Возможно ли заразиться от дворовой кошки?

Аноним 260
автор

Вчера гуляла с ребёнком, ко мне подошла беременная кошка,ластилась,ластилась,села возле меня. Потом разлеглась на спинке на солнышке возле коляски,я взяла и пальцем указательным живот ей погладила,а она царапнула когтями и зубами прикусила,крови конечно не было,протерла салфеткой антибактериальной руку,остались две точки,меньше одного мм и царапинка на большом пальце. Начиталась ужасов в интернете про бешенство, боюсь теперь,зачем я эту кошку потрогала. или я загоняюсь?

Екатеринбург

загоняетесь.

мама
Екатеринбург

ну, лишай какой-нибудь можно подхватить, думаю.

Аноним 260
автор

ВoЛaнd,
Знаю,что от царапин ничего не будет,а вот от укуса,вполне. Ну она меня не кусала,а прикусила,как будто предупредила

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 260 автор темы: Ну она меня не кусала,а прикусила,как будто предупредила

вот именно! "не трожь святое!"
была бы бешеной - давно бы "скинула" плод, и покусала бы ОЧЕНЬ сильно

Аноним 260
автор

ВoЛaнd,
Так думаю сходить,но они поржут с меня,как мне кажется,с этих точек миллиметровых,да Царапки.

мама
Екатеринбург

Меня как то собака также прикусила, без крови, через плотные джинсы, осталась небольшая ссадина. В травмпункте даже сомнений не было ни у кого, вкатили все шесть прививок от бешенства.
Но я её не трогала, она просто мимо бежала, цапнула и скрылась.
На вашем месте я бы ещё лишая опасалась, неприятная штука.

Аноним 12

А вы не знали, что кошки не дают живот гладить, особенно беременные? Лишай видно на кошках не думаю, что автор захотела бы ее гладить. Сейчас жара многие кошки на свободном выгуле.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 260 автор темы: Знаю,что от царапин ничего не будет

От царапин, как раз, бывает и очень серьезно.
Меня собственная кошка поцарапала в момент прививки, рука подушкой вздулась.
Я как раз на массаж ходила к бывшему военврачу. Он посмотрел и просветил: от царапин бывает болезнь, зафиксированная и описанная в медицине.
Так и называется: Лихорадка от кошачьих царапин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B8%D1%85_%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD

Аноним 844

Лалака,
Ну у меня то,ничего нет,ни опухлости,ни покраснения.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 844: Ну у меня то,ничего нет,ни опухлости,ни покраснения.

Ну и слава богу! Знание того, что кошачьи царапины не безопасны, надеюсь, вам не повредит? ;)

Аноним 844

ДоброжелателЬ ????,
Почему скинула?

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 844: Почему скинула?

потому что вирус бешенства очень агрессивный
и к моменту, когда появились бы клинические симптомы у ВЗРОСЛОЙ кошки, котята уже бы давно погибли

Аноним 844

ДоброжелателЬ ????,
Т.е у кошки больной бешенством не может сохранятся беременность? Видно,что кошка на большом сроке,живот огромный.

просто посетитель
Екатеринбург

Лалака: Ну и слава богу! Знание того, что кошачьи царапины не безопасны, надеюсь, вам не повредит?

от организма тоже зависит.
У меня у знакомой от всех ее домашних кошек, сразу место укуса вспухало и разбухала, она всегда антибиотики пила.
Меня скошько раз и кусали и царапили и кошки и собаки бездомные, все само отлично заживает.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ЯнаЯ.: от организма тоже зависит.
У меня у знакомой от всех ее домашних кошек, сразу место укуса вспухало и разбухала, она всегда антибиотики пила.
Меня скошько раз и кусали и царапили и кошки и собаки бездомные, все само отлично заживает.

Представьте себе, у меня давно кошки, и царапин было предостаточно. И до и после.
А такое единственный раз возникло. Причем, было дело в ветлечебнице, сразу обработали место царапин.

просто посетитель
Екатеринбург

Лалака,
Ну вот, а у моей знакомой от всех своих кошек и от подобрашек так. В остальном, она здорова как конь )).

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 844: не может сохранятся беременность

Лалака: Так и называется: Лихорадка от кошачьих царапин.

так оно скорее аллергическое, а не инфекционное

ЯнаЯ.: , она всегда антибиотики пила.

от вирусов - бесполезно, бактерии - ну, это ещё надо чтоб бактерия была чувствительна к антибиотику, и вообще БЫЛА!
больше на аллергию похоже

мама
Екатеринбург

Аноним 260 автор темы: Так думаю сходить

Сходите лучше. Бешенства здесь я бы не боялась, но есть какой-то вирус (я не помню название), его кошки именно переносят и он через царапины и укусы как раз передается (я не про токсоплазмоз сейчас), симптомы при нем вялотекущие, похожие на орви, температура 37,2-37,5, люди обычно не связывают с укусом, а просто с орви. В обшем, оно не смертельно и легко лечится, но лучше сходить в больницу, я думаю. Может, можно анализ какой просто сдать в лаборатории. Но я не подскажу какой, поищите, если что.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ДоброжелателЬ ????: так оно скорее аллергическое, а не инфекционное

Если бы вы зашли по ссылке на эту болезнь в вики, то узнали бы, что именно инфекционная болезнь.
Для тех, кто ленится ссылки читать:

Возбудитель — бактерия Бартонелла (Bartonella henselae). Заболевание характеризуется воспалением регионарных лимфатических узлов, лихорадкой и общей интоксикацией.[3][4]

Болезнь внесена в МКБ (международный классификатор болезней).

Аноним 895

ДоброжелателЬ ????: была бы бешеной - давно бы "скинула" плод, и покусала бы ОЧЕНЬ сильно

вот совсем не обязательно про скинула и про лишай ну и кошка может недавно заболела бешенством и еще вирус не успел "добраться" до котят...... ну это автор я не пугать пишу а чтоб сильно не расслаблялись и понимали что вообще черевато ужих и бездомных зверей трогать!

[Фея]: бы ещё лишая опасалась,

+100000
и не всегда он явно будет виден на кошке .

ДоброжелателЬ 😊

Лалака: то узнали бы, что именно инфекционная болезнь.

оттуда же - "После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.
Инкубационный период. Варьирует от 3 до 10 дней, но в отдельных случаях может затягиваться до 1,5 мес. "
если у неё ПОСТОЯННО от кошек возникает бартонеллиоз - значит, это не бартонеллиоз!

дальше спорить будем?

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 895: ну и кошка может недавно заболела бешенством и еще вирус не успел "добраться" до котят......

если она только заразилась - она не будет характерную агрессию проявлять
а если уже развитая клиническая картина, со слюнотечением, светобоязнью и агрессивностью - то вирус "добрался" всюду, куда мог...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";