Аневризма аорты (восходящей дуги). Как попасть на операцию. Есть пути? Операцию сделали 18.09.20

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, у папы диагностировали аневризму аорты год назад.
Большая. Опасная. В этом году обещали операцию, но, сказали: "Денег нет".
Наблюдается в 1й областной у сосудистого хирурга. Расстроили, мало сказать. Очень за него переживаю.
Предложили обратиться к кардиохирургу. Поедет, конечно, но чего ждать?
Как происходит распределение средств. Есть ли надежда вообще?

Аноним 563

А как так ? Денег нет? Они в областной что не проводят операции? Вот моя тема прошлая . И тут спорили и говорили, что в 40 нет материалов. Я чет запуталась. Нам сказали прийти через год .
https://www.u-mama.ru/forum/family/health/823944/

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 563: Они в областной что не проводят операции?

Да, получается.
Осенью обещали пригласить в феврале, а сейчас "нет денег".
Я что-то тоже растерялась.

Аноним 824

Я бы позвонила в страховую и у них узнала, как поступить. Потом на приём к заведующему и минздрав.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 824: Я бы позвонила в страховую и у них узнала, как поступить. Потом на приём к заведующему и минздрав.

мама
Екатеринбург

Может на сайте Москва-столица здоровья оставить заявку, вдруг откликнутся. По ОМС делают операции

Аноним 563

А почему отказывают то. Разве может быть такое. Там что очередь большая и имплант дорогой?. Платно эту операции в Екатеринбурге ведь не делают. У вас в аватарке написано, что вы из Екатеринбурга. Сходите в 40 на прием платно и спросите, по полису омс с пропиской екатеринбургской как быстро прооперируют? Сделайте прописку местную.

автор
мама
Екатеринбург

Я - Екатеринбург. Папа - Свердловская область.
Если имеет значение, хоть 10 прописок.

Аноним 563: А почему отказывают то.

Денег не выделили (сейчас узнала, да, имплант дорогой). Если очередь, так так и сказали бы.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 563: Сходите в 40 на прием платно и спросите, по полису омс с пропиской екатеринбургской как быстро прооперируют?

Все поняла. Сделаем, конечно.

Аноним 563

Вот даже не знала, что такое может быть. Получается у них не закуплены импланты? А в 40 интересно как с этим? И если у них нет, то должны наверное направление в Москву давать? Отпишитесь, что и как у вас решится вопрос. Я вот думаю они отправили на наблюдения , может тоже просто импланта нет? Оперируют после какого ккритического размера? Я читала, что если вроде бы больше 5 см тогда оперируют?

Аноним 394

Идти платно или искать связи, другого пути сделать операцию быстро нет

Аноним 563

А что платно найдется имплант?. Ну подождите ,а сколько стоит такая операция у нас в Екатеринбурге в 40 или в областной . Где ее делают платно, там ведь такое немалое вмешательство. Порядок цен то какой поди от 300 и выше или 300 это смех. Сколько денег ????

123

Автор, Вам правильно написали:обращаетесь в страховую (они для этого и созданы), но необходимо папе это сделать, либо Вам по доверенности. Уточните, работала в страховой много лет назад. Там отдел есть по защите прав застрахованных. Даже в сложных ситуациях стараются помочь (сами звонят в Минздрав, в больницу), они заинтересованы помочь, это их репутация. Если через них не получится, позвоните в ТФОМС, телефон указан на полисе

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна% ,
в 33 больницу в кардиоцент обращались?
там делают операции (не знаю про конкретно эту) и платно в том числе

мама
Екатеринбург

А-мурка,
Да, программа реально работает.

Аноним 563

Подниму тему , про аневризму брюшной аорты. Кто где и у кооо наблюдается? Спустя год снова направили на КТ, до этого было только узи. Сейчас нужно пройти КТ с контрастом аорты брюшной полости и еще нижних конечностей.
Если, что вообще не понимаю в этом ничего. Я так понимаю нужно в 40 и делать? Кто нибудь оперировался с этим диагнозом?

автор
мама
Екатеринбург

Продолжение.
Папу приглашают в Москву. В том году в какой-то момент додолбились до "наших. Мама настойчиво требовала номер очереди на ВМП (высокотехнологическую медицинскую помощь. Посмотрели снова, сказали, что не в состоянии провести операцию такой сложности (у папы неправильное строение еще), направили докумениы в Москву, и вот сейчас его приглашают. Операция бесплатная само собой.
Но вот обследование и сами приемы еще не знаю. Однозначно, что не все бесплатно будет.

Аноним 558

%Луна%: Но вот обследование и сами приемы еще не знаю. Однозначно, что не все бесплатно будет.

по месту жительства все должно быть бесплатно. нет в области - в областной.
туд приезжают уже готовые. дообследования тоже по омс.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 558 ,
А проезд до Москвы?

Аноним 756

автор, держите в курсе...
у нас в семье аневризма вены у ребенка
ох, это что то...
особенно поразило, что врач тут же отправляет на консультацию к сосудистому хирургу, те - у нас нет детской лицензии. Детский кардиохирург не имеет достаточного образования в сосудистой хирургии. В общем, вернулись обратно, пошли по заведующим....
итого нашли старого хирурга, который сталкивался с такими ситуациями, оперировал, говорит не лезте лучше, только наблюдать....
Иногда ничего, иногда эпизодически вижу что плохо....

Аноним 756

Аноним 558: по месту жительства все должно быть бесплатно. нет в области - в областной.
туд приезжают уже готовые. дообследования тоже по омс. сложность большая... нет таких хирургов в массовом порядке, нет и не будет их по месту жительства.
Я на все была готова, нас в областной завернули.

автор
мама
Екатеринбург

Сделали операцию папе.
Первоначально было на 9 апреля. Но по известным причинам завернули. С августа начал проходить снова все обследование... Ох и сложно это в ковидное время (одних тестов на ковид штук пять сделали). И вот 18 сентября 2020 сделали операцию в РНЦХ им. академика Б.В. Петровского (Москва). Хирург Чарчян Эдуард Рафаэлович, а вообще их было несколько на операции (трое хирургов делали каждый свой участок)
Москва
Лежит уже в общей палате, очень сложная операция, пока ещё не очень отошёл от наркоза и вообще ещё куча переживаний впереди. Ставили имплант в одном месте и шунтирование в другом (да у него аж две аневризма, вторую как-то по другому назвали, но суть та же (документы не у меня, не могу написать точнее). Аневризма была уже критически большой (более 7 см) и очень не хорошей формы. Плюс зеркальное расположение сосудов. Имплант был изготовлен непосредственно для него, оказывается. Папе 69 лет. Ведёт ЗОЖ (вообще непонятно откуда атеросклероз и аневризма эта), обследование показало, что он очень здоровый по всем показателям.
Ну, вот так пока.
Впереди восстановительный период.
Спасибо, без обивания порогов минздрава ничего бы не добились. Потом ещё ковид этот...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сил и здоровья папе, вам всем терпения и оптимизма!

мама
Екатеринбург

%Луна% ,
Молодцы! Дорогу осилит идущий, в нашей стране никак иначе.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Раз взяли на операцию и провели все хорошо будет.У свекра тоже была аневризма,в операции отказали.Сказали поздно ,тоже в Москве пытались.Год прожил после отказа.
У нас в стране кардиология самая сильная в мире.Поэтому если берутся ,то шанс жить есть.
Здоровья вашему папе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";