До скольки лет прогрессирует близорукость?

Аноним 738 автор темы
Екатеринбург
У вас или у ваших детей/родственников до скольки лет прогрессировала? И применяли ли вы какие-то меры, чтобы остановить падение зрения или само стабилизировалось?
бабушка
У дочери начало падать в пять лет, в год по диоптрии....делали склеропластику в 9 лет, потом в 20 лазерное восстановление зрения....сейчас ей 32.....зрение на уровне, как после операции по восстановлению.
просто посетитель
до 16 лет пока склеропластику экстренно не сделали
Серышка
Екатеринбург
мама
У меня близорукость прогрессировала с 6 лет, ничего не помогало. Зрение упало до -7.
Но в 17-18 лет зрение перестало падать, потому что "глаза выросли" - окулист так сказала.
И с тех пор так и осталось, близорукость не прогрессирует, хотя были значительные зрительные нагрузки (чтение, компьютер).
Мне 45 сейчас.
Никакие склеропластики, коррекции не делала. В детстве проходила курс лечения по Дашевскому, но без особого эффекта.
просто посетитель
В микрохирургии глаза сказали, что до 27 лет.
Мне почти 32. Несколько лет зрение на одном уровне, проверяю каждый год
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
мама
Аноним 738:
само стабилизировалось?
:ugu:
где-то лет в 18

после беременности на единицу еще упало
всё
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Серышка
Екатеринбург
мама
У меня после первых родов не изменилось, после вторых даже чуть получше стало (ЕР). Врач сказала, возможно, был спазм, потом прошел...
мама
У меня с 11 лет и до 17-18. Потом не менялось уже. В прошлом году сделала лазерную коррекцию, уже замаялась с линзами-очками.
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ирина0509
Екатеринбург
бабушка
Мне за 50, до сих пор прогрессирует. Началось лет в 15
Серышка
Екатеринбург
мама
ирина0509:
Мне за 50, до сих пор прогрессирует.
Именно близорукость? Или дальнозоркость уже? У меня лет в 40 с чем-то уже дальнозоркость началась.
Наша окулист говорит, что после 40 это у всех - естественный процесс, как седина. :sad:
ирина0509
Екатеринбург
бабушка
Ага,ага, мне тоже кто-то говорил, а я надеялась. В микрохирургии сказали,это индивидуально
sheveleva82
Екатеринбург
мама
Аноним 738:

У вас или у ваших детей/родственников до скольки лет прогрессировала? И применяли ли вы какие-то меры, чтобы остановить падение зрения или само стабилизировалось?
родовая травма, с рождения зрение -1, в 36 лет -1,5. Дальнозоркость подкралась незаметно до кучи)
Ususik
Лесной
мама
ирина0509:
Ага,ага, мне тоже кто-то говорил, а я надеялась.

не надейтесь, что с дальнозоркостью выровняется )))
у меня близорукость, а теперь еще и дальнозоркость развивается. Теперь, чтобы прочитать близко, снимаю очки.

А так - развитие близорукости индивидуально, конечно. У мамы развивалась, с возрастом все сильнее (
Надену-ка я сегодня счастье... оно мне так идет!
ирина0509
Екатеринбург
бабушка
Ususik
,
Так не надеюсь уже!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).