Загляните те кто ухаживает за лежачими больными, про пролежни

ZAI
мама
Екатеринбург

Рина Ч.: а анонимы всегда грамотные, ага.

Нигде я не кричу, что Анонимы самые грамотные. А вы как медсестра должны знать, что обрабатывать зелёнкой пролежни это недопустимо. Сами столкнулись с такой бедой недавно и через многое прошли, кучу рекомендаций таких как вы слушали и делали и почему то толку не было никакого, а только хуже становилось. Вам правильно сказали выше, обновите свои знания 20 летней давности.

мама
Екатеринбург

ZAI: обрабатывать зелёнкой пролежни это недопустимо

Читаем внимательнее. Не пролежень обрабатываем, а края раны или покраснения.

ZAI: обновите свои знания 20 летней давности.

Вы медик? Я практикующая медсестра и практически каждый день сталкиваюсь с пролежнями. Ну конечно интернет умнее. Откланиваюсь. Лечите, как хотите.

просто посетитель

Аноним 107,
Автор , попробуйте узнать в хосписе , чем они пользуются . Знакомая что то от туда добывала . Как пластырь , работает отлично . Название не знаю .

просто посетитель
Екатеринбург

kul1: Попробуйте офломелид

мазь замечательная, но только не для лечения пролежней
я ей пользуюсь для лечения инфицированных участков кожи у мамы, под памперсом
обезбаливает, лечит, заживляет поврежденный кожный покров
а так конечно матрас противопролежневый, даже если сама поворачивается- отличная профилактика пролежней особенно в районе копчика!

Аноним 107
автор

LUCKY ME ,
Зелёнку как раз посоветовала онколог из хосписа.
Но сегодня маме стало хуже, её увезли в больницу.

мама
Екатеринбург

вредина: Лучше свой выбрось.
Рина Ч.,
Мы тоже так обрабатываем. Всё верно.

вот потом пациенты и загибаются с дырами по всему телу ...читайте, совершенствуйтесь, учитесь....ваш диплом мне никуда не уперся, а мой подтверждаю постоянно работая в израильском госпитале ....

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
Отличное правда средство , бабушка лежала год , ни одного пролежня не было, обрабатывали именно так

Si10: ни одного пролежни не было, обрабатывали именно так

да, и как профилактика хорошо действует, согласна. а все эти брандолины, мази не помогали от слова совсем.

вредина

vanotek: мой подтверждаю постоянно работая в израильском госпитале

С этого и надо было начинать. А в наших российских больницах лучше зеленки и не видели ничего
Автор, пусть Ваша мама поправляется. На больницу в отношении пролежней не надейтесь, не запускайте.

мама
Екатеринбург

вредина: того и надо было начинать. А в наших российских больницах лучше зеленки и не видели ничего
Автор, пусть Ваша мама поправляется. На больницу в отношении пролежней не надейтесь, не запускайте

в россии точно уже есть другой стандарт обработки пролежне...я не удивлена что нечем это делать..но хотя бы знать то медперсонал работающий по 20 лет должен...хотя бы интересоваться для себя...новый российский стандарт я на раз два нашла в сети от 2018 года..и там нет зеленки точно!

Москва

vanotek,

Дамы, милые. Ни на что не претендую, просто сообщаю. Мама моя уже 12 лет после инсульта. Сначала немного ходила с палкой - еле-еле. 2 года назад совсем слегла. Пролежней не было никогда, и вдруг однажды вижу рану такую странную на ягодице - большую, больше яйца, с гноем. Чуть сознание не потеряла. Всзялась лечить... вызвала терапевта и хирурга, пришли порекомендовали Банеоцин и Метилурацил. Я честно неделю выполняла, потом смотрю, ничего не меняется. Перелопатила весь интернет, нашла редкие сообщения про Бранолинд - ранозаживляющие повязки с перуанским бальзамом. Звучало экзотически и не давало поверить в это. Да, я пробовала эти повязки уже на себе (однажды обожгла сильно руку и пользовалась... успешно). Решила все-таки попробовать (ведь уже Банеоцин и Метилурацил не помог). И ... через 2 недели ежедневного накладывания этих повязок я увидела реальный прогресс. Уже прошло 2 мес. И страшный пролежень с гноем превратился в маленькую ранку, которая вот-вот заживет. Я рада, хотя, конечно, 90 руб. за одну повязку - это не мало. Мы уже использовали 60 повязок. НО результат налицо.

Аноним 976

МанKoф,
и обязательно матрас противопролежневый...
при наличии этого девайса поможет всё: и Бранолинд, и Афломелид, и прочие противопролежневые препараты...

У родственника оброзавался глубокий пролежень на ягодице. Купили противопролежневый матрас с надувными ячейками,в первую очередь! Врач сказал,пока рана гноится -промывать её перекисью,потом хлоргексидином.И закладывать мазь Левомиколь.Потом стерильной салфеткой смоченой хлоргексидином закрыть пролежень и закрыть её пластырем Космопро. И давали антибиотик Цифран СТ. Пролежень перестал гноиться через недели три. Сейчас просто промываем хлоргексидином.И прикладываем марлевой салфеткой,и заклеиваем пластырем. Прошло 4 месяца отверстие от пролежня на 50%затянулось. Очень долго заживает.

Добрый вечер . Все не прочитала
Делюсь личным опытом по уходу
1! Купить матрас армед трубчатый (с компр)
2 купить крем бепантен под памперс (есть такой с хлоргексидином )
3 купить пенку типа моликар , при смене памперса наносить и протирать салфеткой влажной
4 памперсы долго не держите не более 4х часов пока не заживут пролежни
5 при запорах можно клизмы Микролакс применять от них поноса нет и живот не болит.
Здоровья !!!!! И Сил Вам !!!

nathka: главное в лечении пролежней, это сухость

Вы, наверное, хотели сказать в ПРОФИЛАКТИКЕ?
Потому что лечить пролежневую рану высушиванием - преступление. В общем-то, любую рану нужно вести во влажном (не путать с мокрым) состоянии. Особенно хроническую.

А для профилактики - частая перемена положения тела, сухость (мгновенное перестилание, если что-то протекло) и лёгкий массаж опасных зон: крестцово-ягодичная область, локти, спина, бока, затылок, пятки.

Ольха Уральская: Имодиум от диареи не помогал совсем

Имодиум - ужасное лекарство, создателя надо было бы судить. Даже не очень частое его использование может привести к развитию паралича нервных узлов кишечника. Он становится вялым, нарушается моторика. Причём, это необратимо.

ZAI: обрабатывать зелёнкой пролежни это недопустимо

Абсолютно верно. Йод, марганцовка, зелёнка - это неприемлемые средства для обработки пролежней (я - хирург).

МанKoф: Мы уже использовали 60 повязок

Мда... Прогресс мог быть гораздо быстрее.

Смотрите, алгоритм применения современных повязок такой:

  1. сначала чистим рану от некротических масс (в т.ч. струпа, если вам попался врач-дурак и посоветовал присыпать разной порошковой дрянью типа банеоцина, стрептоцида и т.п., в результате чего вы высушили рану). Для этого можно использовать гидроколлоидные повязки (если рана неглубокая), или гелевые повязки, но сверху закрывать окклюзионной паропроницаемой повязкой. Первые три дня я бы рекомендовала менять гель (вымывать струйно, но бережно, стерильным физраствором или антисептиком, но только не перекисью ) ежедневно.

Когда рана очистится от струпа (обычно бывает через 3-5 дней) с помощью гидроколлоидной или гелевой повязки (она так называется, потому что это специальный гель для ран в тюбике), от гидроколлоидной повязки отказываемся. Она нужна только для очистки раны. Далее (после очистки) гидроколлоидная повязка не нужна и даже очень вредна . Теперь необходимо выяснить у врача - считает ли он рану свободной от инфекции?

Если это пролежень, как правило, рана инфицирована. Для очистки использовать актикоатную повязку (с серебром). Через 3 дня посмотрели (вместе с врачом) - если рана очистилась от инфекции, то актикоатная повязка ещё на 3 дня. Если очистилась, то если рана глубокая - после очистки от инфекциии можете дальше вести рану под гелевой повязкой (а сверху, на кожу - плёночную паропроницаемую повязку. Смотрите на показатель MVTR у плёночной повязки: чем он выше - тем лучше). Можно использовать гелевую повязку с серебром. Менять гель можно уже (когда мы убрали некротические ткани и подавили инфекцию в ране предыдущими действиями) не каждый день, а раз в 3 дня. Плёночную повязку тоже нужно менять вместе с гелем.

Когда рана станет неглубокой (не глубже 2-3 мм), можете заменить гель на сорбирующую повязку (обычную послеоперационную, с подушечкой).

мама
Екатеринбург

Тоже водку с шампунем делала. Растирать нельзя, похлопывать. Ну и на живот, бок переворачивать

Выкса: Растирать нельзя, похлопывать

Лёгкий массаж зоны, которая находится в первой стадии, или даже просто после того, как ваш родственник на этой области полежал несколько часов, - я бы рекомендовала. Чтобы улучшить крово- и лимфообращение. Но, конечно, вы правы - не растирать .

Аноним 110

Surgmama: я - хирург

Тема старая. Скорее всего модераторы закроют как не актуальную. А информация очень важная. Сколько кругов ада прошли с таким лечением зеленкой. Может отдельную статью на ю-маме сделать, очень полезно когда случается такое вдруг и поиском ищешь и не можешь найти информации. Вы уже удалили пост о вакуумной повязке. И теперь об этом тоже узнать сложно.

Аноним 110,
Это не я удалила про вакуумные повязки, это сделал модератор. Видимо, счёл, что "вакуумная повязка" - это реклама... Даже не знаю, что сказать по этому поводу... А ведь я ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ написала - что есть НЕСКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ вакуумных повязок, и НИГДЕ не писала название.

Есть новая технология, а её вымарывают, чтобы несчастные люди лечились присыпками и усушками ран. Это всё равно, как удалять упоминание компьютеров, телефонов. Удивительная чудесатая страна...

Аноним 303

Автор, как у вас дела ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";