предменопауза - поделитесь опытом и историями

просто посетитель

37 лет. Месячные стали очень скудные и болезненные, миома в анамнезе, одного яичника нет. Стала раздражительной, сил нет ни на что, хочется лежать на диване и все. Других симптомов нет.
Пошла на УЗИ: фолликулов мало (3 шт, 5 день цикла). Врач сказала, что это еще не климакс, и может быть он придет даже не через год. Но все равно печально.
Прописали витамины: омегу, Д, магний, цикловита.
Отправили сдавать кровь (не на гормоны, ОАК, биохимия и коагулограмма). Сказали по результатам - возможно, посадят на дюфастон.
На спорт хожу, но без фанатизма. Вредных привычек нет, питаюсь ну по-разному, но лишнего веса нет.
Понимаю, что это неизбежный этап: угасание функции яичников, гормональные перестройки. Расскажите, как проходило у вас. Чего ждать? К чему готовиться?
Хочу энергии, сил, хорошего настроения. Откуда берут их дамы в предклимаксе?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, вы рановато поставили себе этот диагноз. Ищите причины такого состояния в другом.

просто посетитель

Znayka: вы рановато поставили себе этот диагноз.

данные узи объективны. Может быть это еще не предменопауза (не поняла еще тонкостей различия), но факт, что молодая уже не молода - на лицо

Znayka: Ищите причины такого состояния в другом.

например? Щитовидка в норме

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс,
Депрессия?

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс: Расскажите, как проходило у вас. Чего ждать? К чему готовиться?

Вот уже в которой теме пишу: ну какая разница, как это происходило у нас? Здоровье то у всех разное. Вы приготовитесь к истерикам и приливам, а у вас их может не будет.

ХочуНаМарс: Хочу энергии, сил, хорошего настроения. Откуда берут их дамы в предклимаксе?

У кого то ЗГТ, кто то черпает силы в семье, а у кого то сил становится наоборот больше.

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс: Расскажите, как проходило у вас. Чего ждать? К чему готовиться?
Хочу энергии, сил, хорошего настроения. Откуда берут их дамы в предклимаксе?

На 10 лет Вас постарше. И даже не знаю, что рассказать. Считала до сих пор до климакса еще далеко Раздражение вызывают только несделанные уроки детей и изредка нудеж мужа. Энергию и подъем сил опять же вызывают дети и комплименты мужа.

просто посетитель

Octavia: Вот уже в которой теме пишу: ну какая разница, как это происходило у нас? Здоровье то у всех разное. Вы приготовитесь к истерикам и приливам, а у вас их может не будет.

в этом суть человеческого общения: понять, что никто не умер от того неизвестного, что ждет тебя, и успокоиться)

Octavia: У кого то ЗГТ,

кстати, очень интересно, что именно прописывают и в каких дозах. Пока читаю сайты, но в голове каша. Хочу примерно представлять что мне могут прописать до приема врача, а то у нее я теряюсь и забываю спросить самое важное

Znayka: Депрессия?

депрессия не может влиять на количество фолликулов в яичниках:) может быть следствием, но причина упадка - явно физиологическая. имхо конечно. для собственно депрессии нет предпосылок, так-то все хорошо в жизни, если снаружи смотреть

просто посетитель

Sahara: На 10 лет Вас постарше.

зря я возраст написала, меня щас будут убеждать, что в 37 такого не бывает. Давайте забудем про паспортный возраст, и если у кого-то все хорошо в 47 как в 27 - это круто и остается только позавидовать:)

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс,
Депрессия? Проблемы по гинекологии другие, коьорые дают такие симптомы?

ХочуНаМарс: причина упадка - явно физиологическая.

Как вы это так однозначно определили? Вам врач это пишет?

ХочуНаМарс: если снаружи смотреть

А если изнутри?

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс: что именно прописывают и в каких дозах.

Фемостон, анжелик, климонорм.

просто посетитель

Znayka: Проблемы по гинекологии другие, коьорые дают такие симптомы?

думаете, я была у гинеколога-по-климаксу, который не видит других возможных проблем по гинекологии? ну нет же)

Znayka: Как вы это так однозначно определили? Вам врач это пишет?

я написала имхо. чтобы имхо стало диагнозом (или не стало) - я пошла к врачу и имею некоторые объективные результаты на руках. если бы врач сказал, что по гинекологии все ок и нет причин - пошла бы рыть дальше и, возможно, дорылась бы до депрессии, особенно в век ее большой модности. но пока не вижу причин ложиться в сосновый бор, имея соматические симптомы и их врачебное объяснение

Znayka: А если изнутри?

люди, у которых вообще все хорошо и идеально, существуют только в Сосновом бору:)

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс: Откуда берут их дамы в предклимаксе?

Ну как-то все равно рановато))) и врач, может, не увидела чего-то? Может, к другому сходить? Может, эндокринолог? Я старше вас, ни о чем таком не могу сказать вообще. Врач пусть посоветует гормонозаместительную терапию, такая же существует - врач должна была вам ее предложить

просто посетитель

Znayka: у как-то все равно рановато)))

если я правильно поняла инфу из инета - с абсолютным возрастом это может не быть связано. Запас яйцеклеток у каждого свой, и заканчивается он в разном возрасте

Znayka: Врач пусть посоветует гормонозаместительную терапию, такая же существует - врач должна была вам ее предложить

она об этом сказала. но отправила сначала сдать анализы. Я сдала и в ожидании приема вот решила нарыть максимум информации, в том числе от тех, кто в теме

Лето жаркое

Делюсь опытом. Пременопауза начинается с высоких показателей ФСГ. Если более 21 - можно считать что яичники уже плохо работают и исчерпали свой резерв. Со мной это произошло в 48 - ну то есть я заметила, что цикл стал нерегулярным, появились другие неприятные симптомы, но вроде энергии было тогда куча...А вот чуть позже стало накрывать с постепенным нарастанием . Начала как и вы рыться в интернете, потому что было реально хреново. Не буду рассказывать как и кто меня лечил, это отдельная история. Но если хотите более подробных рассказов и понимания ситуации - в ФБ есть группа для женщин с непростым течением климакса. Там и правда понимаешь - что ты не одна с этим живешь, потому что наши женщины не слишком готовы это все обсуждать(

мама
Екатеринбург

ХочуНаМарс: ь до приема врача, а то у нее я теряюсь и забываю спросить

1 - Взять листок и начать записывать вопросы к врачу по-мере их возникновения.
2 - Не забыть взять листок на прием.
3 - Не забыть на приеме достать листок из сумки и прочесть вопросы

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: врач должна была вам ее предложить

Сначала врач должна направить на обследование, что и сделано.
Верным путем идете, автор.

ХочуНаМарс: что именно прописывают

один врач прописал Фемостон, не помогло вообще никак.
Пришла к другому - после всяческих анализов, УЗИ, ЭКГ и т.п. назначили Тиболон - четыре месяца принимала, практически тоже никак. Параллельно мне назначили Д3, витамины группы Б, омегу - это всё реально помогает, сил прибавляется, главное, принимать регулярно, не бросать на полпути.
А вот от ЗГТ я пока решила отказаться. Видимой пользы не ощущаю, приливов у меня и без того нет. А все остальные симптомы никуда не делись - то одно, то другое донимает, изредка выдается более-менее сносный денек, когда отпускает и становится хорошо.
Много тревожности, много подавленности, но тоже всё это временами накатывает , а потом отпускает.
Сначала пыталась бороться, потом поняла, что бесполезно, что надо наоборот - принять, погрузиться в процесс, смириться - парадокс в том, что именно это помогает быстрее выбраться из депрессивной ямы.

Аноним 539

ЗГТ это что?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 539,
заместительная гормональная терапия

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";