Почему люди сходят с ума?

Аноним 31

Ещё забыли упомянуть о таком факторе, как тяжёлые потрясения типа смерти близких людей. Знаю несколько таких людей, которые не смогли перенести смерть ребенка, мужа.
В итоге шизофрения либо, в одном случае, маниакально-депрессивный психоз.

Ну и про СССР тут, конечно, присочинили. Были и сумасшедшие, и инвалиды. Просто это не афишировали, люди таких родственников скрывали, держали дома.

Но вот, к примеру, могу рассказать про инвалидов по зрению. У меня деда после травмы глаза (потерял глаз, попала стружка металлическая) пригласили переехать из деревни в Челябинск. Дали квартиру в самом центре, прямо под окнами дома - УПП ВОЗ (Всероссийского общества слепых), он туда работать устроился. В этом доме жили только семьи, где есть инвалид по зрению.
Рядом ДК ВОЗ, библиотека для слепых, магазины. Самое главное - все на одном пятачке, ни дорог ни машин.
Так что хорошие условия создавались. Может, не для всех, не знаю. И можно было вне очереди машину получить, обычную или "инвалидку'.
В их доме ещё и школа вождения для инвалидов располагалась.

Аноним 31

BellaDonna,
Всякое было. Люди во времена Отечественной войны умирали от тифа, туберкулёза и т.п.
У женщин месячные пропадали от голода и стресса, поэтому, кстати, они и не беременели, хотя вступали в половые контакты.

А как узнать - сходили на войне с ума или нет? Ну психанул человек - высунулся из окопа, его застрелили. Или сам себе пулю в лоб пустил. Никто и не станет разбирать, почему.

Екатеринбург

Аноним 31: Всякое было. Люди во времена Отечественной войны умирали от тифа, туберкулёза и т.п

Я не говорю, что совсем не болели, но в тех условиях должно было вымереть большинство. А это не так. Организм мобилизовался, а потом все

мама
Екатеринбург

Аноним 31: В итоге шизофрения либо, в одном случае, маниакально-депрессивный психоз.

Значит эти болезни были генетически у человека. Шизофрения это эммм если попроще результат определенного взаимодействия генов и объективных факторов внешнего мира.
То же самое можно сказать и о биполярном расстройстве. Гены не основополагающий фактор, но всегда присутствующий.

мама
Екатеринбург

Neiron: Гены не основополагающий фактор, но всегда присутствующий.

Я тут читала любопытное исследование. Так вот согласно ему, можно вырастить шизофреником любого ребенка. То есть поведение матери по отношению к ребенку в раннем возрасте провоцирует болезнь. Создаётся настолько неблагоприятная психологическая среда, что срабатывают механизмы запуска болезни, защищающей психику.
Кстати, именно так обычно ведут себя мамы-шизофренички. Но не только.

мама
Екатеринбург

Базилика, да, сейчас много таких исследований. Интересно чего докажут.

мама
Екатеринбург

Neiron: Интересно чего докажут.

Непонятно, что с этим делать.
Своё поведение при ребенке я, кстати, пересмотрела

Блс: Калинка,

Вот не слышала я о массовых схождении с ума у воевавших. Раньше все в деревне жили. Все на виду.
Слышала рассказы, что пьянство после войны началось: видимо 100г фронтовых сделали свое черное дело.
А о сумасшедших стариках- нет.

да боль глушили. Очень многие ветераны никогда не рассказывали о войне. Единицы готовы были пережить этот ужас снова, а когда рассказываешь, то снова переживаешь.

просто посетитель

Базилика: Сравните количество детей-инвалидов тогда и сейчас

Статистку если ведут , то вряд ли обнародуют. Как то тоже кажется , что больных детей больше . Много матерей курящепьющих.

Базилика: Нашли, забрали.

а что это было? Почему сказали , что реб нет? Разбирались в деле?

777: они ж сидя на диване чернуху круглосуточно смотрят,

++++++++

узбагойся: Если сейчас налетят на меня, то это не я сказала !! Я просто много читаю !!

Читайте и делитесь .

Аноним 355: Бабушка моя. Здоровая от природы. В

BellaDonna: в ВОВ люди и не болели даже при ужасных условиях, это стресс, адреналин
Так они впроголодь жили. Корнеплоды , грибы ,сахара и не знали , может молоко у кого корова была.
А так . Толстых не было , болеть не с чего было.
[cit]Аноним 31: . В этом доме жили только семьи, где есть инвалид по зрению.

Повезло деду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";