Собираемся в школу!

Головные боли, тревога и депрессия. Задайте вопросы опытному неврологу, доктору медицинских наук Лебедевой Е.Р.

Ответы на все вопросы в области головных болей, нарушений настроения, тревожно-депрессивных расстройств вы можете получить у опытного невролога Лебедевой Елены Разумовны - доктора медицинских наук, врача высшей категории Международного медицинского центра “Европа-Азия”, профессора Уральского государственного медицинского университета, магистра в области лечения головных болей (Университет Копенгагена).

[url=http://europeasia.ru/spealists/nevrolog/]Подробная информация о докторе[/url]

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/9df47daf4a59cbaca13d559ad0a32151.jpg[/img]

Круг вопросов
Как человек может сам понять, что у него депрессия? Все ли люди действительно осознают, что у них повышенный уровень тревожности? Как может маскироваться тревожно-депрессивное расстройство? Могут ли депрессия и тревога влиять на развитие головных болей? Почему мигрень является стресс-индуцируемой головной болью? Опасно ли принимать антидепрессанты? В чем различие между видами антидепрессантов? Можно ли использовать какие-либо антидепрессанты в период беременности? Какие антидепрессанты разрешены детям и беременным? Почему головные боли становятся ежедневными, если не лечить тревожно-депрессивные расстройства? Почему только трициклические антидепрессанты (старые дешевые антидепрессанты первого поколения) имеют наибольшую эффективность при лечении головных болей и только они (а не новые антидепрессанты) одобрены для использования в Международных руководствах и Всероссийских рекомендациях по ведению больных? Что такое психосоматические расстройства? Может ли психика влиять на развитие головных болей и других жалоб? Что такое паническая атака и что делать, если она возникла?

Эти и другие вопросы вы можете задать в этой теме и получить ответы специалиста на них в течение суток!

О компании
Международный медицинский центр “Европа-Азия” – высокоспециализированный центр неврологии, основным направлением которого является лечение головных болей, другой неврологической патологии (головокружение, недостаточность мозгового кровообращения, транзиторные ишемические атаки - прединсультные состояния нарушения памяти, заболевания нервов конечностей, обмороки) и сопутствующих заболеваний (атеросклероз, гипертоническая болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта).
В медицинском центре «Европа-Азия» работают врачи высшей категории со стажем работы не менее 20 лет, кандидаты и доктора медицинских наук, которые регулярно участвуют в обучающих курсах, конгрессах, прошли многочисленные стажировки, в том числе в ведущих российских и европейских клиниках, имеют соответствующие сертификаты и высокий уровень подготовки, являются экспертами в своей области, профессионалами своего дела.
В медицинском центре Европа-Азия проводятся необходимые исследования для своевременной диагностики неврологических и соматических заболеваний: триплексное исследование магистральных артерий головы для исключения наличия атеросклероза, ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца и другой патологии сердца, а также УЗИ сердца, все виды УЗИ внутренних органов для исключения сопутствующей патологии, электронейромиография верхних и нижних конечностей, а также УЗИ нервов для исключения патологии нервов конечностей, электроэнцефалография для диагностики работы мозга.

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/7b480c496c1bec7b65ceddd0d8faa4ae.jpg[/img]

Екатеринбург, ул. Фурманова, 67, (343) 295-15-23.
Режим работы: 10:00 – 20:00 без выходных
Сайт: [url=http://europeasia.ru/]europeasia.ru[/url]

На правах рекламы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Все хорошо!
АнОнИм
Екатеринбург
Добрый день! Мы с мужем боремся с его Па уже года 2( как выходит на улицу сразу умудрился голова, тошнит, в глазах мошки. В институте мозга сказали: с головой все ок, успокойтесь просто, неврологи сказали: все хорошо, вот вам надо настой виноград косточки попить...где мы только не были, нам говорят: все хорошо ( мрт, офтальмолог, всякие дорогостоящие исследования ничего не выявлено, кроме протрузий и па. Что же может помочь? я врач уже)))) интернет в помощь, теперь думаю может магний попить?
Аноним 171
Екатеринбург
Здравствуйте))при беременности были нервозы и па ..Потом утихло
Ребенку 3 недели .попали а больницу и опять началось .
Тут мне никто не поможет (( что можно попить ?.при ГВ ? Я не выдерживаю.валерианка не помогает .Фенибут можно? Или выпить и сцедить разово ?
Аноним 7
Екатеринбург
Здравствуйте! Вопрос похож на предыдущий.
Что можно попить при грудном вскармливании при хронической усталости и нервном перенапряжении? Я всегда на грани "взрыва", глицин и Валерьяна не помогают. Полноценного отдыха нет и времени свободного, трое маленьких детей. От нервов появляется лёгкий дерматит периодически.
Аноним 516
Екатеринбург
Женщина 42 года. Повышенная тревожность. Периодически усиливается до трясучки (руки дрожать начинают), усиленного сердцебиения. Фактически на пустом месте, т.е. вроде ничего не случилось, а нервы сдают. Что можно пить для снятия тревожности? Магне Б6, глицин пью, не помогает.
Дюшик
Екатеринбург
мама
Посоветуйте куда обратиться с подростком на обследование, девочка 11 лет. Головные боли до рвоты, ( похожи на мигрень) утомляемость быстрая. Что из лекарств можно дать безопасно, чтобы облегчить состояние до полного обследования?
Будьте вежливы, вдруг привыкните!
Аноним 953
Екатеринбург
Дочь все время нервная,тревожная с Детства, присутствуют навязчивые движения в виде моргания, может руками накручивать, носом морщить, все время находится в тревоге. Дома обычная обстановка.
Психиатр когда то назначал феварин, в последний раз назначил триптофан.
Пьём почти полгода эффекта как такого нет. Диагноза у неё нет.
Делали ээг эпи нет,
Как ей можно помочь.?
У неё нет ничего психотравмирующего, все Лето отдыхает. Я спрашиваю почему ты нервничаешь, она ревет, говорит не знаю :((
Аноним 347
Екатеринбург
Аноним 516:
Женщина 42 года. Повышенная тревожность. Периодически усиливается до трясучки (руки дрожать начинают), усиленного сердцебиения. Фактически на пустом месте, т.е. вроде ничего не случилось, а нервы сдают. Что можно пить для снятия тревожности? Магне Б6, глицин пью, не помогает.
Аноним 516,
Один в один. Только еще ночной сон нарушен. Засыпаю отлично. Просыпаюсь часа в 4 стабильно и не могу около часа заснуть...
Аноним 748
Екатеринбург
Добрый день! Дочери 13 лет, с самого раннего детства повышенная впечатлительность и страхи (не фобии, просто "а вдруг то или вдруг это..."). С 8 лет диагноз бронхиальная астма, но после того как разобрались с ЖКТ и аллергией, подобрали базовую терапию, стали замечать, что картина приступов у ней нетипична для астмы, пикфлоуметр отклонений не показывает ни до приступа, ни во время него, ни после, как и спирография, а снять приступ корвалол зачастую помогает лучше сальбутомола или беродуала. Приступы бывают, если нервничает, перед грозой/снегопадом/полнолунием и тп. У невролога были, но как-то не особо успешно. У меня в семье по женской линии (у мамы, у сестры и у меня самой) диагноз ВСД с вариациями симптоматики, у кого бывают ПА, у кого онемения мышц, у кого падает давление, помогают курсы лечения неврологии или антидепрессанты. Но у ней таких симптомов нет, только вот приступы, когда становится тяжело дышать соответственно с тахикардией (без всяких свистов/кашля/прочего) и периодами болит живот. Можете ли как-то прокомментировать, есть ли смысл, например, попробовать антидепрессанты (в прошлом году еще была очень тяжелая ситуация в семье, я сама пила антидепрессанты).
Бегущая_Нати
Екатеринбург
просто посетитель
Администрация:
Почему мигрень является стресс-индуцируемой головной болью? Опасно ли принимать антидепрессанты? В чем различие между видами антидепрессантов? Можно ли использовать какие-либо антидепрессанты в период беременности? Какие антидепрессанты разрешены детям и беременным? Почему головные боли становятся ежедневными, если не лечить тревожно-депрессивные расстройства? Почему только трициклические антидепрессанты (старые дешевые антидепрессанты первого поколения) имеют наибольшую эффективность при лечении головных болей и только они (а не новые антидепрессанты) одобрены для использования в Международных руководствах и Всероссийских рекомендациях по ведению больных? Что такое психосоматические расстройства?
мне все эти вопросы интересны! :smile:
Добавлю, антидепрессанты (Амитриптилин) принимаю больше полугода, по началу приступы мигрени случались не чаще раза в месяц, сейчас что-то пошло не так, и приступы участились до 2 раз в неделю. Головная боль, тошнота, рвота, если во время не принять триптаны.
Пока писала, поняла, что пора на приём.
Интересно ваше мнение.
Бегущая_Нати
Екатеринбург
просто посетитель
Ребёнок, 8 лет, в конце учебного года участились головные боли напряжения (диагноз поставил невролог на очном приёме) , за лето ни разу не пожаловался на головную боль.
Что можно предпринять на опережение, скоро опять учебный процесс и нагрузки увеличатся.
Больше отдыхать, соблюдать режим, достаточный сон, гулять на свежем воздухе, это само собой. Что ещё?
Прынцесса
Екатеринбург
мама
Невролог при мигрени с аурой выписал топирамат. Пью третью неделю, вышла на дозу 100 мг, немеют конечности (видимо, побочка) - есть ли смысл терпеть или нужно отменять препарат? Приступов пока не было, но они у меня бывают 1-2 раза в месяц, а иногда и реже.
Не быть благодарным - подло, ждать благодарности - глупо.
ЕвропаАзия мед центр
Екатеринбург
просто посетитель
АнОнИм:
Добрый день! Мы с мужем боремся с его Па уже года 2( как выходит на улицу сразу умудрился голова, тошнит, в глазах мошки. В институте мозга сказали: с головой все ок, успокойтесь просто, неврологи сказали: все хорошо, вот вам надо настой виноград косточки попить...где мы только не были, нам говорят: все хорошо ( мрт, офтальмолог, всякие дорогостоящие исследования ничего не выявлено, кроме протрузий и па. Что же может помочь? я врач уже)))) интернет в помощь, теперь думаю может магний попить?
АнОнИм:

Добрый день!
Панические атаки являются крайним проявлением тревожного расстройства, которое лечится с помощью противотревожных препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина. Виноградные косточки не помогут. При этом в мозге на МРТ не видно никаких отклонений и часто по другим анализам все хорошо.
С уважением,
профессор, врач -невролог, доктор медицинских наук,
Лебедева Елена Разумовна
ЕвропаАзия мед центр
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 171:
Здравствуйте))при беременности были нервозы и па ..Потом утихло
Ребенку 3 недели .попали а больницу и опять началось .
Тут мне никто не поможет (( что можно попить ?.при ГВ ? Я не выдерживаю.валерианка не помогает .Фенибут можно? Или выпить и сцедить разово ?

Добрый день, попробуйте тенотен до 6 таб в день, он разрешен и детям, поэтому я думаю при кормлении грудью не должно возникнуть каких-либо проблем.
С уважением,
д.м.н. невролог Лебедева Елена Разумовна
Сава
Екатеринбург
мама
Добрый день. У меня бывает головокружение, слабость, что ноги подкашиваются, сильно мерзну. Это часть бывает при усталости. Сначала начинает болеть спина. Потом эти симптомы. У меня искривление позвоночника в грудном отделе.
В транспорте не могу стоять больше 15 минут. Начинаю задыхаться, кашлять. Сердцебиение. Это не ПА. Я не боюсь транспорта. Но чисто физически плохо себя чувствую. Дыхание со свистом.
Делала УЗИ сердца. Без патологий. На астму проверяли. Не нашли.
Подскажите пожалуйста, это проявления неврологии? Или все же к кардиологу обратиться. В поликлинике ставят диагноз ВСД. И советуют пить витамины и отдыхать побольше. Но не всегда есть возможность отдыхать.
Родители хотели, чтобы из меня вышел толк. Толк вышел, а бестолочь осталась.
Аноним 171
Екатеринбург
ЕвропаАзия мед центр
,
А антидепрессанты все запрещены? Я сутки без остановки реву и мысли безысходности уже ((
Сава
Екатеринбург
мама
Аноним 171:
А антидепрессанты все запрещены? Я сутки без остановки реву и мысли безысходности уже ((
У меня после родов тоже было подобное состояние. Ничего нельзя. И я пила травы мяту, мелиссу, душицу. Как чай . Много в течение дня. И ребенку будет через молоко попадать. Он станет спокойнее. И вы знаете, постепенно стало легче.
Аноним 171
Екатеринбург
Сава
,
А как вы пережили ..я просто серьезно не могу ..мысли уже нехорошие
Сава
Екатеринбург
мама
Аноним 171:
А как вы пережили ..я просто серьезно не могу ..мысли уже нехорошие
Молока было очень мало. Перевели ночью ребенка на смесь. А днем я кормила.Муж стал давать спать в другой комнате. А сам с малышом. А я мяту/мелиссу/душицу заваривала по 3 пакета сразу и пила в течение дня. От этих трав хочется спать , когда много пьешь, но реально успокаивают. Попробуйте. Обязательно поможет. Я пережила тогда очень сложный период. И вас понимаю.
Alex Drake
Екатеринбург
просто посетитель
Связывают ли неврологи анемию и депрессию, анемию и мигрени?
Как отличить симптомы одного от другого?
Имеет ли смысл купировать анемию и принимать антидепрессанты\препараты от мигрени одновременно?
Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти.
Аноним 171
Екатеринбург
Сава
,
Спасибо
Alex Drake
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 171, ферритин и оак сдайте.
Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти.
Аноним 171
Екатеринбург
Alex Drake
,
Это я знаю ...только я в больнице сейчас ..пока нереально ...в послеродовом ..надо мне до выписки в себя прити,а дальше уж решать буду.железо низкое у меня сейчас,это точно.Но мне надо что то сильное ,до выписки дотянуть,а там будет проще разбираться с проблемой
АААААААААА
Екатеринбург
мама
Аноним 7:
Здравствуйте! Вопрос похож на предыдущий.
Что можно попить при грудном вскармливании при хронической усталости и нервном перенапряжении? Я всегда на грани "взрыва", глицин и Валерьяна не помогают. Полноценного отдыха нет и времени свободного, трое маленьких детей. От нервов появляется лёгкий дерматит периодически.

Добрый день, при усталости и на фоне кормления грудью можно проставить актовегин по 2,0 внутримышечно 10 дней и после этого пропить атовегин по 1 таблетке 2 раза в день утром и днем после еды 1 месяц, после этого магне-В6 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
С уважением,
Лебедева Елена Разумовна, д.м.н.
Медицинский центр Европа-Азия, Екатеринбург
АААААААААА
Екатеринбург
мама
[cit]
Аноним 516:

Добрый день, у Вас по описываемым признакам - тревожное расстройство и иногда панические атаки, это требует назначения противотревожных препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина, их выбор определяется другими жалобами и сопутствующими заболеваниями, поэтому необходима очная консультация.

С уважением,
невролог, д.м.н. Лебедева Елена Разумовна,
Медицинский центр "Европа-Азия", Екатеринбург
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).