Как сообщить о смертельном диагнозе?

Аноним 296

Сказать в любом случае нужно. Какая разница кто?
Не обязательно подробности.
Моей маме сказали, что обнаружили опухоль, что надо лечиться и бла-бла-бла.
Она даже не до конца сначала поняла, что это рак, типа просто опухоль.
Про метастазы не знала вообще до конца.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 398 автор темы: Есть сбережения у него плюс добавлю свои плюс ипотека - можно купить квартиру рядом со мной...

Тогда просто "папа, ты вот плохо себя чувствуешь, тебе надо время к врачу сходить, восстановиться, чтоб я могда с мамой помогать, вместе удобнее"?
кстати, а в вашем городе как с паллиативной помощью самому отцу?

Ах да, бабушка.. она лежачая? В сознании?
Ваша квартира что? Там найдется, если надо. на время место для койки маме? Перевезти ее уже сейчас. Тогда и отец за ней подтянется. а бабуле пока сиделку

Аноним 258

странно... всем говорят, у нас не говорят. молча циферки написывают. (во всяком случае - так сам пациент рассказывает). и пребывает в эйфории, что фигня-вопрос. а я -бы тоже хотела, определенности. именно потому, что все это ляжет на мои плечи в первую очередь. и очень не хочется, чтоб врасплох. (((((

Аноним 165

Юридически врач обязан сказать пациенту о его диагнозе и прогнозе. Сказать родственникам, знать нарушить мед тайну. Но жизнь сложнее, конечно. Многое зависит от пациента, насколько человек может принять эту информацию и т.д.

Клава Монитор

Аноним 258: а я -бы тоже хотела, определенности.

А если ошибаются?
Многие узнав что рак,только от этой новости погибают.
У подруги одноклассница пока говорили что остеохондроз,ходила,просто уставала время от времени. А как узнала что рак,просто легла и не вставала,за 2 месяца умерла. Врачи потом говорили,что при лечении могла бы прожить не менее 2 лет.

Аноним 258

Клава Монитор: А если ошибаются?

я только обрадуюсь. имущественных вопросов нет. есть только медицинские. потому что реально, кроме меня некому будет.

мама
Екатеринбург

Когда у бабушки диагностировали онкологию, ее попросили выйти из кабинета и зайти мне. Сказали всё мне. Но там было без шансов на выживание...Мы ей не говорили диагноз, но она потом сама догадалась.

Екатеринбург

мышкаЮля: Ничего не говорят ему врачи, говорят, что не знают, что с ним, и.т.п.
странное поведение для врачей.

Neiron: Да, должны сказать врачи

Анонимка: Сейчас врачи ничего не скрывают - все в лоб говорят.

Январь этого года.
В первой половине дня лечащий врач бодрым голосом оптимистично вещала, как мама вылечится и своими ногами из больницы домой пойдёт. И мы с сестрой, как две дуры, ей верили. Вечером мама умерла.
Не онкология.

Екатеринбург

Ante: Сюда протокол не могу приложить.
Кому нужно, пишите, вышлю

Что за протокол?

Екатеринбург

Юридически, должны сообщить пациенту и родственнику, который указан в истории болезни, как лицо, которому можно сообщать диагноз, состояние и результаты обследования.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Дорогие, я пообещала, но файлы не прикладываются и к письмам(
Доступно по запросу:
SPIKES – 6 ступенчатый протокол для сообщения плохих новостей:
применение в общении с онкологическим пациентом

Аноним 626

Раз говорят врачи, что не знают, значит не знают. У меня сестра тоже все поликлиники уже истоптала. Пункции всякие берут, подозрения только исключаются. А диагноза по прежнему нет.
Но она относительно молодая.
Бабушке про рак не стали говорить и врачей попросили. Она если узнает, то от переживаний раньше времени кончится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";