Очкарики, подскажите!

мама

Может быть плюс и минус в одних очках? Теоретически может, я знаю, но реально есть такие очки, чтобы и вдаль хорошо видеть и читать, например? У меня астигматизм и выявилась уже возрастная дальнозоркость (мне 43) и врач выписал очки + и - Вчера получила очки, вдаль хорошо вижу, а вблизи совершенно никакого эффекта. И в очках и без очков расплывается. Вот я и думаю, это накосячили в оптике, идти сдавать? Или в принципе невозможно так очки сделать и надо отдельные на чтение???

бабушка
Екатеринбург

Очки, которые совмещают в себе 2 в 1: линзы для дальнозоркости и близорукости одновременно, называются бифокальными. Чаще всего именно их офтальмологи выписывают, когда нужна коррекция зрения и вдаль, и вблизи. Такие очки представляют собой оптическую систему, состоящую из двух зон: Верхняя зона — для коррекции зрения на дальние расстояния. Эта часть очков, как правило, больше по размеру, чем нижняя, Нижняя зона – для коррекции зрения вблизи. Чаще всего, она меньше по площади и вставлена в виде «окошка». Конечно, когда врач осуществляет подбор оптики для конкретного пациента, он учитывает все его индивидуальные потребности и особенности. Например, если человек часто занимается мелкой кропотливой работой на близком расстоянии (швея, ювелир и др.), то и часть очков для близи должна быть больше. Но главной особенностью любой оптики, конечно, являются подходящие диоптрии. В этом вопросе очень важно, чтобы специалист максимально правильно определил, какой силы нужны линзы в верхней и нижней зонах очков. Разница между оптическими силами линз в бифокальных очках не должна быть больше 2-3 диоптрий. Большая разница будет вызывать серьезный дискомфорт для глаз, при этом может возникать боль и резь в глазах, головная боль, слезотечение. Источник: https://glaza.guru/bolezni-glaz/zabolevaniya/ametropiya/blizorukost/lechenie-bliz/ochki-dlya-miopii-i-dalnozorkosti.html

мама

urtica, Спасибо. Сейчас вижу, что если смотреть только в нижнюю часть очков, то вблизи лучше видно. Видимо, проблема в том, что сами очки маленькие, разгуляться негде. Но разве не должны были предупредить в оптике, что с такими маленькими плохо получится?

просто посетитель
Екатеринбург

ПрипевочкаХ, Офисные или прогрессивные линзы.

бабушка
Екатеринбург

Ksania: прогрессивные линзы.

Сейчас все рекламируют их......но вот мне страшно дорого....ношу двое очков и все

ПрипевочкаХ: предупредить в оптике,

У них стандартно все.....чтоб пользоваться такими, как у Вас очками нужна привычка, я не смогла привыкнуть, мама прекрасно с ними управляется...меня они бесят :gy: Ношу двое в сумке и одни на носу :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

urtica, Для того, чтобы было удобно нужно в хорошую оптику обратиться. Чтобы центровку и разделение на зоны с разными диоптриями было не маркером и бумажками на стёклах, а на компе. И даётся время на привыкание к линзами. У меня пару лет уже минус 1 , сейчас можно и плюс 1 еще для рукоделия заказать. Но, минус только за рулем ношу. Пока обхожусь

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ , Зависит от продавца. Есть те которые все раскажут и разжуют и те кому пофиг главное продать.

бабушка
Екатеринбург

Ksania: Для того, чтобы было удобно нужно в хорошую оптику обратиться. Чтобы центровку и разделение на зоны с разными диоптриями было не маркером и бумажками на стёклах, а на компе. И даётся время на привыкание к линзами.

Я очкарик с 55-илетним стажем. Я все знаю об очках. И если меня что то в них бесит, то бесит и все :gy: И я делаю так, как мне удобно.

мама

Ksania: Офисные или прогрессивные линзы.

Я не знаю, что это. И вообще, нет опыта в ношении очков. Что выписал врач, то и купила.

просто посетитель
Екатеринбург

urtica, Я вроде не вам писала про оптику. :gy:

мама

urtica: И если меня что то в них бесит, то бесит и все И я делаю так, как мне удобно.

Я уже поняла, что придется заказывать отдельные для чтения этикеток в магазинах :gy: Подскажите, пож-та, мне опять идти за рецептом или можно использовать тот, который есть, но сказать, чтобы только плюс сделали, без минуса?? Или это не прокатит?

бабушка
Екатеринбург

Ksania: Я вроде не вам писала про оптику.

Тогда цитируйте корректно.

просто посетитель
Екатеринбург

Ksania: прогрессивные линзы.

к сожалению, ухудшают зрение в итоге тем более, что вам неудобно в них

бабушка
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Я не знаю, что это

Вы почитайте в инете. Прогрессивные линзы - это линзы нового поколения, удобные, хотя тоже требуют привычки. Но пока очень дорогие (для меня, для Вас может нет). О рецепте не скажу, надо в оптике уточнять.

просто посетитель
Екатеринбург

urtica, Не нужно сердиться. :pozdr2:

бабушка
Екатеринбург

Ksania: Не нужно сердиться.

Нет, что Вы. Просто получилось, что я ответила на вопрос мне не предназначенный. Но так было скопировано.....я и ответила :gy:

мама
Екатеринбург

Вчера пришли у ребенка очки с такими линзами, ревел , ни чего не вижу((

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас написала в оптику знакомой, они в Москве стали ставить новые линзы, говорит, что ценник хороший и легко привыкнуть.

бабушка
Екатеринбург

ktd08: ревел , ни чего не вижу((

Научить надо, куда смотреть....у дочери в школе были такие, тоже ревела. потом привыкла.

мама

urtica: Научить надо, куда смотреть....у дочери в школе были такие, тоже ревела. потом привыкла.

Куда смотреть-то? научите! :gy: У меня +0,75, я так понимаю, это совсем немного, поэтому особой разницы не чувствуется

бабушка
Екатеринбург

Ksania: новые линзы,

Какие именно вы имеете ввиду? Бифокальные или прогрессивные?

мама

urtica: Вы почитайте в инете. Прогрессивные линзы - это линзы нового поколения, удобные, хотя тоже требуют привычки. Но пока очень дорогие (для меня, для Вас может нет).

Исключено :gy: Я такой юзер очков, что предыдущие у меня 3 года на столе провалялись, пока зрение еще больше не упало, вот заказала новые, но точно знаю, что буду надевать их только периодически на работе. Поэтому заморачиваться и покупать дорогие линзы, в которых я ничего не понимаю, точно не буду. Вот если бы врач предложил и объяснил, что это, может, и подумала бы.

Екатеринбург

ПрипевочкаХ , у меня прогрессивные линзы. Наверху линз -8, внизу -6. в них стало лучше, а то совсем слепошариком была. Так зрение близорукость - 8,5, дальнозоркость +2

бабушка
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Куда смотреть-то?

:gy: При чтении и письме смотреть строго в нижний край линзы (не вверх и не в середину, а именно вниз), когда нужно смотреть вдаль, то в верхнюю часть линзы.

бабушка
Екатеринбург

Дженсольмино: Наверху линз -8, внизу -6.

Там еще должен быть переход в серединке.....

мама

urtica: При чтении и письме смотреть строго в нижний край линзы (не вверх и не в середину, а именно вниз), когда нужно смотреть вдаль, то в верхнюю часть линзы.

Я так и сделала, но разницы особой не увидела. Чуть-чуть получше. Может, все-таки из-за размера очков? Они совсем маленькие у меня.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";