец... безвыход просто... одна я у мамы осталась... как страшно было сначала, как безнадёжно , тупо страшно от неизвестности ....
мама так учила- иди и делай!!! научила на свою голову...
но никогда, ни-ког-да не осуждаю детей, у которых есть возможность устроить всё гораздо правильнее для всех... даже приветствую это..наша с мамой история- это не та история, которой нужно руководствоваться...
но полностью согласна с Вами в том, что пока мы сами можем что-то сделать для себя в плане здоровья, то нужно этот минимум необходимый и достаточный делать, ухаживая за своими немощными близкими всегда помнить, что за нами стоят наши дети и внуки, и мы просто обязаны минимальной заботой о своём здоровье облегчить их дальнейшую жизнь...
вот и поэтому у мамы и кровать, и матрас , и прочие прибамбасы... я это делаю и для себя не в последнюю очередь...

мама
Екатеринбург

Homochka, ой вот прям плюсуюсь яростно. Были у меня мысли заняться организацией обучения правильному уходу на дому.
Но пока это только мысли. Ибо надо под кем то, самой большой геморрой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";