Вопрос к тем, кто медитирует

бабушка
Екатеринбург

Аноним 246: Между лопатками устаёт зажимаете шею. Попробуйте завести привычку "опускать" плечи. Не сникать ими, а выдохнув, освободить диафрагму. Прямо звук "пфф", только глухой. Подвесить макушку, чтобы шейный кифоз распрямился, это важно. Вот поэтому медитация это седьмая из восьми ступеней. Много нюансов, даже просто для отстройки. Нужен учитель
Ну и - раз есть зажим, учитесь расслабляться просто по жизни. Петь, танцевать, улыбаться.

ЗЫ йога ооочень помогает

бабушка
Екатеринбург

ElenakaRe: Это что, я не медитирую разве? отлично медитируете. Многие практикующие йогу подчеркивают, что шавасана, при правильном исполнении, много сложнее дается, чем непривычная глазу эквилибристика

Аноним 246
автор

Доброврушка,
А йогой можно заниматься самой, дома?
К сожалению, ходить никуда не могу. Нет времени

Екатеринбург

Доброврушка ,
Это устаревшие данные)))

бабушка
Екатеринбург

Аноним 246: А йогой можно заниматься самой, дома? прямо с нуля? наверное можно, но сначала все равно нужен инструктор, для понимания и ...прочувствования как правильно входить в асаны.
у меня был и учитель и я сама копала информацию и ходила на семинары, тренировала "насмотренность" отстройки и слушала себя. Это большая внутренняя работа. Тем более все мы разные, у меня подруга может сесть в кривенький, но все ж шпагат, а вот уштрасана - поза верблюда ей недоступна. Я могу встать в пинчу и работаю над стойками, а вот полный мост до сих пор сложнейший элемент), а казалось бы

мама
Екатеринбург

ElenakaRe: А почему медитация должна быть непременно сидя и лучше в позе лотоса?

потому что лежа очень большая вероятность слишком сильно расслабиться и уснуть))
я много (относительно, конечно) лет йогой занимаюсь , не однократно была свидетелем того, как в конце занятий, если преподавателем предусмотрена шавасана, занимающиеся (обычно мужчины) начинали мило похрапывать. В медитации не должно быть абсолютного расслабления тела, это ни к чему. Спина прямая, подбородок параллелен полу, голову не опускаем и не задираем (меня так учили).
Если лично у вас получается медитировать лежа- замечательно, почему бы и нет!

Доброврушка: Много нюансов, даже просто для отстройки. Нужен учитель

+++
я сама не могла медитации научится) для меня это было что-то туманное и далекое. В йоге тоже крайне важен учитель...
Хотя, опять же, столько сейчас интересных видео на том же ютубе, выкладывают... думаю, если приложить усилия, то медитации получится научиться через интернет, но йоге - нет (хотя медитация - это и есть йога. высшая))

мама

Доброврушка: для новичка лучше сосредотачиваться на дыхании, этого достаточно, за глаза.

Я начинала с приложением Headspace. Там как раз медитации с голосом, все пошагово объясняют и рассказывают.
Очень классное приложение. Но подойдет не всем. Во-первых, все полностью на английском. Во-вторых, не все захотят заплатить 100 баксов за использование

мама

Dinasyo: потому что лежа очень большая вероятность слишком сильно расслабиться и уснуть))

Я вот ни разу не засыпала во время медитации Но я лежа не делаю.
А тут делала одну медитацию, уснула несколько раз Причем сидя Но мне скидка, у меня беременность))

мама

А вообще мне встречались разные варианты медитаций.
Из самых простых для новичков - медитация во время ходьбы. Вдох на 4 шага, задержка дыхания на 4 шага, выдох на 4 шага. Одно время практиковала во время утренних прогулок.

Екатеринбург

Dinasyo: потому что лежа очень большая вероятность слишком сильно расслабиться и уснуть))
я много (относительно, конечно) лет йогой занимаюсь , не однократно была свидетелем того, как в конце занятий, если преподавателем предусмотрена шавасана, занимающиеся (обычно мужчины) начинали мило похрапывать. В медитации не должно быть абсолютного расслабления тела, это ни к чему. Спина прямая, подбородок параллелен полу, голову не опускаем и не задираем (меня так учили).
Если лично у вас получается медитировать лежа- замечательно, почему бы и нет!

Ой, как всё сложно . Ну и уснется, да и ладно, значит организм хоть отдохнёт, иногда это куда полезнее медитации по правилам

Аноним 983

А чего можно достичь посредством медитации?

Аноним_ММ

Дама Бубён ,
Я вообще постоянно нахожусь в состоянии отсутствия мыслей.
Медитировать легко когда ничем не занят, а вот когда ты постоянно тренируешь отключение мыслей это да. Но я это делаю потому что все мои мысли слишком быстро материализуются, и не всегда мысли были положительными, сейчас я не допускаю диалогов.
Ну и для меня это уже часть жизни.

Аноним 983

Аноним_ММ: все мои мысли слишком быстро материализуются

От чего это зависит, то, что мысли быстро материализуются?

Екатеринбург

Аноним_ММ ,
Это навык, да.

Аноним_ММ

Аноним 983 ,
Все находятся на разном уровне близости к вселенной. При этом те кто живет не первую свою жизнь, уже с рождения более осознанные.
Но все возможно достичь работая над собой, над практиками различными.
Но вот материализация штука опасная. Ведь не только о хорошем вы можете думать. Представьте как это постоянно следить за собой.
Вы можете подумать о плохом, а я нет.

Аноним_ММ

Начните с того, что вы осознаете, что вы сидите, идёте, наблюдайте за дыханием, за собой, за движениями, старайтесь почувствовать сначала себя. Если вы осознаете себя, но при этом переключаетесь на диалоги, запрещайте себе беседы.

Аноним_ММ

Аноним 983 ,
Состояние спокойствия, умение управлять своей жизнью. Время становится резиновым. Вы сможете за достаточно короткий срок восстанавливаться. Помогать себе и своим близким.

мама
Екатеринбург

ElenakaRe: Ну и уснется, да и ладно, значит организм хоть отдохнёт, иногда это куда полезнее медитации по правилам

есть такое, да. Я раньше ночью могла по 2 часа в кровати ворочится, не могу уснуть и всё, а теперь подышу, посчитаю и через 15 минут максимум уже вырубаюсь) но медитировать лежа не могу...

Аноним 983:
А чего можно достичь посредством медитации?

Я скопирую с странички знакомого преподавателя :

10 фактов о медитации

  1. Ввиду высокой эффективности медитации число медитирующих во всём мире постоянно растёт.
  2. В школах, где детям вводят медитацию, практикующие ребята становятся более спокойными, уравновешенными и гораздо успешнее в учёбе, чем их сверстники в школах, где медитацию не практикуют.
  3. Биологический возраст людей на протяжении длительного времени регулярно занимающихся медитацией значительно ниже реального.
  4. Медитация препятствует возрастным изменениям, таких как ухудшение слуха, зрения, артериального давления.
  5. Медитирующие легче переносят болезни и практически не подвержены стрессам.
  6. Практика медитации увеличивает болевой порог и улучшает сон.
  7. Медитирующие люди оптимистичны, неконфликтны, обладают более высоким энергетическим уровнем.
  8. Медитация снижает риск заболевания раком.
  9. В некоторых тюрьмах медитацию успешно используют для перевоспитывания заключённых.
  10. Медитация дарит Просветление.

Медитация - это рост, расширение и постижение самого себя.
Поэтому основная цель практики – стать самим собой по своей Природе, обрести себя, принять и полюбить. За этим последует принятие всего, что нас окружает: близких людей, коллег, начальника, прохожего, ситуаций, каждый день очень разных…

"Если мы будем учить детей медитации с 8-летнего возраста, то искореним насилие в мире за одно поколение." Далай - Лама

А если коротко, то одна девушка, с которой я ездила на курсы по медитации, сказала: я вообще перестала на своих детей орать, офигеть

Аноним 983

Аноним_ММ: Но вот материализация штука опасная. Ведь не только о хорошем вы можете думать. Представьте как это постоянно следить за собой.

А вы не могли бы подумать о том, чтобы правительство отменило повышение пенсионного возраста? Вот была бы радость для всех людей!

Екатеринбург

Dinasyo: Я раньше ночью могла по 2 часа в кровати ворочится, не могу уснуть и всё, а теперь подышу, посчитаю и через 15 минут максимум уже вырубаюсь

Ага, я тоже стала этим пользоваться когда уснуть не получается, а если не помогает, значит медитирую вообщем мне всяко хорошо

Dinasyo: но медитировать лежа не могу...

Иногда сидя медитирую, когда мне так хочется, я вообще стараюсь занять удобную и комфортную позицию для себя иначе не получается. Вот в лотосе не могу, спина больная и в некоторых позах мне просто физически не реально сидеть, стоять и т.п.

Аноним_ММ

Аноним 983 ,
Над этим даже можно поработать, но сил это много отнимает

Аноним_ММ

Dinasyo ,
Про болевой порог да.
У меня очень высокий, при этом, при желании вообще блокирую.
Меня вообще ничего не раздражает. Меня ничего не обижает. Для меня каждый день в целом радость

Аноним 983

Аноним_ММ: Если вы осознаете себя, но при этом переключаетесь на диалоги, запрещайте себе беседы.

Что за диалоги вы имеете ввиду? С кем диалоги?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";