Опасность мытья сырого мяса

мама
Екатеринбург

E-город: а мы принципиально не моем !!!!!!!!! уже много лет - и ничо, все живы здоровы

вот она принципиальность!!, прям обзавидовалась)))
каждый сам для себя решает, что ему делать, а что нет, тут указов нет

просто посетитель
Екатеринбург

Я мою и буду мыть.

Екатеринбург

Деми Мурмур: А объясните мне, зачем мясо размораживать? Почему нельзя замороженный кусок поставить вариться сразу? Если речь идёт о мясе на бульон

Не знаю, но положено размораживать.

Екатеринбург

Songes: Они становятся водянистыми и тушатся, а не жарятся

Да, грибы воду впитывают как губка, стараюсь моментально мыть.

папа
Хабаровск

всю жысть мясо мою только когда холодец на НГ варю... ну как мою... дня два в ведре вымачиваю...

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Свекровь мне также ответила. Надо, а почему - не знаю ))

мама
Екатеринбург

Мыла, мою и буду мыть. Про разбегающихся по кухне микробов тоже неоднократно читала, но что-то это на страшилку похоже больше. Ножи, доски, руки после мяса на той же кухне моем и от рук брызги как раз побольше летят. А вообще, едят же вон тар-тар из сырого мяса, вообще необработанного, много раз передачи видела, где повара тар-тар готовят - берут кусок мяса охлажденного из упаковки, нарезают, приправляют и едят довольные А мы тут про опасность мытья перед приготовлением.

Деми Мурмур: Почему нельзя замороженный кусок поставить вариться сразу? Если речь идёт о мясе на бульон

Я не размораживаю, но я в морозилку кладу мытое мясо, хоть и нельзя так.

По теме: все мою

Екатеринбург

Деми Мурмур,
Нужно ли мясу предварительное размораживание? Прежде всего, нужно разобраться, что произойдет с продуктом, который будет залит холодной водой или кипятком и сразу помещен на плиту. В целом, так поступать можно, но только в том случае, если ситуация действительно безвыходная. Никакого вреда организму такой единовременный эксперимент не нанесет. Правда, и пользы от такого изделия и бульона не будет никакой. Волокна станут похожими на бумагу и будут казаться сухими, независимо от того, насколько долго их варить. Бульон при таком подходе станет мутным и никакие процеживания не сделают его более прозрачным.

Таганрог

Мою и сразу обдаю раковину кипятком. Как бы себя утешаю, что обеззараживаю.

Екатеринбург

Нужно ли размораживать мясо перед варкой

http://ladyadvice.ru/kulinariya/nuzhno-li-razmorazhivat-myaso-pered-varkoj/

Многие слышали или читали о том, что овощи и фрукты перед приготовлением ни в коем случае не стоит размораживать. А как же быть с мясом? Нужно ли размораживать мясо перед варкой или перед тем, как пожарить или потушить его? Ответ в данном случае однозначен. Если вы собрались жарить или варить мясо, его следует предварительно разморозить.

Дело в том, что мясо оттаивает постепенно, начиная с края. Так же постепенно оно и готовится. И если проигнорировать необходимость предварительной разморозки, то может получиться так, что внутри мясо останется сырым.

Кроме того, размороженный заранее продукт будет готов гораздо быстрее.

При варке замороженного мяса образуется гораздо больше пены, которую приходится снимать в процессе готовки.

Есть также мнение, что при резком перепаде температур происходит разрушение части полезных аминокислот, что ведет к уменьшению питательной ценности готового мяса.

Предварительно разморозить мясо необходимо еще и из соображений безопасности. Только так его можно вымыть и быть уверенным в том, что на поверхности нет болезнетворных микробов.

В идеале размораживать мясо надо в холодильнике, а после дать ему постоять около часа при комнатной температуре. Если времени на это не хватает, то можно воспользоваться микроволновой печью. Не размораживайте мясо под горячей водой, при этом оно теряет много сока, в котором содержатся витамины и микроэлементы. В самом крайнем случае можно сварить, не размораживая, мясо, которое нарезано на совсем небольшие кусочки.

Некоторым хозяйкам кажется, что на размораживание уходит слишком много времени. На самом же деле, на то, чтобы переложить кусок мяса из морозильной камеры в холодильник, нужно лишь пару минут. Зато экономия времени при готовке размороженного заранее продукта очевидна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";