может ли болеть горло от рефлюкс-гастрита?

Аноним 315
автор

Добрый день, периодически у меня возникает боль в горле, иногда час поболит и пройдет, иногда по несколько дней.
Ходила к нескольким лорам, один антибиотики сильные выписал, но легче не стало от них, другой назначал сосалки раные и спреи в горло. Третий сказал, что не может при инфекции горло то болеть, то не болеть, те причина в другом - или это от заброса кислоты из желудка, или аллергия, когда сопли стекают в горло, а не в нос.
Сходила к гастроэнтероголу, сделали фгс, результат - рефлюкс-эзофагит, гастрит. Гастроэнтеролог сказала, что от рефлюкса изжога может ощущаться и подкашливание, про боли в горле усомнилась. Изжога иногда бывает, иногда просто кислый привкус во рту. Назначили мне дексилант пить на 2 месяца и тримедат, пока пью третий день, особых изменений не вижу. Горло также то болит, то не болит.
Кому ставили диагноз рефлюкс, подскажите, бывают ли у вас от него боли в горле? и чем вы лечитесь?

У сына при обострении и горло болит,и кашель,и ларингит.

Екатеринбург

У меня болит горло на фоне гастрита, при ремиссии проходит. А как обострение - боль в горле проходит только на фоне приёма средств от гастрита, средства местные для горла никак не помогают
Так что болит горло при гастрите, ещё как

Аноним 315
автор

MagicMan: Рефлюкс - психосоматическая проблем, поэтому лечение таблетками бессмысленно.

возможно, был недавно стресс на работе, после ситуация с горлом обострилась.

Карбофос

Винилин назначали.

мама
Екатеринбург

Конечно , когда выброс пищи идёт , то оседает слой на горле , миндалинах. Возникает питательная среда для бактерий , они быстро размнодаются -вот горло и болит. А винилин как антисептик действует. Наверно, туда же мирамистин или хлоргексидин. Масло пихты ещё очень хорошо помогает , 3-5 ль на стакан тёплой воды.
ну, и это же следствие , надо причину рефл.лечить

мама
Екатеринбург

Я иногда от боли в горле по ночам просыпаюсь, арям першит, приходится укладываться с подушкой повыше. И да, от стресса. Стоит чуть попсиховать, сразу смело доставать эманеру. Кстати, от рефлюкса надо в 1очередь ганатон принимать(или мотилиум), ну и что то из ряда омепразолов, рабепразолов и прочего.

Аноним 315
автор

Violence: омепразолов, рабепразолов и прочего

Мне дексилант назначил гастроэнтеролог, это я так поняла современный аналог омеза, начала принимать, но пока особо не чувсвую эффекта.
Про ганатон сейчас почитала, куплю

мама
Екатеринбург

Весна ,
Эффекта сразу не ожидайте, подключайте ганатон плюсом, через недельку полегчает где то. От горла-лизобакт рассасывайте. Наизусть уж все знаю

анониМ

Весна автор темы: , иногда просто кислый привкус во рту. Назначили мне дексилант пить на 2 месяца и тримедат, пока пью третий день, особых изменений не вижу.

,Диета
Все Ваши таблеточки - это так облегчение симптомов.

Детям при рефлюксе поднимают изголовье на 15 см (сами ножки кровати). За 2 часа до сна не есть, после еды не лежать .

просто посетитель
Екатеринбург

Весна автор темы: диагноз рефлюкс, подскажите, бывают ли у вас от него боли в горле?

да

анониМ: За 2 часа до сна не есть, после еды не лежать .

+много

и ганатон - хорошее средство, гораздо лучше, чем церукал, который мне терапевт прописывала.
У церукала побочки отвратные, у ганатона их нет, но он и дороже намного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";