РМЖ

Аноним 826

Автор здоровья! Поддержки близких!
Дальнейшее лечение уже сказали?

Аноним 566

Подруга мамы моей, ей 50 было. Сильно пепеживали. Лежала в онкоцентре. Все хорошо, лет 8-9 уже прошло. Недавно машину взяла, за 60 уже, активный образ жизни, радуемся за неё

АнонимКа123

undefined
Аноним 50,
Автор, сил Вам и скорейшего выздоровления! Прошла через это в прошлом году, было 2 операции - сначала секторальная, потом ампутация и сразу протезирование. Вам имплант поставили? У кого оперировались?

Аноним 671

Автор, добрый день! Пишите конечно еще. Тема многим близка. Диагноз, к сожалению, очень частый!
Как перенесли операцию? Как чувствуете себя?
В онкоцентре женщины- пациентки сами очень поддерживают друг друга.

Аноним 50
автор

Продолжаю. Оперировали меня второй (из пяти), увезли в 10, вернули в палату ближе к 13 часам. Наркоз был супер, внутривенно + газ, правда, расцарапали мне глотку трубкой, но это такая ерунда. Никаких побочек от наркоза не было, девочки через пару часов вставали и ходили, я пролежала 2 суток с головокружением, так как во время операции открылось кровотечение, остановили быстро, но крови я потеряла чуть больше, чем обычно при подобной операции. Удалили полностью молочную железу, гряду лимфоузлов и частично грудные мышцы. Вставили две дренажные трубки с грушами, одну убрали уже на пятый день. Обезболивают хорошо, трижды в день, болей практически нет. Из грустного, хирург-мужчина, который меня оперировал, оперировал последний день и на следующий перешёл на бумажную работу. Нашу палату передали врачу-женщине и двоих соседок, поступивших днём позже, оперировала уже она. Так результат - небо и земля. Мой шов огромный кривой/косой и толстый плюс аж 8 пар дырок от скобок, у девчонок позже шовчики аккуратнее, ровнее, тоньше, короче и даже ниже, и скобок всего по две. Имплантация исключена, по крайней мере на данный момент и ближайшие 5 лет, так как опухоль очень агрессивная и имплант может спровоцировать рецидив.

Аноним 50
автор

Дальнейшее лечение по результату гистологии, ее делают 7-10 дней (сейчас шестой день после операции). Химия будет, пока непонятно какая. Лучевой уже нет, так как не сделали до операции, а сейчас уже нельзя, так как левая сторона (сердце).

АнонимКа123

Аноним 50,
А вы на 4 этаже лежите?

Аноним 50
автор

Анонимка ,
Да, на 4.

Аноним 50
автор

Общие впечатления. Косметическое состояние онкоцентра грустное. Обои под покраску грязные и ободранные, половина ламп не горит, окна полуразрушены, или уже совсем не открываются, или открываются так, что страшно, что вот-вот все рассыплется на части. Лифты пассажирские тоже доверия не внушают, благо не высоко, хожу пешком. Кровати скрипучие, подушки плоские и комками, матрасы обшиты клеенкой, понятно почему, но на этих матрасах совершенно не держится простыня и лежать на них жарко, потому, вдруг случится оказаться, берите с собой подушку и плед, чтобы обернуть матрас. Странный размер столовой, она одна на два отделения, а мест в ней на половину одного... Кормят... ну не сказать, что совсем погано, бывает даже съедобно, но чтобы не загнуться от голода, надо иметь с собой деньги или ежедневные передачки. Видимо по этой причине по отделению много холодильников, на каждые две палаты отдельный холодильник. Почему то очень плохая сотовая связь, временами ее вообще нет, хотя рядом вышка билайна.
Плохо не все))) Очень приятная молодая врач у нас сейчас, отзывчивая и позитивная, все объяснит, успокоит. Сестрички почти все чудесные. Обязательно напишу всем благодарности в книге отзывов при выписке. Да, и в местном храме очень хороший батюшка отец Роман.

мама
Екатеринбург

Здоровья вам, автор, просто поддержать. все будет хорошо!

мама
Екатеринбург

Аноним 50: Косметическое состояние онкоцентра грустное. вы же понимаете что это мелочи.
Аноним 50: Очень приятная молодая врач у нас сейчас, отзывчивая и позитивная, все объяснит, успокоит. это важнее
Аноним 50: Сестрички почти все чудесные.

И это.
Все будет хорошо. Вовремя диагностировали и начали лечение.

Мз положительных примеров: у подруги, в 36 лет, вырезали все, грудь удалили.
В бане немного смущалась, да, но мы все свои.
Живет обычной жизнью. Уже 6 лет прошло, все хорошо.
Имплант не делает, не видит необходимости.
Муж правда самоустранился, прям перед операцией. Ну ничего, нашли ей хорошего парня, женился на ней, без груди.

Аноним 118

Аноним 50: В итоге через знакомых знакомых была найдена женщина врач (зав.отделением или главврач, я в этом не очень разбираюсь) другого профиля, но которая сама несколько лет назад перенесла мастэктомию

случайно не Марина зовут ее?

Аноним 671

Автор, как дела? Как настроение?
Не пишете совсем.

Аноним 373

Аноним 50,
Поддержу Вас, только вперед, сдаваться нельзя! Нам нужно выздоравливать с Вами)
Читаю и понимаю, что-то я уже прошла вперед, например, 4 курса красной химии, а что-то еще впереди - таксаны, операция, лучи)
193 carino,
Верно пишете, надо о себе любимой заботиться, после химии особенно важно!

Аноним 50: то опухоль моя тупо расположена в таком неудачном месте (в протоке прямо за соском), что упереться и сохранить грудь все равно, что не делать ничего, если оставить железу, рецидив будет в любом случае, но чем дольше тянуть, тем меньше шансов

Да и моя под соском, только еще лимфоузел поражен сигнальный, поэтому сначала по плану 8 курсов химии, а потом операция, мой врач так же говорит, у меня II B, her+, гормонозависимая, ki-80%, только мне 34

Аноним 50: имплант может спровоцировать рецидив.

Вот странно, мне врач такого не говорил) реконструкция после мастэктомии золотой стандарт онкологии при рмж

Аноним 50: Лучевой уже нет, так как не сделали до операции, а сейчас уже нельзя, так как левая сторона (сердце).

тоже странно, у меня левая грудь. Лучи в плане после операции
От себя посоветую, для химии ставить порт перед первой химией. Намного легче все с ним переносится.
Да, я правда в другом городе живу, но стандарт при леении РМЖ один, в онкотеме давали ссылочку, мне было очень интересно почитать.

Аноним 373

И да, только начав лечиться от РМЖ, начинаешь понимать Анджелину Джоли. Лучше расстаться с грудью и сделать реконструкцию/или не делать, чем с ума сходить при постановке диагноза

Аноним 405

Аноним 50 ,
Я тоже все это проходила, за исключением того, что мне еще 30 не было.. Знаете, я тоже поначалу переживала из-за шва, что он такой страшный и вообще "хирург не постарался", а сейчас думаю, а вдруг, наоборот, постарался все по максимуму вырезать, поэтому вот так. Словом, нужно во всем находить положительные моменты. Удачи и скорейшего восстановления!

Екатеринбург

Аноним 373,
Я сделала 4 химии, и последнюю уже ставили в ногу. Вены на руке мгновенно портятся от химии (а руку с оперированной стороны вообще нельзя трогать из-за риска лимфостаза). Поэтому если химий много, я бы тоже ставила порт, иначе подцепление капельницы превращается в болезненный квест.

Аноним 373

ОляЖ,
Глядя на мои синяки после биопсии и пункции, врач сразу вшил мне порт перед первой химией. И я очень этому рада) синяки после забора крови только теперь. Ну что поделать, человек такая скотина. Ко всему привыкает. И я привыкла)

мама
Екатеринбург

ОляЖ: я бы тоже ставила порт,

я просила порт мне поставить, т.кмне в первую же химию поставили лекарство мимо вены. А я и не понимала. В итоге сожгли обе вены на двух руках. Остальные химии ставили то в вены кисти, то в какие-то глубокие сбоку от локтя (я их даже и не видела, а медсестричка как-то ловко туда попадала)
В ответ на мою просьбу сказали в нашем онкоцентре, что мне нет показаний. У нас ставят только тем, у кого совсем нет пригодных вен. А у вас, мол, еще на ногах вены есть :(

Аноним 50
автор

Завтра возвращаюсь домой, химию мне делать не будут, только гормонотерапия на 5 лет. Через 6 месяцев возможна реконструкция молочной железы из своих тканей. Пока так. Ещё неделю минимум буду ходить на перевязки у себя в Верхней Пышме, т.к. все мокнет пока и резинку ещё не убрали, но прошло 14 дней и дольше госпитализация не положена. Делаю гимнастику, идёт тяжело, больно, но я настроена на полное восстановление руки. Если у кого есть какие упражнения или массаж для восстановления руки - делитесь. Обещали выдать бесплатно послеоперационный протез, посмотрим что и как скоро дадут. Группа мне не положена, т.к. не было ни облучения, ни химии.

мама
Екатеринбург

Аноним 50, кто вас оперировал?
Онкоцентр пытаются ремонтировать, напишите на имя главного врача о бытовых условиях. Надо сообщать. Иначе так и будет все грустно.
Вам удачи, новости отличные!

Аноним 50
автор

Neiron ,
Оперировал Галкин Алексей Михайлович, вела Магдалянова Маргарита Ивановна.

мама
Екатеринбург

Магдалянова оч хороший врач. Из декрета только вышла.

Аноним 50
автор

Neiron ,
Да, она мне тоже очень понравилась.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";