Повышен ТТГ и кортизол

Грушенька
автор

Сегодня забрала анализы у педиатра, завтра идем к гинекологу запись. К эндокринологу не отправили. Я начиталась интернета и плохо мне аж стало. Дочке 15 лет нет месячных вернее были один раз летом. По этому поводу собственно и к гинекологу идем. У кого такое же есть/было, что говорят врачи.

Ra.
мама
Екатеринбург

Ттг и кортизол на сколько повышены?

Грушенька
автор

Ra.,
ТТГ -4.49 мМе/л, Кортизол -665 нмоль/л

Ra.
мама
Екатеринбург

Грушенька ,
Небольшое превышение, нет повода для паники, практически верхние границы нормы, повышенный кортизол влияет на щитовидную железу, сходите платно к эндокринологу, как с весом ещё у дочки? И много ли ест быстрых углеводов? Я б на сахар и толерантность к глюкозе ещё посоветовала сдать.

Грушенька
автор

с сахаром норм. с питанием проблемы- не ест ничего кроме углеводов. но ее невозможно ничем другим накормить, не толстая так как постоянно себя ограничивает, но на животе жир. из белковой пищи ест только сыр.

Грушенька
автор

Ra.,
спасибо

дедушка
Екатеринбург

Грушенька автор темы: не ест ничего кроме углеводов... из белковой пищи ест только сыр. Половые гормоны синтезируются из холестерина. В углеводах холестерина нет, а сыра, видимо кушает недостаточно. Витамины, поди, никакие не принимает. Отсюда и проблемы с месячными.

Грушенька
автор

Мастерс,
Витамины ест, но жира ест очень мало, заставляю иногда выпить ложку масла оливкового, но раз может в месяц выпьет и все. Дейливитс пьет.

Аноним 233

У меня не было месячных, когда при росте 170 я весила 50-52 кг. Организм так реагировал.

Грушенька
автор

Аноним 233,
у меня тоже при сильном стрессе и похудении так было, но она не худышка

дедушка
Екатеринбург

Грушенька автор темы: ложку масла оливкового, В растительных маслах холестерина нет.
Грушенька автор темы: Дейливитс пьет.

Ну хоть это хорошо.
Но, пока вы не нормализуете питание по нормам жиров, белков и углеводов, так и будут проблемы, извините.

Грушенька
автор

Мастерс,
да, проблема очевидна, не извиняйтесь.

дедушка
Екатеринбург

Грушенька , А дочь поди не ест жиры, патамушта и так толстая?
Так на углеводах полнеют быстрее.
А сколько в будущем у неё будет проблем, у-у...

Екатеринбург

ТТГ очень высок, у ребенка уже гипотиреоз, отсюда и лишний вес и отсутствие цикла. Вам нужно срочно к грамотному гинекологу- эндокринологу, грамотно пропить йод, устранить дефициты и пр... Здоровья вам.

Аноним 564

а наследственность какая? у некоторых 15 лет это норма...еще вес- рост надо смотреть и гинеколог -главное !!!
причины могут быть разные...ТТГ не причем ...

ДоброжелателЬ 😊

Грушенька автор темы: заставляю иногда выпить ложку масла оливкового ,

"Холестери́н — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных и человека, однако его нет в клеточных мембранах растений, грибов
нужны не абстрактные "жиры", а животные

Грушенька
автор

Мастерс: А дочь поди не ест жиры, патамушта и так толстая?
Так на углеводах полнеют быстрее.
А сколько в будущем у неё будет проблем, у-у...

Каждый день беседы. не любит жир.
МамаСавушки,
Сильно высок? Гипотериоз.

ДоброжелателЬ 😊

МамаСавушки: ТТГ очень высок, у ребенка уже гипотиреоз,

с чего вы так решили? для возраста 15 лет норма - 0,7 – 6,4
как раз всё в порядке

дедушка
Екатеринбург

Грушенька автор темы: Каждый день беседы. не любит жир Если вы для неё не авторитет, такое бывает, сводите её к врачу. Пускай он(а) ей объясняет.

Грушенька
автор

ДоброжелателЬ ????: 0,7 – 6,4

Хорошо если так, написано в бумажке анализной , что норма до 4.2(

ДоброжелателЬ 😊

Грушенька автор темы: в бумажке анализной ,

а интернет (не весь, а конкретный сайт, конечно же) считает по-другому
у взрослых границы Уже

Аноним 796

Грушенька автор темы: норма до 4.2

Грушенька автор темы: ТТГ -4.49 мМе/л

Практически норма. У моего сына гипотиреоз, и при таком незначительном превышении нормы ему не увеличивают дозировку л-тироксина. Когда выше 5, тогда уже очередной раз корректируют дозировку. У вас дочь принимает йодомарин? Или любые другие йодосодержащие препараты?

Грушенька
автор

знакомая,
Спасибо

Аноним 283: ттг не показатель, он может быть повышен ( до 10)
его надо сдавать с т4 свободным, сдавали вместе т4 нормальный-14,2

мама
Екатеринбург

Аноним 283: ттг не показатель, он может быть повышен ( до 10)

Как так не показатель? 10 явно не норма. В идеале вообще показатели ттг 1-2.5. Да, референс выше, до 4.2.
Т3 сдавали?
Про холестерин из животных жиров вам правильно написали. Не обязательно прямо сало есть. Суп мясной из не постного мяса, масло сливочное, творог 5-9% жирности.
Кортизол как сдавали? По крови 1 раз? Так не показательно. Надо в слюне 3-4 пробы за сутки или суточный в моче.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";