Деменция у мамы

автор
мама
Екатеринбург

Похоже добралась до меня беда...
Не знаю как себя вести, как действовать, как относится к жизни дальше...
Год назад невролог сказала, что начальная стадия деменции, порекомендовала лечь в стационар. Тк я полностью не могу оплатить 40 тысяч, сказала маме, что стоимость лечения 20 тысяч, она запричитала и отказалась ложиться. Пропила назначенные лекарства.
Но похоже деменция прогрессирует. У мамы навязчивая идея, что одну из ее квартир хочет забрать невестка, поселить туда своих родителей. Она во всем видит только то, что ей хочется: что невестка использует ее сына, что мой муж приведёт свою новую жену в нашу новую квартиру. Внешний вид у неё потерянного человека, сама с собой разговаривает, не внимательная, рассеянная. Одну из квартир сдаёт и даже не может людям условия аренды обьяснить 15 лет живет в Екатеринбурге и не ориентируется даже в элементарных центральных улицах.
К врачам уже ходим вместе, на коробочках с лекарствами пишем как принимать лекарства.
Я не представляю что меня ожидает, боюсь и не хочу верить, что это именно деменция. Хотя все симптомы как из книги...
Поделитесь опытом своим, что бы вы сделали по-другому, о чем вы жалеете...

Екатеринбург

Modena ,
Много тем было на эту тему. Может кто-то ссылки вам даст на эти темы.

автор
мама
Екатеринбург

С чего мне начать? Что делать? Каждая наша беседа сопровождается спором...

мама
Екатеринбург

Написала вам в лс .

автор
мама
Екатеринбург

cled,
Да, я видела темы, почитала. Но такая каша в голове, что не в состоянии фильтровать информацию

просто посетитель
Екатеринбург

У моей тоже,средней степени
И что теперь?
Принимать всё ,как есть
Все документы забрать и следить...
Если всё так плохо,к себе забирать или к ней перебираться кому то из родни вашей

Екатеринбург

Modena автор темы: К врачам уже ходим вместе это правильно, молодцы
Modena автор темы: на коробочках с лекарствами пишем как принимать лекарства с этим будьте аккуратны. Надпись на коробке не гарантирует ее соблюдение.

Modena автор темы: не может людям условия аренды обьяснить 15 лет живет в Екатеринбурге и не ориентируется даже в элементарных центральных улицах.

Готовьтесь к тому, что в ближайшее время маму уже нельзя будет оставлять без присмотра, как бы она ни упиралась. Или к ней кто-то из неработаюшмх родственников переедет, или ее кто-то из родственников к себе заберет, или с соседкой договоритесь о присмотре за деньги, или сиделку наймете, или в пансионат определите. Вариантов много, и их лучше продумать заранее. Потому что необходимость возникает внезапно, здесь и сейчас. Например, приехали навестить, как обычно, и понимаете, что всё "приплыли", а Вам завтра утром на работу. План "Б" должен быть готов.

Крепитесь. Запасайтесь силами, деньгами и терпением.

мама
Екатеринбург

Доверенность генеральную на себя и срочно. Карту банковскую оформить.
В квартире прописаться в ее.

мама
Екатеринбург

Modena автор темы: Пропила назначенные лекарства.

Их надо пожизненно пить.

Modena автор темы: не представляю что меня ожидает, боюсь и не хочу верить, что это именно деменция

Уговаривайте маму в стационар. Подлечат немного. Потом будете давать лекарства. Не знаю на какой стадии у вашей мамы угасание когнитивной сферы, но долго довольно можно на препаратах жить более менее спокойно.
Дальше сиделка.

автор
мама
Екатеринбург

Мы живём в одном подъезде, поэтому с присмотром мне наверно повезло.
Наташка Ромашка,
Карту банковскую она оформила недавно, но пенсию получает на сберкнижку.
А доверенность генеральную на что? На недвижимость? Если вопрос недвижимости поднимать, может лучше дарственную оформить? И тогда вопрос, можно ли несколько квартир подарить и надо ли мне это? Она одну квартиру дочкам сына хочет завещать, но только после своей смерти, так как жена её сына быстро отберёт эту квартиру и сына ее бросит

мама
Екатеринбург

Свекрови даём мемантин.. у неё средняя степень .. деньги считать не может, все время их прячет, а мы все время ищем их.. последн й раз в морозилке нашли, нас узнает, но придумывает разные истории , иногда забывает кто приезжал из нас и обозначает нас левыми людьми ... была аккуратнейшей женщиной, помешанной на чистоте.. сейчас увы.. ей ничего не охота делать, кушать забывает, ездим хоть раз в день кормим ее ( вместе обедаем или ужинаем), вечные слёзы и дипрессия.. в отселение хотели положить в кризисное, прокапать сосуды .. отказали .. анализы не очень.. говорят мы ее капать будем она у нас тромбанет.. летальный исход... брать не будем.. хоть на таблетках пока не прогрессирует и на этом спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Юлич,
Ну вот моя пока может деньги считать, но сбивается или забывает сколько насчитала. Интереса к жизни нет, лежит все время у телека. Подрабатывает помощницей по дому раз в неделю.

автор
мама
Екатеринбург

Про доверенность спасибо за подсказку. Надо подумать может пенсию на карточку перевести, чтобы потом сюрпризом не оказалась беготня

мама
Екатеринбург

Modena ,
Ну к вас ещё не все так плохо.. таблетки мы ей раскладываем утро и вечер в разного цв баночки( и то бывает путает) хотя рядом бумажка -красные утро , зелёный -вечер.. в магазин она уже не ходит ..

мама
Екатеринбург

Да, пенсию на карту. Чтоб с опекой потом не заморачиваться. А то придется за каждую копейку отчитываться.
Карту в Сбере на нее. Потом по доверенности на себя можно. Если карты в Сбербанке не будет на нее, вам ее потом не выдадут на вас, только расч.счет + доверенность с собой носить. Не смертельно, но не удобнр. Другие банки выдают карты только владельцам.
Доверенность на все прям делайте. Будет вылезать, мало не покажется. Жизнь подскажет, где она нужна будет. Пока не заморачивайтесь вопросом для чего. Сроком на как можно дольше.

мама
Екатеринбург

Проходила через такую ситуацию. Доверенность генеральную, что можете представлять интересы мамы во всех инстанциях (если еще не поздно по состоянию Вашей мамы и нотариус согласится).

Modena автор темы: одну квартиру дочкам сына хочет завещать, но только после своей смерти

завещание и вступает в силу >Modena автор темы: только после своей смерти причем можно ещё с условием написать. Дарственную также можно оформить с условием (по времени и обстоятельствам, например, договор дарения вступает в силу с момента наступления совершеннолетия Ивановой Василисы Чеевны) . Опять же, если нотариус согласится, судя по тому, что пишите про состояние мамы.
Карточка Сбербанка только на три года, поэтому доверенность лучше на Сбер отдельная (что можете счет открывать-закрывать-получать карточки, менять "пароли и явки" и т.д. прямо прописать максимальное количество возможных действий) с конкретным указанием расчетного счёта обязательно, иначе работники Сбера упираться будут. Осторожнее с мошенниками "Быстро деньги" "1000 процентов в год за Ваши деньги" и так далее, очень они таких пенсионеров любят. После того как у нотариуса всё оформите, справку у врача постарайтесь взять о состоянии мамы (об ограниченной дееспособности), может пригодиться.
Доверенности сейчас можно бессрочные оформлять, но нотариусы очень советуют срок устанавливать, хоть 25 лет, хоть 50.

Екатеринбург

Modena автор темы: может пенсию на карточку перевести, чтобы потом сюрпризом не оказалась беготня

Беготни не будет. Просто деньги с книжки наследники получат через полгода после смерти владельца книжки.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор,подскажите возраст мамы. Советом помочь не могу, только слова поддержки. В психиатрию муниципальную не советую класть.

мама
Екатеринбург

Таблетки не оставляйте в доступе они не помнят пили или нет и пьют ещё раз
Мы оставляли порционно на утро потом днём выдавали и вечером

Вызывайте психиатров на дом или сами по месту жительства он хорошие лекарства выпишет, они все все по рецептам.

И контролируйте чтобы кушала они тоже не помят ели или нет мне хотят

автор
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Я переживаю, если она снимать не сможет ходить с книжки. С карточки и я сниму, а так резко накроет, хоть пенсию ее снимать на питание/лекарства.

А обязательно на учёт к психиатру ставить? От чего предостережет и в чем ограничит постановка на учёт?

NBF
мама
Екатеринбург

Мы не ставили на учет, вызывали платно на дом, под видом невролога, лечение й расписали, рецепты выдали.
Таблетки в таблетнице по дням недели и утро/вечер.
Пьет строго по нашему звонку.
Деньги не контролирует, мы прячем, оставляя ей много мелких (50, 100р).
В магазин сами ходим, продукты привозим и готовим, покупаем готовое. Наша еще не контролирует сколько съела, может за день съесть все, что на несколько дней привезли.
И постоянно звонит и на жалость давит, что ее все бросили, в подъезд выходит и там жалуется что к ней не едут и дозвониться она не может н кому, при том что от нее пару часов как уехали(((.
К себе забрать тоже не вариант, берем тогда, так она сидит и страдает когда ее домой отвезут, что ей домой надо срочно.
Дома сидит, в гости просится.
Постоянно просит приехать на 5 минут и тп.
И это на фоне таблеток и после лесе6ия, а до этого еще хуже было, вплоть до того что видела в профессиональную наняли с ней пожить, нас она подозревала что мы ее отравить хотим, и еще всякие ужасы... Сейчас, ттт, нормально, но надо прям контролировать прием таблеток и это пожизненно, при обострение вызывает психиатра и он выписывает временные сильные препараты.
Держитесь автор.

Екатеринбург

Modena автор темы: Я переживаю, если она снимать не сможет ходить с книжки. С карточки и я сниму, а так резко накроет, хоть пенсию ее снимать на питание/лекарства правильно переживаете. Если карту не оформить, а маме станет хуже, деньги снять не сможете. Есть нюанс, карта даётся на три года, а мама в невменяемом состоянии может прожить много дольше.
Modena автор темы:
А обязательно на учёт к психиатру ставить? От чего предостережет и в чем ограничит постановка на учёт? не обязательно.
Через полгода наблюдения у психиатра комиссия может отправить больного на МСЭ для установления инвалидности. А инвалидность - это: прибавка к пенсии, бесплатные памперсы и другое необходимое оборудование вплоть до мед.кровати, инвалидной коляски, бесплатные некоторые лекарства, возможность оформить недееспособность и опеку.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое за советы!

мама

LUCKY ME: это у матери , а не у вас. Зачем к себе примеряете ?

если мать заболела неизлечимо, это разве не беда? ну и проблемы-то свалились только на автора

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";