Грыжа позвоночника? Как помочь себе?

автор
мама
Екатеринбург

На МРТ выявили грыжу , небольшую. Но она давит на седалищный нерв. Он то все время меня беспокоит. Таблетки особо не помогают. Только обезболтвающие. Блокаду ставила 3 неделе назад. но уже начинает побаливать. . Зарядку делаю, становится чуть легче. Не знаю уж что мне поможет.

мама
Анапа

solardi ,
У меня такая же история. Только две грыжи. Сходила к манульщику (3 сеанса) и к реабилитологу, он мне расписал лфк под мои грыжи. Занимаюсь 2 месяца, уже начала йогу подключать. Значительно лучше стало,а то вообще сидеть не могла

мама
Екатеринбург

Бубновский. Почитайте.

Екатеринбург

У моей подруги очень большая грыжа. У неё комплекс лечения расписан. Операцию делать пока не хочет.
Была в новой больнице, могу узнать фамилию врача.

Екатеринбург

shokolad ,
С йогой очень аккуратно. Никаких скруток делать нельзя.

мама
Екатеринбург

Все лечение это:
1) регулярная гимнастика специальная, для того чтоб мышцы были эластичными и сильными
2) избегать поднятия тяжестей, скручиваний, переохлаждений, длительных неудобных поз (если это вызывает обострение)
3) в острый период купировать боль сразу (противовоспалительное и миорклаксанты)
4) восстановительные методики типа остеопатии и мануальной терапии

Без первого никакой эффективности не будет

мама
Анапа

Дама Бубён ,
Нее, с йогой без фанатизма)) у меня есть пара скручиваний, но они прописаны реабилитологом

мама
Екатеринбург

послушаю, у мамы такая ж фигня

Екатеринбург

shokolad ,
Не все реабилитологи одинаково полезны. Скручивания здоровому позвоночнику вредят, а уж с грыжей назначать их странно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чем скручивания вредят? Йога 4й год. Отличное самочувствие. Тоже грыжи и протрузии.

Екатеринбург

максимкина ,
Они противоестественны для позвоночника. Он не рассчитан на них.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
Муж делает зарядку, ежедневно. В том числе повороты согнутых в коленях ног, в положении лёжа. Это считается скручиванием?
Только ежедневная зарядка.

Екатеринбург

Odesseya ,
Если я правильно поняла, да.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: Они противоестественны для позвоночника. Он не рассчитан на них.

Занималась в группе, целенаправленно работа с грыжами, много скручиваний в комплексе. Но без должной подготовки такие упражнения делать нельзя.

Екатеринбург

QaZa dereza ,
Я ж не против, делайте что хотите. Я не делаю и не советую. У меня вот такие данные.
У нас с грыжами чего только не делают - и током бьют и холодом морозят. У каждого третьего грыжи - золотое дно!

Екатеринбург

Кинезиотерапия.
(Мне там доктора запретили скручивания, кстати)

мама
Тюмень

Мне в санатории на индивидуальных занятиях ЛФК показали комплекс упражнений. Первое это правую ногу тянуть влево, голову при этом в другую сторону. Лежать так минуты полторы. Это скручивание?

мама
Москва

Shtormit: Все лечение это:
1) регулярная гимнастика специальная, для того чтоб мышцы были эластичными и сильными
2) избегать поднятия тяжестей, скручиваний, переохлаждений, длительных неудобных поз (если это вызывает обострение)
3) в острый период купировать боль сразу (противовоспалительное и миорклаксанты)
4) восстановительные методики типа остеопатии и мануальной терапии

+++++
Только так и держу свои грыжи. Оперировать пока не собираюсь.

solardi: Зарядку делаю, становится чуть легче. Не знаю уж что мне поможет.

Нужна не просто зарядка. Я зарядку делаю ежедневно более 10 лет, грыжи появились 2 года назад. Вам нужен комплекс ЛФК. При моем состоянии позвоночника кинезиотерапия на тренажерах не показана, делаю комплекс упражнений на полу и в бассейне.

мама
Екатеринбург

Центр кинезиологии. Прямо обязательно
Можно к Хамову. Но это тоже на время.
Обязательно гимнастика для спины.

бабушка
Екатеринбург

Дама Бубён: Не все реабилитологи одинаково полезны. Скручивания здоровому позвоночнику вредят, а уж с грыжей назначать их странно.

Дама Бубён: Они противоестественны для позвоночника. Он не рассчитан на них. вы сути скрутки не понимаете - это как раз расслабление мышц вокруг позвоночника. У мужа две протрузии и одна грыжа, с зажимом нерва.
Если б не массажи, гимнастика, которая со скрутками, но без складок и наклонов, он бы не ходил уже.
йога-не йога, без разницы, сколько не наблюдала за лечебной гимнастикой - отличия нет

ЗЫ сама практикую йогу, уже с серьезными нагрузками.

просто посетитель

Доброврушка: вы сути скрутки не понимаете - это как раз расслабление мышц вокруг позвоночника. У мужа две протрузии и одна грыжа, с зажимом нерва.

Доброврушка: сама практикую йогу, уже с серьезными нагрузками.

То что подходит вам , совсем не обязательно подойдёт другому. Всё индивидуально . Нет 2 одинаковых тел.
Лучше перебдеть.

бабушка
Екатеринбург

LUCKY ME: То что подходит вам , совсем не обязательно подойдёт другому. скрутки мужу показаны, врачами. Про себя я написала, чтобы было понятно, у меня есть личный опыт йоги.
Кстати, и личный опыт реабилитации тоже есть, и пострашнее фигня, чем простая грыжа, которая есть у всех - у всех прямоходячих образуется. Многие и не в курсе), а потом либо волшебные таблетки, и снижение качества жизни, либо физкультура. Каждый день.

просто посетитель

Доброврушка: врачами.

Доброврушка: скрутки мужу показаны,

А если не прописаны ?

Екатеринбург

Я сейчас с седалищным нервом. У мануалиста сняли спазм грушевидной мышцы, но теперь просто ноет поясница и сводит бедро. И вот во время упражнений назначенных появляется жжение в пояснице, где защемление было. Иногда и постреливает. Боюсь ухудшить ситуацию. Или так и должно быть, что через упражнения боль уйти должна?

бабушка
Екатеринбург

Байнова А. , да, всегда главное опасение ой, не сделать бы хуже, нужно искать баланс. Вы почитайте все про грущевидную мышцу, почему так тело реагирует, какие упражнения действительно расслабляют, какие нет. Знание анатомии очень помогает. Ну и еще - в период обострения никакие упражнения не полезны.
ЗЫ простой теннисный мячик под ягодицу и катать его, очень расслабляет. Но там чувствительность высокая, у всех, не путайте ее с болью.

LUCKY ME: А если не прописаны ? вы о чем сейчас? если запрещены - не делать. Если врач умолчал - в топку врача. Если не были у врача - идти. Если врачи не помогают - излечиваться самостоятельно, это возможно.

Екатеринбург

Доброврушка ,
Спасибо. После мануалиста боль сместилась другие области.
Может кто-нибудь поделится контактами мануалиста хорошего у нас в городе. Возможно даже частный прием. Я в Каменск ездила к проверенному. Но дорогу сидя переносить не могу больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";