Во время ГВ начали болеть суставы запястий и пальцев рук

автор
Екатеринбург

ГВ продолжается уже больше года
И вот начали болеть сначала запястья, теперь и суставы больших пальцев на руках
К какому врачу?
Смущает то, что болят симметрично. Не опухли. Болят только при нажатии, при активных движениях. Довольно сильно.

Старшего ребёнка тоже долго кормила, но ничего подобного не было.

автор
Екатеринбург

Ни у кого не было?

Екатеринбург

Не было, но может к ревматологу?
А вобще у меня во время беременности болели кисти, и слегка немели. Причина - нарушение водно-солевого обмена, и нехватка магния.

автор
Екатеринбург

Мечтательница): может к ревматологу?

сразу к нему?
тоже про ревматолога думаю... но надеюсь, что обойдется

мама
Екатеринбург

Было, не хочу пугать, но гормональные изменения в период беременности и кормления спровоцировали у меня псориатический артрит (у отца моего псориаз, у меня нет, а вот артрит проявился). К ревматологу.

мама
Екатеринбург

У меня в первые пол года было что-то типа подагры на большом пальце ног, два приступа.
По клинической картине - ну как по книжке подагра. По анализам не особо и рентген нормальный.
Первый ревматолог руками развел, типа ждите приступ еще один, и анализы сдавайте.
Второй сказал что вполне возможно что пройдет после окончания гв, если сильно будет мучать, то придется закончить раньше.
Ну и ограничилось двумя приступами. Больше не было, ттт.
Сходите к ревматологу, проконсультируйтесь.

автор
Екатеринбург

люлякочка: псориатический артрит

блииин
только этого не хватало

люлякочка: К ревматологу

поняла, спасибо!

автор
Екатеринбург

Olivolia,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Я не хочу пугать, но тоже очень неожиданно для меня это было. Родила в 35, до этого не было никаких признаков. Тоже без опухания, сисетрично суставы больших пальцев рук. Боль сильная. Но мелкой 4 месяца было, на руках все время.

мама
Екатеринбург

Первого ребенка мало кормила грудью, ничего такого не было. Второго прекратила кормить в год и понеслось, копчик ныл, ноги болели и руки, как у вас, автор. Побежала по врачам, сдала кучу анализов, сходила к дмн ревматологу. В итоге - куча потраченных денег, диагноза нет, типа стресс и нервное истощение, поэтому рекомендована йога и плаванье).

мама
Екатеринбург

Еще. По своей инициативе сдала кровь на ферритин, витамин Д и витамин В12. Оказалось, что очень мало первых двух, третий тоже не мешает повысить. А при недостатке этих показателей, очень часто суставные боли.

автор
Екатеринбург

Инга1801,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Вам надо сдать ревматоидный фактор и соэ, они повышены при всяких ревматических заболеваниях. Можно еще аццп. Чтоб к ревматологу уже идти с этими показателями. Если они в норме, то ревматолог отправит вас, скорее всего с пожеланием крепкого здоровья) главное, не гуглите о болячках, я так себя еще больше изводила и стресс увеличивался

мама
Екатеринбург

Cуслик автор темы: Ни у кого не было?

Как Хорошо, что Вы тему такую создали. Я уже всё передумал. Так сильно болят суставы пальцев, которыми придерживаю грудь при кормлении (особенно средний палец),что сил нет. Поэтому постою послушаю.

мама
Екатеринбург

У меня тоже было, колено болело, особенно по ночам, еле ходила. Была у ревматолога поставили гонартроз и прописали гиалуронку в сустав, я не стала ставить. Это началось около года кормления, я ещё три месяца потерпела и завязала с этим делом, через пару месяцев стало проходить. Сейчас (прошло 4 года) изредка ноет на погоду. Да. и суставы на пальцах побаливали. Это тоже второй ребенок

Cуслик ,
Как у вас сейчас дела?

У меня просто один в один - заболели кисти и пальцы в июне на фоне ГВ (сыну 1,4 было) и до сих пор заразы болят... хотя не кормлю почти 3 месяца.

автор
Екатеринбург

Yuse4ka ,
Болеть стало меньше. У ревматолога не была

Cуслик ,
А когда улучшение началось? Сейчас вообще не болят? Кормите ещё?

автор
Екатеринбург

Yuse4ka ,
Кормлю. 1,10 ребёнку. Не знаю даже, с чем связано улучшение. Я старалась меньше нагружать руки и вот заметила, что стало полегче.

Cуслик ,
У меня боли не резкие, но вот если подхватишь иногда неудачно ребёнка, в запястье ловлю боль. В пальцах неприятно, когда, например, штаны уличные на сапоги натягиваю.
Хорошо, что у вас лучше стало

автор
Екатеринбург

Yuse4ka ,
Ну мне кажется, все равно надо обследоваться. Просто я рада, что небольшая отсрочка так сказать у меня появилась, потому как времени ни на что не хватает. А так, я держу в голове, что нужно дойти до врача. Надеюсь после окончания гв заняться всеми этими делами, связанными со здоровьем.

Cуслик,
Я сдавала анализы и была у ревматолога - сказал пока все ок, наблюдайте. У Лора ещё миндалины промывала, т.к. от тонзиллита могут болеть. Но пока без изменений.

мама
Екатеринбург

Когда ребёнку было около полугода, тоже сильно болели суставы. Ревматолог прописала что-то типа хондроксита. А я вместо этого просто увеличила дозировку принимаемой Омега-3 в 3 раза. Прошло всё махом, недели за 2, хотя я настраивалась минимум на месяц. И продолжала спокойненько ГВ всё это время.

Екатеринбург

Хондропрепараты тоже можно на гв и любые витамины совместимы с ГВ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";