Для спины и шеи йога полезна? Или лучше что-то другое выбрать?

Аноним 522
автор

Всем добрый день! Периодически болит спина и шея (есть по мрт сколиоз, остеохондроз, также невролог ставил диагноз межреберная невралгия (этот симптом, неверное, больше всего беспокоит) и синдром позвоночной артерии). Образ жизни сидячий, целый день за компьютером.
Решила, что хватит бегать по врачам и массажистам, надо укреплять слабые мышцы и расслаблять те, что зажаты. Купила абонимент в фитнес центр, стала заниматься с инструктором, после 3х занятий получила обострение и курс капельниц(( больше силовые нагрузки не хочу.
А заниматься надо. В расписании по вечерам есть групповые занятия йогой (хатха йога, йога айенгара, унтверсальная йога). Но не знаю подходит ли йога для проблемной спины и шеи (с шеей у меня ограничение - нельзя голову назад запрокидывать). Стоит ли пробовать? Или лучше не начинать?
Может быть еще какое-то направление стоит рассмотреть? Пока только на кардиотренажерах занимаюсь. Буду благодарна любым отзывам и советам

мама
Екатеринбург

Йога конечно полезна. Почитайте об этих направлениях и выберите самый простой. Или спросите у администратора йога для начинающих.

Весна: нельзя голову назад запрокидывать

С чего вы это взяли?
Ну можете не запрокидывать. Делайте по силам.

мама
Екатеринбург

Весна: Стоит ли пробовать? Или лучше не начинать?

Оочень осторожно с тренером хорошим.
Я на групповые хожу - после одного тренера как после массажа качественного, после другого вывих плеча.

Екатеринбург

Айенгара подходит
Но тоже следите, не все подряд повторяйте

мама
Екатеринбург

Весна,
Вам занятия лучше на уровне "Здоровая спина" или пилатес

мама

Четыре года назад невролог-мануальщик мне сказал: или иди на йогу, или будешь ко мне ходить каждые три месяца) хожу на йогу ( сейчас правда пилатес). К мануальщику один раз всего ща это время сходила.
Йога и пилатес укрепляют мышечный корсет. Ходите. И тело подтянется, и настроение будет хорошее.
Я в 21 час хожу, три раза в неделю. Есть повод правильно питаться, ужинать рано.
P.S. грыжи в шейном отделе позвоночника у меня)

мама

Uганда: Айенгара подходит

хатха тоже подходит, но все зависит от инструктора.
Весна ,
Я бы выбирала не фитнес-центр из-за близости, а именно инструктора, по отзывам, моя мой остеохондроз на нет свела. За компом я тогда сидела по 12 часов в сутки.

Аноним 588

Есть специальные упражнения для профилактики остеохондроза. Йога -это еще и определенная идеология. Люди, занимаюшиеся йогой, по моим наблюдениям погружены в себя. Они безучастны, что ли к проблемам других людей. И в йоге да, есть несколько направлений. Где-то достаточно сложные упражнения.

Аноним 522
автор

Kaбанчик: С чего вы это взяли?

Потому что уже дважды приходилось обрашаться к вертебрологу для того, чтобы вправить позвонки - один раз после зубного, один раз после парикмахера. Симптомы тогда были - туман в голове, боли, тошнота, после того, как позвонок ставили на место, в течение часа состояние улучшалось и приходило в норму. После зубного сначала думала, что это у меня такая реакция на удаление зуба мудрости, но когда через неделю легче не стало, поняла, что это шея. Невролог сказал, что такая у меня особенность шеи, это все врачи видят, которые меня смотрели.

Екатеринбург

Kremleva,
Посоветуйте тренера пожалуйста !

мама
Екатеринбург

Весна: Потому что уже дважды приходилось обрашаться к вертебрологу для того, чтобы вправить позвонки -

Ну и что? У меня нестабильность шейных позвонков. Постепенно ушла от смещений, голову назад запрокидываю нормально. Повторюсь, не сразу. Постепенно.

Екатеринбург

Kremleva: хатха тоже подходит

Ну как минимум, не человеку, вообще не занимающемуся. Мне с хорошей практикой она вот и то пока не по силам.
Но от инструктора зависит, кто то может хатхой назвать айенгару :)
Здоровая спина вылечила мне ииколени, и плечо и спине легче было. Жаль не всегда получается ходить. Но я знаю уже что и как делать самостоятельно

Екатеринбург

В йоге много скручиваний. Они не всегда полезны.
Бубновского я бы посоветовала. У него есть упражнения, которые можно делать дома без его тренажеров.

Аноним 522
автор

Kaбанчик,
Как ушли? Мышцы укрепляли шеи? Мне невролог сказал, что если будут мышцы шейные сильные, то они не дадут позвонкам смещаться

мама

Весна ,
Мне стало легче спине, когда стала заниматься йогой. Когда делаю перерыв, сразу чувствую. Но я особо не напрягаюсь, все по силам, в узел не завязываюсь))
Хожу много лет на Пушкина 24 или на Елизавет. Если надо контакты, пишите в личку.

мама

Uганда: Но я знаю уже что и как делать самостоятельно

Вот-вот, тело само подскажет, когда потянуться, когда в собаку...

Татьянин_Den: В йоге много скручиваний. Они не всегда полезны.

Ни один инструктор не будет бездумно скручивания навязывать. Это вообще от фаз луны зависит - когда желчь гнать и печень чистить, когда лимфу прогонять Я не вникала, но может повезло с инструкторами - даже скручивания новичкам предлагались деликатные.

Аноним 522
автор

Frona: уровне "Здоровая спина" или пилатес

Здоровой спины нет, к сожалению, видимо немного людей с проблемами спины к ним хожит. Пилатес есть по вечерам раз в неделю.

мама
Екатеринбург

Весна,
Идите сначала на пилатес. Йога может быть травматичной. У меня тоже со спиной проблемы - я выбрала пилатес

мама
Екатеринбург

Почему бассеин не рассматриваете?
Если у вас серьёзные проблемы может вам лучше всего обратиться в специализированный центр?

Аноним 522
автор

Поня: Почему бассеин не рассматриваете?

Плавать не умею правильно, а по-лягушачи мне запретили. Если только аквааэробикой заниматься

хочу стать мамой
Екатеринбург

в Вашем случае идеально бассейн, стиль плавания а-ля баттерфляй

мама
Екатеринбург

Весна: Мышцы укрепляли шеи? йога, пилитесь, лфк
Поня: бассеин

нельзя. Надо уметь. А умеет мало кто.
Плавать можно только с погружением головы и на спине.

мама
Екатеринбург

Я не люблю йогу. Имеется остеохондроз в пояснице и между лопаток прихватит так, что повернуть тело страшно. Работа сидячая. Сама делаю упражнения, ходу в бассейн. Плавать правильно не умела - научилась.
Хожу в зал, но очень аккуратно. Бегаю.
А вот йогу терпеть не могу. И так целый день в 4х стенах, потом на йогу идти опять в 4 стены... Не хочу.

Екатеринбург

Самый лучший способ восстановления позвоночника - скандинавская ходьба. Только нужен инструктор, который объяснит все тонкости. Даже межпозвоночные хрящи восстанавливаются, нагрузка перераспределяется, мышцы расслабляются.

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: йогу терпеть не могу.

А я обожаю ощущение гибкости. Ногу за голову закинуть - легко))

мама
Екатеринбург

Йога в гамаках понравилась.в шее постоянная боль,назад голова не запракидвается.после пары занятия смогла прямо держать,и даже назад.Но надо заниматься постоянно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";