Рак легкого (( какой теперь порядок действий ?

Аноним 963
автор

Сперва предысторию быстро опишу. Мы из области если что, у нас врачей по этому профилю нет. Папа (64 года) плохо себя чувствовал около недели, температура 38 к вечеру, слабость, кашель, думали затяжное ОРВИ. Сходил ко врачу, где сделали рентген легких, обнаружили пятно и отправили в екб в областную больницу для уточнения. Там подтвердили, что в правом лёгком Опухоль, сразу взяли пункцию (через нос, я не знаю как правильно это называется) неделю назад, сказали результат через 2 недели и записали на середину мая. Вчера перезвонили, сказав, что врач ушла в отпуск и перезаписали на конец июня.

Папа пропил два курса антибиотиков (как назначали и терапевт и в областной сказали пропить), но у него уже почти месяц в общей сложности температура 38 (каждый вечер!), слабость общая.

Кровь сдавал, спирографию делал у нас в городе. В областной сказали еще надо будет делать контрастный рентген, но получается только на следующем приёме в конце июня.

Вопрос у меня такой - куда обращаться, и реально ли ускорить запись к бесплатному врачу, вообще какие должны быть действия, пугает высокая температура и общее состояние.


Август 2019.

Папе сделали 3 бронхоскопии, потом в пульмонологии на Чапаева, 9 диагностическую операцию, они показали, что рака нет

12.08.2019 сделали операцию по удалению опухоли, в процессе определили (не знаю как именно), что рак все таки есть. Удалили одно лёгкое полностью. Мы пока в растерянности

Если удалили все лёгкое, то это значит рака тоже нет, или с ним надо будет в любом случае потом бороться?


Рак легкого, все легкое удалили. если у кого-то есть опыт лечения, буду признательна советам

Ждём результаты гистологии.

**** ноябрь 2019 по результатам раковых клеток не обнаружено, дали 2 группу инвалидности, восстанавливается папа пока тяжело. в декабре надо делать КТ, посмотрят что изменилось, и решат делать ли химию

мама
Екатеринбург

Напишите в личку Neiron. Уверена, она сориентируйте вас по дальнейшим действиям. Человек в теме и очень отзывчивый. Но, наверно, уже завтра. Удачи Вам, и здоровья папе. :mir:

Аноним 963
автор

IRISHА_Я,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним 963 автор темы: Вчера перезвонили, сказав, что врач ушла в отпуск и перезаписали на конец июня.

Это результат бронхоскопии будет в конце июня? Или консультация у врача? В общем, в отпуск ушла та, которая анализы делает или нет?

Аноним 963
автор

kvetek,
На следущей консультации ему должны были сказать результат бронхоскопии и сделать контрастный рентген (на основании тех анализов, которые он сдал на днях у нас в городе, плюс разрешение от уролога, потому что стоит там на учете)

А если до конца июня ждать, получается и Анализы надо будет сдавать более свежие?

Меня пугает месяц ожидания

мама
Екатеринбург

Аноним 963 автор темы: ему должны были сказать результат бронхоскопии

То есть, результат будет готов раньше? Может, идти к заведующему и просить забрать результат по готовности? А там уже с результатом(если он плохой) проситься у того же заведующего на приём к другому врачу

ZЮ
мама
Екатеринбург

если это сибтракт = уходите оттуда. мы ушли по точно такой-же схеме: сделали бронхоскопию и ...... вашего врача нет (на больничном, в отпуске), звоните в середине мая. (заявили в МАРТЕ!!!!!) :tease: можно подумать, у них один врач на всех. в моем понимании это вообще какая-то шарашкина контора. :tease:

самомама
Екатеринбург

Аноним 963 ,
не знаю, помогу ли...у нас у отчима рак легких был, он из области, на месте делали КТ, потом дали направление в наш тубдиспансер, там делали бронхоскопию, врач сомневалась в очаге, отправила нас со стеклами на исследование содержимого, не знаю, как правильно называется анализ, и также дала направление на ПЭТ КТ. Сказала, что по прописке нас должны лечить в Нижнем Тагиле, но мы, посовещавшись семьей, решили что будет лечиться в Екате, для этого нужно было приехать с больным и всеми результатами к началу приему заведующим. Я звонила на Соболева, все объяснила, мне ответили также, т.е. там принимают, не футболят по месту прописки, главное, наличие всех анализов, в нашем случае это КТ и стекла были. У нас, к сожалению, все печально, отчим умер в феврале, первые обследования были год назад, но он отказался от лечения, даже на ПЭТ не поехал, но у нас действительно все плачевно было, опухоль 7 см, хоть и без метастаз. Удачи Вам и сил, путь трудный предстоит.

Аноним 963
автор

ZЮ: если это сибтракт = уходите оттуда.

Да, это там! А вы куда ушли, тоже на Соболева?

Аноним 963
автор

Vivienne W,
Спасибо за совет, ещё и с телефоном, обязательно сегодня позвоним

Аноним 963
автор

Позвонила на Соболева, там объяснили, что сперва надо получить результат биопсии на руки, если он (не дай Бог) подтвердит рак, то поставят на учёт и с этим результатом терапевт либо заведующий должен дать направление на Соболева (первично они без направлений сказали не принимают)

Сейчас постараюсь узнать на Сибтракте отдадут ли результат биопсии на руки, не дожидаясь июньской записи

мама
Екатеринбург

Результат биопсии надо обязательно. Без него смысла нет кататься туда сюда. Получите его и сразу запишитесь на платный прием к торакальному хирургу. Vivienne W, права, направление на платеый прием не нужно, вам про беспоатно сказали видимо. В общем разбиваем цель поставить папе диагноз на задачи: Забираем результат биопсии Записываемся на прием на Соболева Определяемся с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения IRISHА_Я, спасибо на добром слове.

Аноним 963
автор

Neiron,
Спасибо большое!

Аноним 963
автор

isaura,
Соболезную вам :(

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним 963 автор темы: А вы куда ушли, тоже на Соболева?

да. на Соболева. там гораздо человечнее как-то. по факту. по-крайней мере не футболят месяцами. и направление дали буквально на 3 день.

KVA
мама
Екатеринбург

Аноним 963 ,
У мамы была онкология (при жизни неизвестно где, подозрение было на лёгкое), сами живём в области, но у неё была экстренная операция в Областной в августе. И перед её выпиской мы позвонили на Соболева ( глав.врачу), всё объяснили, что не хотим терять время и т.д. Они нас приняли бесплатно, без всяких направлений. К сожалению нам там уже не помогли, слишком поздно было. Поэтому лучше точно не ждать июня и попытаться побыстрее туда попасть, бесплатно/платно, не важно как. Здоровья папе!

Аноним 963
автор

KVA,
Спасибо!

Аноним 963
автор

Сказали в понедельник будут готовы результаты биопсии, ждём

Аноним 963
автор

пришли результаты! рак не обнаружили! слава Богу! теперь будем дальше обследоваться уже у пульмонолога температура почему-то так и скачет, утро/днем 35-36, к вечеру 37,7-38,3

Аноним 963
автор

Neiron,
доброе утро!

Вы не знаете, почему могут второй раз направить на биопсию снова с подозрением на онкологию? Если в апреле брали биопсию и онкология не подтвердилась, вчера папа ездил на приём за результатами контрастной томографии и и у него снова взяли биопсию легких (через нос). Сказали если не онкология, то просто оперировать вырезать опухоль, если онкология, сперва химию делать

Просто понять хотим - всем второй раз сдавать надо, так положено и это стандартно, или стоит напрягаться и сходить куда-то на консультацию ещё?

мама
Екатеринбург

А папа не спросил почему снова отправили? Что изменилось?

Аноним 963
автор

Neiron,
Растерялся спросить почему( вот копии его результатов, может что-то понятнее станет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";