Готовимся к Пасхе!

Тетраборат натрия, вопрос к медикам.

Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
В связи с бумом на эти лизуны. Дочь посетила коллективно мастер•класс по их изготовлению. И все понееслось, дома этот тетраборат и канцелярский клей, это все смешивает и получает тягучую смесь.
Тут я озадачалсь что за зверь такой этот тетраборат. Прочитала инструкцию в интернете, не очень разобралась конечно в терминах.
Дак вот в чем вопрос, несколько капель этой химии опасно?
Она их мнёт в руках постоянно.
В расходе так примерно 100мл клея и 3-5мл тетрабората.
Вредно?
Zezka
Екатеринбург
мама
у моего ребенка кожа с рук слезать начала из-за деланья этих лизунов.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
То что мы сейчас едим вреднее в разы. А тетраборатом этим лечат стоматит
просто посетитель
ломовая,
И молочницу
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
Hilli:
И молочницу
да???? поздно узнала :gy: боролась недавно....надо было в лабораторию к ребенку наведаться
ДоброжелателЬ 😊
Екатеринбург
Аноним 888 автор темы:
что за зверь такой этот тетраборат.

по другому это называется "бура", используется как флюс для пайки (купить можно в радиомагазинах)
все соединения бора - ядовиты, это надо знать и учитывать
борной кислотой (той самой, чьей солью бура является) травят тараканов
ломовая:
То что мы сейчас едим вреднее в разы.

зачем вы едите борную кислоту?? :wow: :scare:
просто посетитель
ломовая,
Да. В период моей молодости этой шуткой в гениколгии ванночки делали. Потом мне врач посоветовала тампоны с ней делать. А когда родила младшую дочь и лежали в больнице к ее 1,5 месяца видела как деткам со стоматитом ротик смазывали
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
ДоброжелателЬ ????,
Вот знаю, что борная это яд. Поэтому и обеспокоилась...(((
Сандра
Екатеринбург
у меня дочь траванулась, надышалась, пока делала, несколько дней тошнота была.
*НиНо*
Екатеринбург
просто посетитель
Вредный он оказывается. Ребенок тоже делает эти слаймы, а я и не задумывалась, что вредно.
*НиНо*
Екатеринбург
просто посетитель
Опасен ли слайм -новое увлечение детей и подростков?

Родители обеспокоены новым увлечением детей: школьники самостоятельно изготавливают так называемых лизунов. Лизун, который ещё называют слаймом (от англ. slime — «слизь»), у нас получил своё имя от персонажа фильма «Охотники за привидениями». Лизуны домашнего изготовления в последнее время стали для подростков предметом самовыражения, а для кого-то и способом заработать.

Один из компонентов слайма – тетроборат натрия, по словам специалистов, может быть опасен.
Натрия тетраборат (Natrii tetraboras) является производным от борной кислоты и применяется в борьбе с грибками и бактериями. Препарат нашел широкое применение при лечении стоматита вирусной формы, вагинальной молочницы и ангины. Второе название лекарства — бура на глицерине, так как кристаллы буры (тетраборат) хорошо сочетаются с глицерином. Иногда применяют и простой порошок, который разводят водой в домашних условиях.

20% раствор буры на глицерине продают в стеклянных флаконах по 30 (50) мг, порошок тетрабората продают в целлофановых упаковках. Тетраборат натрия входит в композицию лекарственных препаратов, предназначенных для симптоматического лечения органов дыхания при простудных заболеваниях.

Препарат тетрабората натрия не является токсичным и не приносит вред здоровью, однако, при нарушении инструкции и передозировке возможны негативные последствия:

нарушения работы системы пищеварения — тошнота, рвотный рефлекс, болезненность и дискомфорт в области живота, отсутствие интереса к еде;
расстройства периферической нервной системы — головокружения, депрессивное состояние, нарушения режима сон/бодрствование, судороги;
нарушение и сбой ритма сердечной мышцы;
в сложных случаях — потеря сознания, нарушение работы внутренних систем организма.

При передозировке возможны побочные действия:

сильный отек слизистой в месте применения;
неприятный зуд и раздражение.

Слайм делают по-разному. Большинство рецептов включают тетраборат натрия, он составляет около 2% лизуна. Второй его компонент — клей ПВА (водная эмульсия поливининилацетата). Часто как составная часть слайма указывается пена для бритья. Желаемый цвет придают путём добавления пищевого красителя. Основной объём лизуна составляет очищенная или дистиллированная вода.

Приобретают школьники тетраборат натрия в аптеках, он не дорогой. К сожалению, законом отпуск лекарств детям не запрещен. В связи с тем, что дети соединяют различные ингредиенты, совершенно не задумываясь о последствиях, родителям стоит больше времени уделять своим детям, если они захотели провести химический опыт, то сделать его вместе.

О чём стоит помнить, чтобы слайм не причинил вреда?

Длительный контакт лизуна с кожей может быть опасен — нельзя, чтобы это был единственный и постоянный вариант досуга.
Не давайте слайм детям, которые всё тянут в рот или любят облизывать руки. Обычно к этому склонны все малыши и некоторые дошкольники.
Контролируйте все стадии создания слайма и потом следите за его пригодностью для игры. Лизуна из натуральных компонентов храните в холодильнике, а при появлении плесени, налёта или неприятного запаха — выбрасывайте.
Если на коже рук есть ссадины или другие повреждения, брать слайм в руки нельзя.
Ребёнок не должен контактировать с чистой бурой и её концентрированными растворами.
Готовьте лизуна только в хорошо проветриваемом помещении.
Глаза обезопасьте защитными очками. На время работы с клеем ПВА и растворами наденьте перчатки.
Рецепты, которые публикуют в Сети, не проходят проверку контролирующих органов. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Магаданской области рекомендует воздержаться от подобных экпериментов.
*НиНо*
Екатеринбург
просто посетитель
Не вставлялась ссылка с сайта роспотребнадзора.
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
*НиНо*,
Спасибо!
Все подробно. Знать бы раньше.
А то ведь все сама делает и дышит этим((((
И ранки есть (заусеницы). Сейчас ещё больше переживаю..
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
Интересно, через какое время можно негативное действие наблюдать?

А вообще имхуется, фармацевты не должны детям продавать токсическое вещество. А вдруг он от небольшого ума его на вкус попробовать захочет?!
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
А в магазинных его нет интересно?
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
Аноним 778,
Ужас!
Аноним 888 автор темы
Екатеринбург
Аноним 778,
И что Вам врач сказал?как быстро развилось это все?
мама
У племянницы была аллергия
Аноним 778
Екатеринбург
Аноним 888 ,

Объяснила ситуацию, врач выписала капли.
Аноним 441
Екатеринбург
У нас в аптеках детям не продают ничего кроме витамин. Мне как то сказали не можете сами просите соседей, ребенку не продадим лекарства.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).