Голосуй за врача!

Вопрос к тем, кто медитирует

Аноним 246 автор темы
Екатеринбург
Вы видите эффект? Если да, то какой?
Мне очень тяжело, не получается...
анонимка
Екатеринбург
Аноним 246,
А вы знаете точно, для чего медитируете? Цель какая?
мама
Как вы медитируете? И как давно?
Попробуйте медитации с сопровождающим голосом (не знаю, как они называются по-русски правильно, по-английски guided meditations).
Сначала ооооочень сложно. Я эффект вижу.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Медитация не всем показана, именно потому, что не у всех получается.
Вы для какой цели мелитируете?
Расскажите, я подскажу, как видоизменить.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Аноним 246:
Мне очень тяжело, не получается...
сидеть спокойно не получается? или что?
buenacabeza:
Попробуйте медитации с сопровождающим голосом (не знаю, как они называются по-русски правильно, по-английски guided meditations).
для новичка лучше сосредотачиваться на дыхании, этого достаточно, за глаза.
И еще - медитировать совсем не обязательно сидя, даже гимнастика может быть медитаций. Миллион занятий, за которыми можно медитировать)
А когда вы сосредотачиваетесь на действии, получается хрень...потому что не умеете остановить мысли
Именно поэтому в йога-сутрах написано, что медитация идет много после того, как вы дисциплинируете тело и разум. Из восьми ступеней- медитация седьмая)))
То, как люди видят вас, - их карма, то, как вы реагируете - ваша. © У. Дайер
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Дама Бубён:
Медитация не всем показана
Доброврушка:
Из восьми ступеней- медитация седьмая)))
:wow:
Девочки, я не прикалываюсь, просто реально не знала этого. :hi:
Солнце грязью не закидаешь
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
СнежнаяKоролева
,
)))
Я сама не вижу смысла в медиации, какая она в голове людей сложилась, типа - сидишь в позе лотоса и смотришь в точку и голова твоя пуста.
Скажу честно - это недостижимо. Для простого обывателя. А других я не встречала))
Есть много других вариантов для медитации, той, какой ее вижу я. Если вам медитация нужна чтоб успокоить ум, послушать себя, расслабиться, то можно по иному этого достичь
А если расширить сознание, подключиться к космосу и проч. То это на битву экстрасенсов.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Дама Бубён:
Скажу честно - это недостижимо. Для простого обывателя. А других я не встречала))
достижимо :wink: . Тут нет никакой магии, но - повторюсь - сначала нужно дисциплинировать тело, оно должно как минимум быть готово спокойно сидеть минут 15. Получаться начало года через два практики йоги, не медитаций), но зато теперь все упростилось.
Я могу и идя по городу ни о чем не думать. Это невероятно прекрасно, как вспомнишь раньше этот хаос ненужных мыслей, когда гоняешь ерунду и накручиваешь себя сам. И в полном лотосе я не сижу, да и не нужно, полулотос или алмазная поза тоже отлично подходит.

Дама Бубён:
А если расширить сознание, подключиться к космосу и проч. То это на битву экстрасенсов.
+++ а вот это нужно сразу где-то записывать новичкам, на главный экран телефона, что ли :gy:
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Доброврушка
,
Недостижимостью я называю полное отсутствие мыслей)
Не думаю, что у вас так) хотя, не отрицаю, что вы можете так думать))
В любом случае - это здорово, что болталка в голове ушла.
Мне помогла психотерапия :gy:
Но есть более простые приемы.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Дама Бубён:
Не думаю, что у вас так) хотя, не отрицаю, что вы можете так думать))
:gy: иной раз ваша уверенность вас подводит. Мне не нужно думать, дисциплина ума точно такая же гимнастика, ей можно научиться.завис и нет мыслей. Даже потока нет, неосознаваемого. Просто тишина.
И психотерапия в свое время сделала мне только хуже, кстати. Может такой же, слишком уверенный в себе специалист попался))), не, я благодарна ей хотя бы за искреннее желание помочь, но метод был не верный.
Пазл сложился много позднее, когда я отпустила все, ну - все как в древних текстах, сейчас смешно, а когда я первый раз поймала такое состояние - тишины - и не в спецмедитации, а в "столбе", в разминке к китайской гимнастике, вот было удивление))), сначала я подумала что уснула. Стоя :gy: в довольно непривычной позе.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Доброврушка
,
Дело не в уверенности терапевта)) дело в вас и вашей готовности всегда. Терапевт не может сделать больше, чем вы способны на данный момент.
Я не на своём опыте здесь уверенность строю, я много читала практиков и нейрофизиологию мозга изучаю. Полного отсутствия мыслей быть не может.
Но, повторюсь, если вы так считаете, то так оно и есть для вас) и это хорошо.
Аноним 246 автор темы
Екатеринбург
Доброврушка,
Доброврушка:
Мне не нужно думать, дисциплина ума точно такая же гимнастика,
Именно так воспринимаю медитацию, как гимнастику для ума, духа, самодисциплины.
Вообщем для улучшения своей души
Я очень ранимая, тонкокожая. Мне это мешает. Хочу еще быть уверенней и спокойней. Терпения часто не хватает, целеустремленности. Вобщем хочу себя прокачать. Эти цели
И еще люблю работать над собой, нравится становится лучше, есть достижения
Не получается в медитации долго держать спину прямо в положении полулотаса и как то не хватает веры в успех
Мысли отключать получается
Dinasyo
Екатеринбург
мама
Дама Бубён:
Скажу честно - это недостижимо.

Достижимо
Дама Бубён:
Недостижимостью я называю полное отсутствие мыслей)

Это сложно, но возможно. С йогами пообщайтесь :wink: только с теми, для которых йога - не просто набор физических упражнений /гимнастика.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Аноним 246:
Не получается в медитации долго держать спину прямо в положении полулотаса и как то не хватает веры в успех
:wink: начинаем любить планки, на предплечьях, на вытянутых руках, боковые - закачиваем спину. Сидеть в лотосе не обязательно, нет такого требования. Садитесь как удобно, главное выключить внутренний диалог. И садитесь на одеяла, поднимая таз, чтобы колени почти лежали на полу. Так станет удобнее.
Dinasyo
Екатеринбург
мама
Доброврушка:
Сидеть в лотосе не обязательно, нет такого требования

Вы правы, но все же, в лотосе дело гораздо быстрее и проще идёт)
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Dinasyo
,
Я знаю, что вера творит чудеса :gy:
С йогами я переобщалась. Я за науку и против перенапряжения тела.
Если спина устаёт, значит это противоестественно для спины. Она слабая как раз потому, что мышцы перенапряжены.
Dinasyo
Екатеринбург
мама
Дама Бубён:
Я знаю, что вера творит чудеса

Не, ну вы интересная) чудеса тут не при чем.
Если люди, сидящие в медитации, говорят, что у них нет никаких мыслей в голове в это время (за 15 минут этого сложно добиться, кстати), то значит, это чудо, либо они все хором ошибаются, потому что вы такого не испытывали и ученые про такое не писали. Да головной мозг человека вообще для ученых – загадка, там еще исследовать и исследовать… если они через 100 лет другое напишут, тогда поверите?)
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Dinasyo
,
Не буду спорить, уважая вашу увлечённость. Но напомню о том, что полное отсутствие чего либо означает полное небытие. А в природе такого не предусмотрено)
Танчик
Екатеринбург
просто посетитель
а почему медитацию складывают в какие-то "рамки"
спина, поза и прочее....
Я вот практикую медитации, всегда думала что получается, но видимо у меня что то иное.
Не могу только в привычку ввести. от случая к случаю.
Аноним 246 автор темы
Екатеринбург
Доброврушка,
Планки делаю постоянно
Устаёт именно спина
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Аноним 246:
Устаёт именно спина
где то идет зажим - плечи, шея. Йогу практикуете?
Аноним 246 автор темы
Екатеринбург
Доброврушка,
Йогу нет. Между лопатками устаёт
Планка в составе утренней зарядки
Dinasyo
Екатеринбург
мама
Аноним 246:
Устаёт именно спина

да она у всех рано или поздно устает) практикуйте, с каждым разом будет немного попроще и подольше получаться, а если подключите йогу, то вообще класс)
Аноним 246 автор темы
Екатеринбург
Dinasyo,
Спасибо
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
Танчик:
а почему медитацию складывают в какие-то "рамки"
я вот тоже всегда это подчеркиваю - любое занятие, тем более монотонное, это медитация, если вы отключаете внутренний диалог.
Просто автор темы про классическую позу для достижения самадхи пишет, ну да...там энергия течет легче и все такое. Я пока немного настороженно к этому отношусь, а вот расслабление и отдых в медитации для меня достижимы. И медитировать я могу за домашними делами, в пешей прогулке, просто присев на лавочке и не шокируя окружающих позой лотоса)
Хотя честно сказать, с практикой лотос - хотя и не полный - становится все более удобной позой для расслабления

Дама Бубён:
Но напомню о том, что полное отсутствие чего либо означает полное небытие. А в природе такого не предусмотрено)
Горацио, не все, что есть в природе, наука в состоянье объяснить (с)
ElenakaRe
Екатеринбург
мама
А почему медитация должна быть непременно сидя и лучше в позе лотоса? Мне в такой позе неудобно и не нравится, и всё бесит, мне вот лёжа хорошо. Это что, я не медитирую разве?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).