Коронарография. Кто делал эту процедуру зайдите пожалуйста в тему.

Аноним 130
автор

Маме назначили данную процедуру, врач напугала о рисках. В инете тоже прочитала о побочных эффектах. Как у вас прошло всё?

Аноним 408

Делали и маме , и папе. Про риски не говорили, у папы инфаркт был , и она была прямо обязательна и экстренно.
Маме планово. Все нормально.
Предупреждали только, что 3 часа после неё не вставать, не ходить.

Аноним 130
автор

Аноним 130: но все прошло хорошо и без побочных эффектов.

Отлично. Странно что при операциях так людей не пугают как при этой процедуре.
Я так поняла из инета эта процедура делается не для постановки диагноза а для операции или нет? Мама сегодня была у врач и нечего ясного сказать не может тут помню тут не помню, тут слышу тут не слышу.

Аноним 130
автор

Аноним 408 ,
Спасибо за ответ.

Аноним 119

Папе делали.
не раз и не 2 , Говорили, что если при проведении процедуры им что то не понравится, сразу проведут процедуры.
Папе поставили 2 стента.
все хорошо.

Аноним 130
автор

Аноним 119: Говорили, что если при проведении процедуры им что то не понравится, сразу проведут процедуры.
Папе поставили 2 стента.

Всё понятно. Значит если что-то нето увидят могут сразу сделать мини операцию типа шунтирования да? Ну если это так тогда это очень хорошо.

мама
Екатеринбург

Аноним 130,
Они смотрят и прочищают сосуды, если нужно стент ставят, если много сосудов забито ( как было у моей мамы), то назначают другую операцию. У мамы было шунтирование потом.

Санкт-Петербург

Шунтирование не мини операция. Там грудину всю раскрывают. Папе делали шунтирование, перед этим коронарографию исключительно для диагностики. После инфаркта. Много очень лет назад.
Все хорошо у вас будет.

Аноним 130
автор

Yulianka: Они смотрят и прочищают сосуды, если нужно стент ставят,

Я так поняла это как типа рентген сосудов сердца с контрастом. Иглу вводят в коронарную бедренную артерию либо лучевую артерию и вводят йод и делают рентген в нескольких проекция. Как-то так я поняла. У мамы сегодня спрашивали есть ли у ней аллергия на йод. Может я не правильно поняла.

Аноним 130
автор

ИраСимвол: коронарографию исключительно для диагностики

Вот я тоже так понимаю, что для диагностики.

ИраСимвол: Шунтирование не мини операция. Там грудину всю раскрывают

Не факт. В аналогичных целях врачи могут применять лучевые артерии рук, либо большие вены ног.

Аноним 130
автор

Всем спасибо кто ответил.

мама
Екатеринбург

Аноним 130: так поняла это как типа рентген сосудов сердца с контрастом.

Мне врач потом при беседе говорила , что прочистили сосуды и поставили стент, остальные сосуды- шунтирование.
Кому-то хватает только коронографии, кому-то стент ставят, кого-то на другие операции отправляют

Аноним 130
автор

Yulianka ,
Ясно. Спасибо за ответ. Конечно пугает что врач жути навела про все эти риски. Мама сказала что ей уже терять нечего и она согласна на эту процедуру.

Аноним 119

Автор, шунтирование - это вскрытие грудной клетки, полосная операция. А стенирование-когда через вену, маленький разрез, у папы был на бедре, 2й раз на руке, смотрят состояние сосудов.
Стенирование-малоинвазивная процедура, шунтирование-сложная операция с "отключением" сердца.
Стенирования бояться не стоит...Папин врач говорит, что сейчас умирать от сердечных болезней-грех!! сосуды и сердце сейчас можно отлично кнтролировать, если не бояться и следить за собой!!
Удачи и здоровья ))

Санкт-Петербург

Аноним 130: ног

Ему из ноги артерию и взяли для сердца.
Недавно опять делали эту штуку, уже к кардиостимулятору готовят. Все ок было.

мама
Екатеринбург

Аноним 130,
Автор, это не стентирование, не шунтирование. Это диагностика. Проводится на аппарате компьютерной томографии. Мне делали
Дают таблетку для уменьшения частоты пульса. Пульс должен быть не больше 50 ударов в минуту. в вену вводят йодный раствор и делают томографию. Не больно, не страшно. Главное не волноваться, чтобы пульс не учащался, а то результата не будет

Аноним 130
автор

Аноним 119: Автор, шунтирование - это вскрытие грудной клетки, полосная операция

Ну видимо их два вида операции я скопировала из инета : В аналогичных целях врачи могут применять лучевые артерии рук, либо большие вены ног.
В 33 больнице шунтирование делают через ноги и руки.

Аноним 130
автор

Pокаhоntаs: Это диагностика. Проводится на аппарате компьютерной томографии

Ну вот а все по-разному почему-то пишут.

мама
Екатеринбург

Установку стента тоже называют коронарографией, но ее обычно делают при экстренной госпитализации, когда по титрам крови и кардиограммой инфаркт диагностируют. Забыла как этот анализ крови называется.

Аноним 130
автор

Pокаhоntаs ,
Понятно. Спасибо за ответ. А вам в стационаре или поликлинике делали?
Маме сказали сдать анализы приехать и записаться на процедуру так я и не поняла будут её ложить в больницу или нет. Сегодня она ездила на консультацию в клинику Габинского.

мама
Екатеринбург

Аноним 130,
Я по скорой в 33 попала, лежала в стационаре. Кровь с кардиограммой не показали инфаркт, сделали коронарографию, на одном сосуде бляшка 50% сосуда закрывает. А у меня стресс большой был, видимо он спровоцировал такое состояние прединфарктное. Выписалм, стою на учете у кардиолога, пью статины.
Как Вашей маме будут делать я даже не знаю, но не на бегу процедура делается, даже из-за пульса. Меня на кресле везли до кабинета кт, самой дойти не разрешили. Да и потом какое-то время нужно, в себя прийти

Аноним 130
автор

Pокаhоntаs: , на одном сосуде бляшка 50% сосуда закрывает

Ужас. Убрали бляшку?

мама
Екатеринбург

Аноним 130,
Нет, сказали при постоянном приеме статинов она сама уменьшится и может вообще пропадет. Но статины надо пить пожизненно

Аноним 46

По порядку.

  1. Чтобы было все понятно с пожилыми родителями ходите на приём к врачу вместе. При выписке из стационара обязательно присутствовать, информации много и все нужно понять.
  2. Не путать коронароангиографию и компьютерную коронарографию, которую делали
    Pокаhоntаs, . Это два разных метода визуализации.
  3. Коронароангиография - метод оценки состояния коронарного русла (сосудов сердца) , при котором делается прокол в лучевой, плечевой или бедренной артерии. Спец проводниками доходят до сосудов сердца, вводят йодконтрастное вещество и с помощью рентген установки делают снимки, на экране врач видит все Сосуды сердца. Если в них находит бляшки, которые перекрывают просвет сосуда и затрудняют приток крови к сердцу по этому сосуду может поставить туда стент (пружинку), который расширяет сосуд и открывает кровоток , а тем самым питание сердца. Если находит много таких бляшек, то только смотрит и стенты не ставит. В этом случае процедура только диагностическая. Если стенты поставили, то она лечебная. В случае многососудистого поражения потом результат смотрит кардиохирург и решает вопрос надо ли пациента оперировать- делать аортокоронарное шунтирование (операция на сердце с разрезанием грудной клетки).
    После окончания коронароангиографии на место доступа (прокола артерии) накладывают большую давящую повязку. С ней пациент находится сутки.
    Через сутки повязку снимают, при хорошем самочувствии в стационаре в среднем 4-7 дней.
    Выписка.
    3 осложнения бывают при любом медицинском вмешательстве, поэтому врач правильно вас информировала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";